Сеструха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сеструха

Телесериал



Жанр
комедия


Продюсер
* Артур Джанибекян
Исполнительный продюсер
Алан Батаев
Режиссёр
Александр Потапов
Оператор
Николай Платонов
Сценарист
* Алексей Иванов
  • Максим Шкаликов
В главных ролях
* Ольга Картункова
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Comedy Club Production
Телевизионный канал
Россия Пятница!, Premier
Дата выхода
3 февраля 2023 —  ?


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
7


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 21618594

«Сеструха» — российский комедийный телесериал производства Comedy Club Production по заказу телеканала «Пятница!». В главных ролях: Ольга Картункова, Антон Богданов.

Премьера состоялась 3 февраля 2023 года.

Сюжет[править]

Вадим (Антон Богданов)[1] — владелец престижного ночного клуба в Москве, успешный бизнесмен, умеющий решать щекотливые вопросы. Внезапно он оказывается в тюрьме по очень серьёзным обвинениям. Единственный шанс не потерять доходный бизнес — переписать клуб на кого-нибудь из родственников. И тут Вадим вспоминает про сестру Наташу (Ольга Картункова), с которой он не общался 15 лет. Вот только отношения с ней далеки от идеальных — они поссорились ещё в молодости, когда он украл у неё дорогие серёжки, продав которые купил билет в Москву. Живёт она в Саранске, где работает надзирательницей в колонии. После долгих уговоров и обещаний заманчивых финансовых перспектив Наташа соглашается возглавить клуб, хотя она далека от модной столичной жизни и ничего не понимает в бизнесе. Ей придётся погрузиться в атмосферу светских развлечений и гламура, попутно придумывая различные варианты заработка для клуба, который без профессионального управленца начал терпеть убытки. При этом ей нельзя забывать и о своей семье — ведь в столицу она переехала с двумя детьми, которые доставляют массу проблем: дочь-старшеклассница не хочет учиться и готова стать завсегдатаем светских вечеринок, а сын никак не может поступить в академию ФСБ, чтобы исполнить свою мечту. Вдобавок ко всему адвокат Вадима (Степан Девонин) оказывается нечестным на руку, его задача — убедить продать клуб за полцены, а заодно — престижную квартиру Вадима, в которой проживает переехавшее в столицу семейство[2][3][4].

Производство[править]

Сериал снят Comedy Club Production по заказу телеканала «Пятница!».

Продюсеры: Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Таймураз Бадзиев, Андрей Левин, Николай Картозия, Алан Батаев, Алексей Иванов, Максим Шкаликов.

Сценаристы: Алексей Иванов, Максим Шкаликов.

Режиссёр: Александр Потапов.

Оператор: Николай Платонов.

Художник-постановщик: Денис Быков. Художник по костюмам: Елена Галыбина.

Кастинг-директор: Анна Уварова.

Каскадёры, постановщики трюков: Иван Прытков, Андрей Давыдов.

Проект «Сеструха» телеканал «Пятница!» презентовал ещё в декабре 2019, обещав показать сериал в 2020 году, однако по неизвестным причинам съёмки были отложены почти на два года[5]. Съёмки стартовали весной 2022 года, тогда же на телеканале была анонсирована премьера, которая должна была состояться в апреле, но премьерные серии в эфир не вышли[6]. Повторно сериал анонсировали в январе 2023 года[7], премьера состоялась 3 февраля 2023 на телеканале «Пятница!» и на платформе онлайн-кинотеатра Premier[8][9].

В сентябре 2023 года было объявлено о начале съёмок второго сезона сериала[10][11].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Антон Богданов[12][13] Вадим
Ольга Картункова Наташа Star.svg

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Азиза Минекаева
Александр Буянов
Александр Исаев
Алексей Радев
Алёна Красильникова посетитель клуба
Алёна Швиденкова
Андрей Давыдов стриптизёр
Андрей Яничкин коллектор
Анна Небо
Артём Ямпольский
Артур Петров директор Кравца
Валерий Борисов прораб
Валерия Гергаева
Виктор Пашкин охранник клуба
Владимир Ляхов
Владимир Мешков одноклассник
Владислав Ходосевич
Вячеслав Сараев
Денис Барковский
Денис Бузин продажный полицейский
Денис Мотков Попов, майор
Денис Сладков тату-мастер
Данил Тябин Егор
Евгений Казанцев Кутузов, лейтенант
Егор Найдович таксист
Екатерина Юдина директор школы
Иван Юрлов коллектор
Игорь Головин
Игорь Жижикин
Игорь Филиппов полковник ФСБ
Ирина Киреева учительница
Кирилл Рубан
Лукерья Ильяшенко Дроздецкая
Максим Артамонов
Максим Сапрыкин
Максим Сушко клиент тату-салона
Марина Байда стриптизёрша
Мария Хайдина
Никита Абдулов Серёгин
Николай Измалков сотрудник ППС
Николай Перминов
Николай Соловьёв мастер тату
Николай Стародубцев полицейский
Николай Тумилович чиновник
Олег Назаров
Павел Кравц
Павел Михайлов провизор
Павел Рассомахин админ
Роман Перелыгин полицейский
Сергей Назаренко
Сергей Шанин
Софья Хурсан Вика
Степан Девонин адвокат
Юрий Брешин

