Серебряный дождь — Брянск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Серебряный дождь - Брянск»

ООО «Максим» Радио «Серебряный дождь - Брянск»
Радио с человеческим лицом
Расположение
Страна
Флаг России Россия
Город
Брянск
Адрес
241037, г. Брянск, ул. Красноармейская, д.103, корп. 18, оф. 805
Радиовещание
Дата начала вещания
6 апреля 1998 года
Дата конца вещания
31 января 2002 года
Зона вещания
Брянск
Время вещания
круглосуточно


Частота
100,3 FM, RDS
Мощность
1 кВт


Формат
Мировая музыка


Руководство
Владелец
ТОО «Максим»


Руководители
Игорь Жиц





Ссылки
Сайт
www.silver.bryansk.ru




Радио «Серебряный дождь — Брянск» — брянский филиал российской радиостанции «Серебряный дождь», начавшая вещание 6 апреля 1998 года на частоте 100,3 МГц. Тем самым «Серебряный дождь — Брянск» стал первой радиостанцией в брянском FM диапазоне, что стало одним из слоганов радиостанции. Став первым в FM диапазоне, Серебряный дождь Брянск также первым запустил в местном эфире систему RDS.

История[править]

Появление на частоте 100.3 FM музыкального эфира не было ознаменовано чем-то необычным. В то время все слушали лишь радио УКВ диапазона, на котором и так было мало радиостанций. Просто постепенно люди стали находить среди пустого FM диапазона никому неизвестную московскую радиостанцию Серебряный дождь. В первые несколько месяцев в Брянске вещался полностью московский эфир и только после начали появляться брянские отбивки, местная реклама и, в конце концов, местные программы.

Программы[править]

Безусловно, первой популярной программой Серебряного Дождя в брянском радиоэфире стала программа «Песня с приветом», выходившая ежедневно с 21 до 23 часов, где каждый мог передать привет и заказать ту или иную песню. Изначально радиослушатели слушали только московский эфир, но очень скоро стала работать местная версия программы.

В то время формат радиостанции был рассчитан не только для прослушивания людьми от 25 лет, но также и на молодёжь. Еженедельно в разные дни выходили программы об электронной музыки.

Среди первых популярный программ об электронной музыке, выходившие в московском радиоэфире, от DJ Sever «Новая музыка» и «CLUBMIX», а также «728» DJ-я Шевцова (Сергей Шевцов), были местные программы от Виктора Винтухова и Дениса Тарасова:

  • Субботний «Позитив» DJ Винта (Виктора Винтухова), напрочь замиксованный диджеевскими винилами с морем информации обо всём (суббота с 23:00 до 00:00);
  • «Чёрный Ящик» (DJ Винт) — каждый понедельник, на «Серебряном Дожде», слушали новую музыку от Вити Винтухова в течение целого вечернего часа, начиная с 23:00;
  • По четвергам, на радиостанции «Серебряный дождь-Брянск» можно было услышать абсолютно новый проект, посвящённый клубной жизни, и естественно, музыке. Программа «Навигатор» начиналась в 20:00, и в течение часа все желающие слушали качественные миксы, новости и интервью. Ведущий — Денис Тарасов.

Начало конца[править]

В 2001 году «Серебряный дождь» меняет свой музыкальный формат. Одновременно с тем в УКВ диапазоне закрывается «Европа Плюс Брянск». К тому времени в FM уже не одна станция, и есть конкуренция в которой каждый хочет выиграть. С учётом роста рейтинга сторонних радиостанций генеральный директор, Игорь Жиц, принимает решение сменить партнера по вещанию на частоте 100.3 FM. Практически во всех городах Центральной России «Русское радио» и «Европа Плюс» — лидеры рейтингов. То же самое команда И. Жица решила сделать и в Брянске.

Тогда «Серебряный дождь» относился к той категории, которые нравятся всем, но постоянных слушателей имеет немного. Согласно опросам российской службы Gallup Media, московский «Дождь» слушали тогда, в основном, те люди, чей жизненный уровень достаточно высок. Брянск оказался гораздо более восприимчив к российской попсе, как «Руки вверх» или «Вирус», чем к «классике эстрадного жанра», предлагаемой «Дождем». Переход на «Европу» стал в тот момент коммерчески оправданным ходом со стороны Игоря Жица.

Таким образом 31 января 2001-го года прошла последний раз программа по заявкам «Песня с приветом»… Следующим утром на 100.3 FM было уже другое радио…

Ожидалось, что на новой старой радиостанции останется та же команда, которая «делала» эфир «Дождя». Игорь Жиц обещал, что с изменением репертуара дух станции никуда не улетучится. Но на реальности оказалось все иначе. Да, частота 100.3 FM получила свой рейтинг, но потеряла ту аудиторию, которая умеет не только слышать, но и слушать и тем более думать.

Через год «Русское радио Брянск», по причине смены партнера, закрывается, а пару лет спустя «Серебряный дождь» снова сменил свой формат и, быть может, если бы этот формат был принят в 2001 году, смена радиостанции и не потребовалась бы.

Люди Брянского «Дождя»[править]

  • Игорь Жиц — генеральный директор
  • Наталья Орлова (Касацкая) — ведущая (ныне диктор новостей Авторадио Москва)
  • Виктор Винтухов — диджей, ведущий
  • Денис Тарасов — диджей, ведущий
  • Наталья Крикунова — ведущая

После закрытия радио «Серебряный дождь — Брянск» и начала вещания станции другого формата радио покинули Виктор Винтухов и Наталья Орлова, а со временем и Денис Тарасов.

Координаты[править]

Адрес: 241037, г. Брянск, ул. Красноармейская, д.103, корп. 18, оф. 805

E-mail: [email protected]

Телефон: +7(0832)72-17-20

Размещение рекламы: +7(0832)41-46-30 (По этому телефону Европа+ инфо от 9 августа 2010г)

Ссылки[править]

 

Business FM DFM Love Radio Maximum Megapolis FM NRJ Relax FM Авторадио Балтика Вести ФМ Главное радио Голос России Детское радио Добрые песни Дорожное радио Европа Плюс Кекс FM Маяк Милицейская волна Монте-Карло Народное Радио Наше радио Национальное радио Чувашии Орфей Первое популярное радио Радио 7 Радио Ваня Радио Дача Радио Звезда Радио КП Радио Мир Радио Romantika Радио «Радио» (Поместное радио) Радио России Рекорд Ретро FM Русское Радио Серебряный дождь Радио Сибирь Транс-М-радио Хит FM Чувашия Шансон Эхо Москвы Юмор FM Юнитон ЮFM

Категория Радиостанции России