Сигэ-Юки Курода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сигэ-Юки Курода

Yuki Kuroda.jpg
Дата рождения
1 августа 1934 года
Место рождения
Токио, Япония.
Дата смерти
25 февраля 2009 года
Место смерти
Токио, Япония
Гражданство
Япония Япония



Научная сфера
математика, филология, японский язык
Место работы
Калифорнийский университет
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Токийский университет
Массачусетский технологический институт
Научный руководитель
Ноам Хомский
Известен как
Исследователь японской лингвистики



Сигэ-Юки Курода (яп. 黒田 成幸, 1 августа 1934 года25 февраля 2009 года) ― японский филолог, профессор. В формальной теории языка его именем названа нормальная форма Куроды для контекстно-зависимых грамматик.

Биография[править]

Родился 1 августа 1934 года в Токио, Япония. Его родителями были математики. Его дед, Тейдзи Такаги, был учеником Дэвида Гильберта.

Курода получил степени по математике и лингвистике в Токийском университете. В 1962 году поступил в Массачусетский технологический институт с первым выпускным классом нового факультета лингвистики, где под руководством Хомского написал свою основополагающую диссертацию «Генеративные исследования в японском языке» (1965).

Был почётным профессором лингвистики в Калифорнийском университете в Сан-Диего (Калифорния, США). Несмотря на то, что он был пионером в применении порождающей грамматики Ноама Хомского к японскому языку, он известен широким спектром своих работ в области языковых наук. Его именем названа нормальная форма Куроды для контекстно-зависимых грамматик.

Наследие[править]

В 2013 году Ассоциация математики языка, филиал Ассоциации компьютерной лингвистики, учредила премию Куроды в честь «работы, которая породила широкую область исследований» в математической лингвистике. Премия присуждалась не чаще чем раз в два года[1].

В 2017 году Лингвистическое общество Америки учредило стипендию в его честь. Фонд предоставляет финансирование японским студентам для участия в проводимом раз в два года летнем институте Лингвистического общества[2].

Важные публикации[править]

  • Классы языков и линейно-ограниченные автоматы, Информация и управление, 7 (2): 207-223, июнь 1964.
  • Согласны мы или нет: сравнительный синтаксис английского и японского языков, в: Уильям Дж. Позер (ред.) Документы Второго международного семинара по японскому синтаксису, 103-142. Стэнфорд, Калифорния: CSLI Publications, 1988.
  • К поэтической теории повествования. Очерки С.-Я. Куроды, под редакцией Сильви Патрон, Оглавление де Грюйтер Мутон, Берлин 2014, 978-3-11-031838-8 ISBN, ISBN 978-3-11-033486-9

Источники[править]

  1. S.-Y. Kuroda Prize. Проверено 17 июля 2019.
  2. New Student Fellowship Launched in Honor of Yuki Kuroda. Linguistic Society of America (2017-01-25). Проверено 25 июля 2021.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Курода, Сигэ-Юки».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».