Сеттлеретика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сеттлеретика (калька от английского «settler» — «переселенец», «resettlement» — «переселение») — теория, развиваемая в рамках трасгуманизма, о нейрокибернетическом дублировании и резервировании структур и функций нейроткани головного мозга человека, с целью обеспечения неограниченно долгого функционирования его высшей нервной деятельности. Декларирует необходимость «переселения» психики человека, из его смертного биологического головного мозга — в бессмертный, искусственный нейрокомпьютерный мозг.

Создатель теории — Ян Илларионович Корчмарюк. Ближайший зарубежный аналог — «mind uploading», или «загрузка психики». Типичные представители — трансгуманисты-имморталисты Рэймонд Курцвейл, Себастьян Сеунг, Рене Куне, Мики Каку, Александр Болонкин, Таню Колев, и др.)

Проблемы[править]

Типичным и первичным критическим возражением против возможности сеттлеретики является т. н. «проблема двойников». Оппоненты возражают, что будет получена независимая информационная копия, клон психики человека, а не его личностное «переселение». В работах автора, и его предшественников (Р. Эттингер, В. Глушков, Э. Куссуль, и др.) подробно опровергнуто это псевдовозражение. Поскольку метод сеттлеретики как раз раз и снимает эту псевдопроблему. Кратко, сущность предлагаемого сеттлеретикой решения состоит в том, что «переселение» происходит: 1) прижизненно, в течение всей естественной жизни человека, а не одномоментно; 2) квазистатически, то есть, понейронно, со смертью биологического нейрона его функции начинает выполнять его искусственный аналог; 3) круглосуточно и совместно, то есть, оригинал и копия постоянно находятся в дуплексной он-лайн связи, у человека как бы появяется в работе второй дополнительный мозг.

Еще одним критическим возражением является биологизаторство, предлагающее устранить старение посредством генной инженерии, регенерации за счет стволовых клеток, «вычистки накопившихся ошибок», и пр., но при этом предлагается оставаться жить на Земле, и оставаться приматом. Оно не решает проблемы неуязвимости, то есть внезапной смерти от внешних причин, как у отдельного человека, так и у всего человечества в целом. Сеттлеретика решает эту проблему, создавая такие искусственные тело и мозг, которые приспособлены к жизни в любой точке Вселенной, и в любой момент могут быть восстановлены из резервного хранилища информации.

Есть коллеги, которые пытаются решить ту же задачу, анализируя мертвый мозг. Например, проект «коннектом» делает тончайшие срезы мертвого мозга, сканирует их, а потом воссоздает виртуальную компьютерную модель. Автор считает, что при этом навсегда утрачивается важная динамическая информация, которую можно и нужно снимать прижизненно, с живых нейронов. Хотя, как одна из составных и дополнительных частей сеттлеретики, такая информация может быть востребована.

Наконец, приводится возражение о бесконечной структурной сложности мозга, от супер-элементарных частиц, до его социальных связей с другими людьми. И о неполном познании его функций — сознания, личности, характера и пр. философских и психологических категорий. Соответственно, возражают оппоненты, на познание бесконечной сложности требуется и бесконечное время, а его заведомо нет. Автор обоснованно опровергает это возражение, указывая, что методу сеттлеретики (ряды и ядра Винера-Вольтерра) нет необходимости в бесконечных данных. Необходимо и достаточно знание входа и выхода в каждый нейрон, как в «черный ящик», посредством измерения временно́го промежутка между нервными импульсами (спайками). Для снятия этой информации автором предлагается использовать нано-нейродатчики при каждом нейроне.

См. также[править]

Литература[править]

  • Корчмарюк Я. И. СЕТТЛЕРЕТИКА. Новая наука о кибернетическом бессмертии (Сборник трудов за 1996—2015 гг. В 4 книгах.). — Волгоград: ООО «СФЕРА», 2015. — 548 с. ISBN 978-5-9906340-9-1

Ссылки[править]