Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сидни Ван ден Берг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сидни Ван ден Берг

англ. Sidney van den Bergh
A2210-vandenbergh-s.jpg
Дата рождения
20 мая 1929 года
Место рождения
Вассенар, Нидерланды











Сидни Ван ден Берг — канадский астроном голландского происхождения, доктор наук, член Лондонского Королевского общества[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в семье еврея политика Сидни Джеймс ван ден Берга. Приходится внуком основателю Unilever Сэмюэлю ван ден Бергу.

Учился в Лейденском университете в Нидерландах (1947—1948), затем в Принстонском университете, где получил степень бакалавра (1950). Затем получил степени магистра в университете штата Огайо (1952) и доктора естественных наук в Гёттингенском университете (1956).

Карьера[править]

В 1956—1958 преподавал в университете штата Огайо.

В 1958 г. переехал в Торонто, где провёл 1-ю часть своей карьеры в обсерватории им. Дэвида Данлэпа Университета Торонто (DDO), в которой внедрил различные инновации, например: расширение оборудования, использование компьютеров, и многоцветной фотометрии.

Хотя основным направлением его исследований была Луна и другие тела Солнечной системы, он наиболее известен своими работами по внегалактической астрономии о туманностях, звёздных скоплениях, переменных звёздах, сверхновых, а позднее обновлением оценки возраста Вселенной. Отрыл галактику Андромеда II.

2-я часть его карьеры началась в 1978 г. в Виктории, Британская Колумбия, в Доминьонской Астрофизической обсерватории, директором которой он состоял в 1978—1986 гг., после чего ушёл на пенсию, стал главным научным сотрудником на неполный рабочий день.

С 1982 г. — председатель правления корпорации телескоп Канада-Франция-Гавайи на Гавайях.

Удостоился ряда профессиональных наград и почестей.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Сидни Ван ден Берг».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.