Симфоническая музыка согласно Араму Энфи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симфоническая музыка согласно Араму Энфи — определение симфонической музыки, которое предложил Арам Энфи. Его последователи считают, что оно является более точным.

Суть[править]

Российский композитор, музыкальный теоретик, философ и педагог Арам Энфи при разработке своей концепции Симфо-электронной музыки дал следующее определение:

Симфоническая музыка — понятие, характеризующее и объединяющее широкий спектр музыкальных форм и жанров, которые обладают всеми специфическими признаками, атрибутивными свойствами и важнейшими внутренними качествами симфонизма[1], именно в том значении термина «симфонизм», которое вкладывал в него академик Б. В. Асафьев".[2][3][4][5][6]

Ну а уже после окончательной формулировки концепции симфо-электронной музыки (СЭМ), богатство выразительных (в первую очередь тембральных и фактурных) возможностей которой намного превосходит таковые у любого произведения, предназначенного для исполнения симфоническим оркестром[7], жанровое определение симфонической музыки стало более лаконичным, освободившись при этом от асафьевского определения «симфонизма», которое в контексте всей мировой музыкальной культуры и науки статуса «нормативного» так и не обрело:

Симфоническая музыка — музыка, характеризующаяся глубоким идейно-философским содержанием, сквозной процессуальностью развития и колористическим богатством фактуры.[8][9][10]

Подобное определение по мнению сторонников данного подхода является более точным, корректным и адекватным ещё и по той причине, что понятие «симфоническая музыка» в семантическом (смысловом) отношении всегда устойчиво ассоциируется с характеристикой «серьёзная музыка», «глубокая музыка», «философски значимая музыка», в то время как определение «симфоническая музыка — это любая музыка, исполненная симфоническим оркестром» не выдерживает никакой критики даже и с точки зрения простого здравого смысла, не говоря уже о критике надлежащей, научно-музыковедческой, ибо если даже несколько очень больших симфонических оркестров станут одновременно играть три «блатных аккорда» или бесконечно повторять частушки, к «симфонической музыке» всё это не будет иметь ровным счётом никакого отношения.

Источники[править]

  1. «Конечно, многоуровнево-обобщающее понятие „симфонизм“ является производным от понятия „симфония“, но на уровне глубинно-сущностном оно с ним не отождествляется, поскольку прирастает ёмким идеологическим подтекстом и включённостью в широкий музыковедческий контекст: дух симфонизма может присутствовать в сочинении любого жанра, в то время как далеко не каждое музыкальное произведение, обладающее всей внешней атрибутивностью „симфонии“, симфонично также и по своему содержанию…», ответ А.Энфи А.Карнаку, на сайте автора.
  2. Энфи, А. Так что же это такое — «симфо-электронная музыка»? / Арам Энфи // Музыка и время. — 2011. — N 4. — С. 67-71
  3. Арам Энфи, Симфо-электронная музыка — музыка Знатного рода // Сетевой музыкальный портал fdstar.com
  4. Энфи, А. Симфо-электронная музыка: социальные аспекты / Арам Энфи // Социосфера. — 2011. — № 2. — С. 18-24. ISSN 2078-7081
  5. А. Энфи «Симфо-электронная музыка — приоритет России», Педагогика искусства, № 3, 2012 год
  6. Энфи, А. Симфо-электронная музыка: Генезис // «Проблемы музыкальной науки», 2013, № 3 (12) — С. 85-90
  7. Количество тембров, которые способен предоставить в распоряжение композитора Большой симфонический оркестр (БСО), ограничивается двумя-тремя десятками, в то время как тембральные возможности СЭМ неисчерпаемы. Точно также, заведомо лимитированное количество одновременно звучащих самостоятельных партий в фактуре произведений, написанных для БСО, не идёт ни в какое сравнение с неограниченным количеством независимо звучащих треков, которые позволяет создавать, выстраивать и совмещать любая виртуальная студия, то есть программная версия какой-либо профессиональной звуковой рабочей станции («Cakewalk SONAR», «Cubase», «Logic Studio»).
  8. Арам Энфи «Интернет-технологии в музыкальном образовании», Материалы Всероссийского Фестиваля-конкурса обучающих проектов «Музыка и мультимедиа в образовании» (Санкт-Петербург, 29-30 марта 2013 г.)
  9. Энфи, А. О концепте преподавания учебной программы «Академическая электронная музыка» // «Проблемы музыкальной науки», 2013, № 1 (12), стр. 269—271
  10. Арам Энфи. «Музыкальная наука и педагогика в эпоху цифровых технологий» (доклад на Всероссийской конференции «Музыкально-цифровые технологии в современной культуре: образование-творчество-медиа», Москва, 19 мая 2013 г.)