Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Симон Абрагам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон Абрагам — голландский еврей, в 1736 году лично представил русскому Сенату проект об учреждении коммерческой станции на земле, открытой им у берегов Америки, остров Тобаго.

Биография[править]

Служил в голландской колониальной администрации.

Симон Абрагам побывал в Америке по заданию голландского правительства, но по каким–то причинам предпочел предложить услуги Российской Империи.

Абрагам предложил колонизировать остров Тобаго (у берегов Южной Америки) либо землю напротив острова Тобаго (то есть на Американском континенте), где правил туземный князь Юпитер Таривари. Он благоволит к европейцам и приглашает их селиться в своих владениях. Земля богата золотом и серебром, а также дарами флоры и фауны.

Исходя из того, что упомянутая земля не принадлежала европейским государствам, Абрагам предложил России основать на ней колонию. В качестве первого шага рекомендовалось учинить купеческую компанию и отправить от лица оной во владения Таривари фрегат с грузом российских товаров, а во главе предприятия поставить его — Симона Абрагама — и дать ему некоторое награждение.

«Понеже посылали меня вельмочные господа Соединенных Нидерландей в их службе дважды в Америку к дикому берегу для обыскания минералов… которому поныне главы и государя нет, и оное место поселить возможно бы было», — писал он русской императрице Анне Иоанновне. Абрагам рисовал грандиозные планы колонизации целого региона с опорой на Тобаго. Намечал постройку речного флота для плавания по Ориноко. Имел налаженные контакты с местными индейскими правителями. Главной движущей силой колонизации должны были, по мысли Абрагама, стать русские каторжники.

В качестве рабов для работы на плантациях Абрагам предлагал использовать аборигенов.

Анна Иоанновна к проекту Абрагама отнеслась серьёзно и передала его в Сенат. Тот запросил мнение тогдашнего МИДа — Коллегии иностранных дел. Дипломаты же вынесли такое заключение: идея интересная, но попытка создать российскую базу на Тобаго вызовет неизбежный конфликт с Испанией и Англией. И если мнением Испании можно было пренебречь, то английский флот — это фактор, с которым приходится считаться. Поэтому императрица отказалась от этого проекта.

Стоит однако заметить, что колонии в этой части мира основывали все кому не лень, не только испанцы и англичане, но и шведы, французы, голландцы, датчане, курляндцы и т.д., так что отказ от колонии можно считать очевидным промахом тогдашних властей России.

Впрочем, некоторые воспринимают Симона Абрагама как типичного авантюриста.

См. также[править]

Ссылки[править]