Сероцкая наступательная операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сероцкая наступательная операция
Великая Отечественная война
Дата 30 августа — 2 ноября 1944 года
Место Восточная Польша
Итог Победа Советского Союза
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Германия Германия
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик К. К. Рокоссовский Германия Георг Райнхардт
Силы сторон
1-й Белорусский фронт Группа армий «Центр»
Военные потери
убитые — 23 090, раненые — 78 355 человек[1] убитые и раненые — 29 755, пленные — 940 человек[2]

Сероцкая наступательная операция наступательная операция Красной армии периода Великой Отечественной войны с 30 августа по 2 ноября 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта с целью захвата и удержания немецкого плацдарма в районе городов Пултуск — Сероцк для последующего наступления в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Операция закончилась победой Советского Союза.

План и основная цель операции[править]

Ставка ВГК приняла решение силами войск 1-го Белорусского фронта под руководством Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского провести фронтовую наступательную операцию с целью захвата плацдарма в районе городов Пултуск — Сероцк, являющимися исходными рубежами для последующего советского стратегического наступления в Восточной Пруссии. Упорное сопротивление немецких войск и перенос тяжести сражения 1-го Белорусского фронта на Варшавское направление, не позволили это сделать в рамках проведённой до 19 августа стратегической Белорусской наступательной операции. 22 августа 1944 года командованием 1-м Белорусским фронтом была подписана директива, а 29 августа Ставка ВГК обязала правое крыло 1-го Белорусского фронта продолжить наступление и к 4-5 сентября выйти на рубеж реки Нарев в районах Пултуск — Сероцк — Остроленка, захватить плацдармы на западном берегу, где также перейти к жёсткой обороне. Такая же задача ставилась правофланговой 48-й армии 1-го Белорусского фронта и левому крылу 3-й и 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Координацию и общее руководство действиями 1-го и 2-го Белорусских фронтов в этой операции осуществлял Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Советским войскам противостояла немецкая 2-я полевая армия из состава группы армий «Центр» под общим руководством генерал-полковника Георга Райнхардта[2][3].

Силы и состав сторон[править]

Советские войска[править]

Немецкие войска[править]

Ход операции[править]

27 августа 65-я армия перешла в наступление с целью захвата плацдармов на Нареве. К этому времени линия фронта находилась от реки примерно в ста километрах. Для выполнения задачи был сформирован мощный передовой отряд пехоты на бронетранспортёрах и грузовиках, усиленный лёгкой артиллерией и миномётами под руководством генерал-майора Д. Ф. Алексеева (командира 105-го стрелкового корпуса). Ему была поставлена задача в обход населённых пунктов просёлочными дорогами прорваться к побережью и обеспечить ввод в бой 1-го гвардейского танкового корпуса. К 5 сентября отряд Алексеева прорвал с боем промежуточную полосу немецкой обороны по реке Западный Буг, отразил за сутки восемь контратак и продвинулся до четырёх километров.

4 сентября в бой был введен 1-й гвардейский танковый корпус. Параллельно наступали передовые отряды 18-го стрелкового корпуса. 5 сентября с боями на рассвете части 1-го гвардейского танкового корпуса вышли к Нареву и попытались захватить переправы. Однако переправы были взорваны немцами сразу же при появлении советских танков вместе с бегущими по ним своими же войсками. Не упуская момента, советское командование приказало танкистам немедленно форсировать Нарев на подручных средствах силами 1-й гвардейской мотострелковой бригады, на наспех сколоченных плотах переправляя пулемёты и миномёты, а все танки и самоходно-артиллерийские установки развернул вдоль берега реки для артиллерийской поддержки. Благодаря этому севернее города Сероцк советские части форсировали реку Нарев создав тем самым Сероцкий плацдарм, первоначально в семьсот метров по фронту и на пятьсот метров в глубину. В течение дня к реке выходили передовые части 65-й армии, которые также немедленно переправлялись на западный берег и вступали в бой. К концу 5 сентября Сероцкий плацдарм был уже расширен от Пултуска до Сероцка. Немецкое командование немедленно попыталось ликвидировать плацдарм, бросая в контратаки первые попавшиеся части, но их поспешные атаки успеха не имели и отражались, несмотря на активную поддержку атакующих немецкой авиацией. Ввод в бой в конце дня немецкой 5-й егерской дивизии также не дал результата. Занять рубеж оборону по Нареву отходящими войсками командование 2-й немецкой армии не сумело. 6 сентября на плацдарме действовала уже вся 65-я армия. Немцы ввели в бой 542-ю и 252-ю пехотные дивизии. В этот день немецким войскам удалось местами оттеснить советские части на ряде участков почти до самого Нарева, но через несколько часов противник был отброшен на исходный рубеж. К 8 сентября плацдарм был расширен до пятнадцати километров по фронту и до десяти километров в глубину. К 9 сентября плацдарм был расширен уже до двадцати пяти километров по фронту и до восемнадцати километров в глубину. Начиная с 9 сентября активные боевые действия на плацдарме прекратились. Одновременно со сражением на плацдарме 28-я и 70-я армии ликвидировали остатки немецких войск на восточном берегу Нарева. На протяжении всего сражения наступающие советские войска активно поддерживала 16-я воздушная армия. 4 сентября войска 48-й армии севернее, в районе города Ружан, также успешно форсировали Нарев и создав тем самым Ружанский плацдарм.

