Синдром войны в заливе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотоколлаж материалов, собранных во время операции «Буря в пустыне»
← другие значения синонима GWS

Синдром войны в заливе (англ. Gulf War syndrome или GWS) — сложная совокупность разнообразных симптомов, которые наблюдались у военнослужащих вооружённых сил США и Великобритании, демобилизованных после операции коалиционных сил «Буря в пустыне».

По данным британской Национальной ассоциации ветеранов войны в Заливе и членов их семей, со времени окончания боевых действий ушли из жизни не менее 537 их участников. Причём более 380 из них покончили жизнь самоубийством, что, по мнению экспертного сообщества, связано с резкими перепадами настроения, которые характерны для синдрома войны в заливе[1].

Сиптоматика[править]

Из 700 тысяч военнослужащих США, находившихся в районе Персидского залива в конце 1990 года, около 100 тысяч к 1996 году начали испытывать серьёзные проблемы со здоровьем. Спектр расстройств включал в себя заболевания желудочно-кишечного тракта, аутоимунные нарушения, двоение зрения и ряд других проявлений. Проведённые наблюдения показали, что данное состояние в той или иной форме наблюдалось у 250 тысяч ветеранов, однако в нормативной документации его определение и признаки постоянно варьировались[2]. Традиционно в их списке числятся хроническая усталость, трудности с концентрацией, импотенция, провалы в памяти, лихорадка, высыпания на коже, потеря сна, диарея, сбои дыхания, полиартралгия и ряд других[1][3].

В 2014 году Научно-консультативный комитет по болезням ветеранов войны в заливе при Администрации по делам ветеранов включил в синдром войны в заливе такие симптомы, как патологическая усталость, неврологические или когнитивные нарушения, желудочно-кишечные расстройства, патологии кожи и дыхательной системы. Уточнение Центров контроля и профилактики заболеваний США дополнило эти симптомы заложенностью носа и чрезмерным газообразованием[2].

Генезис явления[править]

Факторов, вызывающих синдром войны в заливе, пока установить не удалось, однако очевидно, что это расстройство не распространяется и не заразно[1]. Явной причинно-следственной связи между участием носителей синдрома в операции «Буря в пустыне» и наблюдаемой симптоматикой также не удалось обнаружить несмотря на более чем 10 лет научно-исследовательской изучения и анализа. В разных публикация высказывались различные предположения, о причинах возникновения синдрома войны в заливе. Например, некоторые очевидцы боевых действий предполагают, что жертвы были намеренно или случайно подвержены действию химического и биологического оружия из запасов иракской армии[3]. А в 1997 году функционеры Пентагона признали, что около 100 тысяч американских военнослужащих могли пострадать от нервнопаралитического газа зарин, который был выпущен в атмосферу при уничтожении иракского склада боеприпасов в марте 1991 года[2]. Кроме этого, поражающим фактором мог стать обеднённый уран, который широко применялся коалиционными силами в ходе всего вооружённого конфликта. Ещё одной причиной болезни могли быть сильнодействующие препараты, которыми пичкали всех военнослужащих, чтобы предотвратить поражение иракским химическим или бактериологическим оружием[1].

Некоторые исследователи предполагают, что синдром войны в заливе имеет сходство с такими заболеваниями, как вьетнамский синдром или афганский синдром. Их общей причиной может стать подсознательная неспособность больного психологически принять факт прекращения боевых действий и осознать своё возвращение на родину. Как следствие, в своём подсознании он не прекращает свою «внутреннюю войну», которая отличается невероятной жестокостью и крайне разрушительно сказывается на всех функциях организма[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Соловьёв, 2010, Болезни от терминов
  2. 2,0 2,1 2,2 Линди, 2022, с. 98
  3. 3,0 3,1 Garrett, Hart, 2007, GULF WAR SYNDROME (GWS)
  4. Караяни, 2020, Сущность и этапы социально-психологической реадаптации участников боевых действий

Литература[править]

  • Караяни, Александр Григорьевич Психология боевого стресса и стресс-менеджмента : Учебное пособие для вузов. — 2-е. — М. : «Юрайт», 2020. — 145 с. — ББК 88я73. — УДК 159.9(075.8)(G). — ISBN 978-5-534-12929-8.
  • Линди, Сьюзан Разум в тумане войны : Наука и технологии на полях сражений. — «Альпина нон-фикшн», 2022.
  • Апокалипсис : катастрофы прошлого, сценарии будущего / А. Соловьёв. — Коммерсантъ, Эксмо, 2010. — 336 с. — ББК 68.9 A76. — УДК 614(G). — ISBN 978-5-699-38642-0.
  • Garrett, Benjamin C.; Hart, John Historical Dictionary of Nuclear, Biological, and Chemical Warfare : [англ.]. — The Scarecrow Press, Inc., 2007. — ISBN 978-0-8108-5484-0.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Синдром войны в заливе».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».