Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сирийско-турецкая война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Сирийско-Турецкая война — предположение о том, что вмешательство Турции в Гражданскую войну в Сирии приведёт к войне между Сирией и Турцией.

6 августа 2012 года правительственные войска в понедельник захватили в городе Алеппо на севере страны группу офицеров из Турции и Саудовской Аравии[1].

7 августа 2012 года появились сообщения СМИ о том, что турецкие войска вошли на территорию Сирии. Как отмечается, турецкие солдаты в этот день находились в городе Джараблус, который расположен в районе, населённом курдами. Но официального подтверждения данной информации пока не поступало[2].

Ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган не исключил вооружённого вторжения в Сирию. Он пояснил, что «в случае угрозы со стороны террористических организаций, в том числе находящихся там курдских организаций и «Аль-Каиды», Анкара будет действовать против них на севере Сирии».

По данным агентства ИТАР-ТАСС (со ссылкой на иракскую прессу), что речь идёт не о вторжении турецкой армии в Сирию, а о карауле, который направляется в турецкую крепость-анклав, — на территории Сирии[3].

Источники[править]