Немецкое командование не смирилось со сложившейся ситуацией и предприняло попытку взять реванш. Целью удара был выбран Сероцкий плацдарм, как наиболее крупный и опасный для немцев. Временно приостановив активные боевые действия и закрепившись, оно скрытно сосредоточило ударную группировку в составе 3-х пехотных и 3-х танковых дивизий и отдельной танковой бригады. В её составе насчитывалось около 34 000 солдат и офицеров, около 400 танков и штурмовых орудий, свыше тысячи артиллерийских орудий. Подготовка контрнаступления была произведена с большим мастерством: танки были скрытно развёрнуты для атаки и замаскированы на рубежах до десяти км от переднего края, артиллерия непосредственно перед атакой пристрелку целей не производила. 4 октября после мощной артиллерийской подготовки на рассвете немецкие войска перешли в наступление. Достаточно многочисленная советская артиллерия и ввод в бой всех танковых сил не позволяли немцам рассечь оборону, но удержать первые линии траншей советские части тоже не смогли. Советские войска сочетали упорную оборону с контратаками по флангам ударных группировок. Для помощи по удержанию плацдарма командованию 65-й армии были переданы несколько артиллерийских полков для стрельбы по танкам прямой наводкой, а на восточном берегу Нарева в дополнение к уже имеющимся силам развёрнуты большие силы артиллерии Резерва ВГК для артиллерийской поддержки обороняющихся войск. К 10 октября немцам удалось оттеснить советские части до десяти километров, создать угрозу окончательной ликвидации плацдарма и начать артиллерийский обстрел переправ. Обороняющиеся части удерживали полосу вдоль Нарева глубиной от 3 до 7 километров. Для помощи войскам на Сероцком плацдарме 10 октября перешли в наступление войска 2-го Белорусского фронта на Ружанском плацдарме. 12 октября немецкое наступление было прекращено. С целью ликвидации угрозы Сероцкому плацдарму на него были срочно переброшены 8-й гвардейский танковый корпус и 47-й стрелковый корпус, а затем началась переброска войск 70-й армии. Были пополнены поредевшие части 65-й армии. 19 октября войска 65-й и 70-й армий перешли в контрнаступление, имея задачей вернуть утраченные рубежи и соединиться с войсками на Ружанском плацдарме, объединив оба плацдарма в один. К 26 октября удалось оттеснить немецкие войска по всей линии фронта до пяти километров и ликвидировать угрозу переправам. На 26 октября и советские и немецкие войска перешли к окончательной обороне и приступили к укреплению своих позиций и подготовке к дальнейшим действиям[2].

Итоги операции[править]

По итогам операции Красная Армия захватила, удержала и значительно расширила Сероцкий плацдарм. Он имел важное стратегическое значение, по планам Ставки ВГК именно с него в январе 1945 года войска 2-го Белорусского фронта нанесли главный удар в Восточную Пруссию в ходе Млавско-Эльбингской наступательной операции . Потери советских войск на плацдарме составили убитыми — 23 090 и ранеными — 78 355 человек. Немецкие войска потеряли убитыми и ранеными — 29 755 человек, и 940 человек было взято в плен[2].

Литература[править]

  • Великая Отечественная война, 1941—1945 : Энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР; Гл. ред. М. М. Козлов. — Москва : Сов. энцикл., 1985. — 832 с. — С.324
  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 12 тт. Том 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — С. 130—135. — ISBN 978-5-9950-0286-4
  • Освобождение городов : Справ. по освобождению городов в период Великой Отеч. войны, 1941—1945 / [Дударенко М. Л., Перечнев Ю. Г., Елисеев В. Т. и др.]; Под общ. ред. С. П. Иванова. — Москва : Воениздат, 1985. — 598 с.
  • Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть V. (Январь — сентябрь 1945 г.) / М.А. Гареев. — Министерство обороны СССР. Историко-архивный отдел Генерального Штаба. — М.: Военное издательство, 1990. — 216 с.
  • Советская военная энциклопедия / Под ред. А. А. Гречко. — Воениздат, 1978. — Т. 7. — С. 331.
  • Солдатский долг / дважды герой Советского Союза, маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. — Москва : Воениздат, 1984. — 367 с.

Примечания[править]

  1. Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил: Статистическое исследование. / Под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. — М.: Олма-Пресс, 2001. — 607 с. — ISBN 5-224-01515-4
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 30.08.44 — начало Сероцкой операции. «Всё о Второй мировой». Проверено 2 июня 2023.
  3. Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК, 1944—1945 гг.: Док. и материалы / Ин-т воен. истории М-ва обороны РФ, Ист.-арх. воен.-мемориал. центр Генерал. штаба Вооружен. сил РФ, Центр. архив М-ва обороны РФ; Сост. А. М. Соколов и др. — М.: ТЕРРА, 1999. — 368 с. — ISBN 5-250-01774-6
  4. 4,0 4,1 Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть III. (Январь — декабрь 1943 г.) / Г.Т. Завизион. — Военно-Научное управление Генерального Штаба. — М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 336 с.
  5. 5,0 5,1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, 1960—1965 гг.
  6. Toomas Hiio Combat in Estonia in 1944 // Estonia 1940–1945: Reports of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity / Toomas Hiio; Meelis Maripuu; Indrek Paavle. — Tallinn, 2006. — С. 1035—1094.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сероцкая наступательная операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сероцкая_наступательная_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Сероцкая_наступательная_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»