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 3 февраля 2023
2
3
4
5 10 февраля 2023
6
7

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Alişan Aslan «Come close»
Ben Beiny «Softest touch»
Bratia Stereo «Supa life»
Brice Davoli «Close your eyes jazz combo»
Corentin Henri Le Fur «Shufflin shoes»
Chris Field, Bernhard Groining «Groovin’ at the sands»
David Steele «Barry’s smooth»
Loic Farrouk Ghanem «Gangsta shit»
Ron May «Lose control»
Strange Fruits Music, DMNDS, Fallen Roses «Calabria» (feat. Lujavo & Nito-Onna)
Zivert «CRY»
Баста «Выпускной»
Иванушки International «Где-то»
Катя Огонёк «Ты меня не украл»

О сериале[править]

Антон Богданов, актёр:

«Возможно, есть что-то общее в провинциальных „Реальных пацанах“ и Вадиме из „Сеструхи“, который приехал из своего небольшого городка в Москву. Предприимчивость, шустрость, горящие глаза, постоянный „движ“… Но вообще-то я старался сделать совершенно другого человека. Антоха из „Реальных пацанов“ — это, так скажем, уличный подросток. А Вадим в „Сеструхе“ — предприимчивый парень, далеко не бедный владелец ночного клуба. Словом, что-то общее между ними есть, но я постарался не „плагиатить“ сам себя»[1].

Интересные факты[править]

  • Телеканал «Пятница!» анонсировал 8-серийный сериал[8], но в эфир вышло только 7 серий «Сеструхи». При этом финал получился «не завершённым», что вызвало множество вопросов у зрителей в социальных сетях. Пресс-служба канала объяснила, что серий на самом деле семь, а информация о восьмой — случайная ошибка[14].
  • Специально для сериала Ольга Картункова набрала лишние килограммы, но обещала привести себя в форму по завершению съёмок[15].
  • Ради роли Наташи Картунковой пришлось учить «блатной» сленг, на котором часто общается её героиня. Актрисе пришлось нелегко: «Я не могла запомнить некоторые слова и как кого называть. Если честно, не ожидала, что с этим возникнут трудности»[16].
  • Режиссёр попросил Картункову для съёмок распрощаться с длинными волосами и сделать короткую стрижку, но она категорически отказалась. «Я отращивала их с детства и не была готова на такие перемены, в итоге снималась в парике», — рассказывает актриса[17].
  • Кстати, исполнитель роли Вадика является не только актёром, но и самым настоящим владельцем ночного клуба в Перми. Свой клуб Антон Богданов открыл в 2009 году в центре города[16].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ольга Моисеева, Анастасия Морылева, Анастасия Новикова «Запах — вот что отличается»: звезда «Реальных пацанов» и «Сеструхи» Антон Богданов — о том, как он оказался за решеткой. Teleprogramma.pro (03 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  2. Сеструха. Пятница!. Проверено 27 октября 2023.
  3. Илья Литов Герои Ольги Картунковой и Владимира Епифанцева уделывают Москву в новых сериалах. Московский комсомолец (14 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  4. Сергей Ефимов Москва — дело тонкое, «Сеструха»: Ольга Картункова показывает кузькину мать. Комсомольская правда (3 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  5. Из надзирателя в директора бара: Ольга Картункова снимается в сериале «Сеструха». TV Mag (30 марта 2022). Проверено 27 октября 2023.
  6. Где снимали, кто актеры в сериале «Сеструха»?. Voprosfen.com (2 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  7. Маруся Климова Покажет кузькину мать: на «Пятнице!» стартует сериал «Сеструха» с Ольгой Картунковой. TV Мag (3 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Сусанна Альперина Сериал «Сеструха»: Ольга Картункова стала директором столичного ночного клуба. Российская газета (1 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  9. «Пятница!» запускает линейку семейных кинокомедий с «Сеструхи» и «Дурдома». InterMedia (25 января 2023). Проверено 27 октября 2023.
  10. Сериал «Сеструха» 2 сезон (2024). Вокруг ТВ. Проверено 27 октября 2023.
  11. Наталья Козубова Продолжение ситкома: когда выйдет второй сезон сериала «Сеструха» с Ольгой Картунковой. TV Mag (23 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  12. Екатерина Короткова Антон Богданов признался, что ему было морально тяжело сниматься в сериале «Сеструха» из-за тюремной камеры. Газета.ru (3 февраля 2023). Проверено 23 октября 2023.
  13. Анастасия Угодина Партнёр Ольги Картунковой раскрыл правду об актрисе. Центральная Служба Новостей (3 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  14. Мария Казённова Почему сериал «Сеструха» прервали, и есть ли шансы увидеть продолжение?. Rutab.net (10 апреля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  15. Что известно о комедийном сериале «Сеструха» с Ольгой Картунковой?. Аргументы и факты (9 апреля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  16. 16,0 16,1 Трудности блатного сленга и запашок камеры: 5 фактов о сериале «Сеструха», после которых он смотрится совсем иначе. Пятница! (8 августа 2023). Проверено 27 октября 2023.
  17. Картункова освоила новый язык. 7 Дней (5 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сеструха», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сеструха»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»