Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Симон Барух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симон Барух — врач[1].

Родился в Шверзенце, Пруссия, в 1840 году.

Барух, эмигрировав в Америку, учился в медицинских колледжах штатов Южной Каролины и Виргинии, где в 1862 году получил диплом врача.

Поступив в конфедеративную армию, Барух дважды попадал в плен.

Избранный в 1874 году председателем врачебного общества штата Южная Каролина, Барух в 1880 году был назначен председателем врачебной управы. Прочитанный им доклад об оспопрививании дал толчок к первым законодательным мерам по этому вопросу в Южной Каролине.

Барух переселился в 1881 году в Нью-Йорк, где в продолжение многих лет занимал пост врача-консультанта и хирурга при нью-йоркском приюте для подростков.

Основные медицинские работы Баруха относятся к терапии малярии, аппендицита, детских болезней, а также гидротерапии. Основываясь на своем 15-летнем опыте, Барух в ряде статей, напечатанных в «Medical Record» (1883), обратил внимание на малую смертность от малярии в умеренном климате. Крайне важное значение имело в своё время указание Баруха на опасность, которой подвергает больных исключительно лекарственное лечение аппендицита; он был одним из пионеров хирургического вмешательства, так сильно понизившего смертность от этой болезни. Барух содействовал также распространению в Америке правильных взглядов на громадное значение, какое имеют при лечении болезней гигиенические факторы, и много работ посвятил пропаганде гидротерапии (кроме книги «The uses of water in modern medecine», 1902, весьма значительное количество статей в издаваемых им журналах «Dietetic and hygienic Gazette», «Journal of balneology» и «Gaillard’s medical Journal»); благодаря его стараниям водолечение было применено при разных острых болезнях.

Барух также оказал большую услугу народному здоровью, устроив впервые (в Чикаго, Нью-Йорке и других больших городах США) купальни, в которых речная вода заменялась дождевой, лучше освобождающей тело от приставших к нему загрязнений (так называемые «Free public cleansing baths»). Секция социальных наук на Парижской международной выставке (1900) присудила ему серебряную медаль и диплом за планы купален и приложенные к ним статистические таблицы.

Примечания[править]

  1. «Барух, Симон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913