Склифосовский (2-й сезон)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Склифосовский. Сезон 2
Страна Россия Россия
ТВ-канал Россия-1
Первый показ 1 апреля 2013 года – 11 апреля 2013 года
Количество эпизодов 24
Хронология сезонов
← Предыдущий Следующий →
1 3

«Склифосовский» — российский телесериал, приоткрывающий завесу главного института скорой помощи — знаменитого «Склифа», его внутренней жизни врачей и пациентов. Сериал создан Андреем Селивановым и транслировался на телеканале Россия-1 с сентября 2012 года по настоящее время. Он включает в себя 8 сезонов и готовящийся 9, которые в общем представляют собой 176 эпизодов и по этому заслуженно является самой длинной и популярной медицинской драмой России.

Склифосовский2.jpg

Премьера сезона состоялась на телевидении 1 апреля 2013 года, а закончился показ 11 апреля того же года. Сезон состоял из 24 серий.[1]

Сюжет[править]

В ролях[править]

Основной состав[править]

Прочие герои[править]

Съемочная группа[править]

Список эпизодов[править]

2 сезон
№ серии Описание серии Премьера
В сезоне В сериале
1 25 Сергею делают операцию. Все проходит в штатном порядке, но долгосрочный прогноз дать пока невозможно. Лариса обижена на Брагина, ведь тот столько времени скрывал от нее диагноз ее бывшего мужа. Костик приступает к самостоятельной практике — теперь он дипломированный врач. Однако первая же его операция оказывается неудачной — пожилая пациентка умирает на операционном столе. 1 апреля 2013
2 26 Сергей возвращается домой после операции, и они с Ларисой и сыном начинают жить вместе. Никита бесконечно рад воссоединению семьи и всячески поддерживает домашнюю идиллию.

Брагин неприязненно относится к Неклюдову: ему не нравится резкий, не признающий авторитетов коллега, и он не одобряет их роман с Ниной.

3 27 Полиция выясняет обстоятельства убийства Ларисы. Неожиданно выясняется, что убийца дал показания против Брагина. Следователь намеренно провоцирует Брагина, и тот начинает драку. Зименская назначает Пастухова заведующим по хирургии. Чтобы помочь Брагину, Зименская обрацается к бывшему мужу — адвокату Михаилу…
4 28 В Склифе появляется новый интерн Ян. Стеснительный юноша поступает под руководства Кости. Полина загорается идеей удочерить Юльку — девочку, родители которой погибли в Склифе. Героиня очень боится, что ее попытка суицида станет формальным препятствием. 2 апреля 2013
5 29 Брагин на прогулке с дочкой спасает женщину от приступа, в который раз доказав свой профессионализм. Полинины переживания были не напрасными: удочерение Юльки осложняется. Женщина-инспектор не в восторге от Полины и требует прийти с мужем.
6 30 Полина с Пастуховым наконец принимают решение снова сойтись и вместе удочерить девочку. Костя застает Ксюшу целующейся с ее бывшим парнем. В ярости юноша решает порвать отношения с ней.

К Саламу приезжает сестра Алина. Девушка приехала поступать в театральный институт…

7 31 В суде Насибову, убийце Ларисы, выносят приговор — 5 лет заключения. Зименская в бешенстве, она ожидала более сурового решения. Однако адвокат считает, что при связях отца Насибова нужно быть довольным и таким сроком. 3 апреля 2013
8 32 Салам никак не может устроить личную жизнь — в третий раз он вынужден перенести свидание с девушкой из-за срочной работы. Брагин остается на дежурство с Мариной, чем сильно раздосадован — его раздражает крутой нрав женщины. Но дежурство заканчивается неожиданно для обоих…
9 33 Девушка привозит в Склиф избитого до полусмерти отца. Она уверяет, что на него напали грабители, но проницательная Марина сразу замечает, что собеседница что-то скрывает. В Склифе появляется новый врач Хромов. Он немолод, циничен и с первого же дня держит себя весьма провокационно.
10 34 Костя становится свидетелем кражи: вором, обчищающим кошельки работников Склифа, оказывается сестра Салама Алина. Девушка умоляет молодого человека не сдавать ее и клянется, что воровала деньги, потому что сломала чужой телефон и за долги ей угрожают изнасилованием. 4 апреля 2013
11 35 Утром Брагин просыпается у Лены. Девушка являет собой воплощенное женское счастье, она ухаживает за ним, как за мужем. Брагин в растерянности, он никак не ожидал такого поворота. Неожиданно ему звонит Марина и просит о помощи — у ее отца приступ. Ни минуты не колеблясь, Брагин уезжает от Лены.
12 36 Эмма привозит дочку в Склиф с высокой температурой. Врачи не могут поставить диагноз, но на помощь приходит Зименская. Мама двоих детей безошибочно определяет причину недомогания. Дела Зименского идут все хуже, и он вынужден срочно уехать, чтобы спастись. На прогулке с дочерью Эмма неожиданно просит Брагина вернуться к ней…
13 37 У отца Марины новый приступ. По звонку Брагин мчится к ней среди ночи. Встреча заканчивается ссорой — Марина не намерена делить любовника со своей подругой и требует, чтобы Брагин бросил Лену. На почве ревности она оскорбляет Брагина, и тот уезжает от нее. В довершение ко всему на улице на героя нападает толпа хулиганов, и ему чудом удается отбиться от них. 8 апреля 2013
14 38 Брагин пытается устроить Егора на операцию. До нее парню необходимо стационарное лечение, но Егор не торопится лечь в больницу — он переживает, что пьющая мать умрет без его помощи.

Из отпуска возвращаются счастливые молодожены Нина и Неклюдов. Особенно рад видеть Нину Брагин.

15 39 Нина и Неклюдов едут в магазин за подарком для ребенка Пастуховых. Неклюдов недоволен общественным рвением своей жены и говорит, что вообще не любит детей и не хочет, чтобы они у них были. Нина шокирована. Нарочинскому диагностируют инфаркт. Ему показана операция, но профессор просит отложить ее на несколько дней и уговаривает Марину отвезти его умирать домой.
16 40 В больницу привозят популярного актера — главного героя известного сериала про врачей. Ничего серьезного у актера не обнаруживается, и он решает остаться на день для приобретения «медицинского» опыта. Актер оказывается весельчаком, и они с Брагиным легко находят общий язык. 9 апреля 2013
17 41 Костик готовит сюрприз для Ксюши и ранним утром приезжает к ней с букетом цветов. Но в квартире «сюрприз» ждет его самого: он застает любимую девушку в постели с ее сослуживцем и будущим депутатом Паниным. В отчаянии Костик бьет соперника и рвет отношения с Ксюшей.
18 42 Отношения Марины и Хаева развиваются стремительно. Марину приятно удивляет его мужественность, готовность взять на себя все сложности. Однако героиня понимает, что почти ничего о нем не знает, и вечное присутствие его водителя рядом настораживает ее. Лечение Сергея в Германии прошло на редкость успешно, прогноз благоприятный, и он подумывает вернуться на работу.
19 43 Зименская с Пастуховым находят в квартире покойного адвоката заветную папку. По настоятельной просьбе начальницы Пастухов сопровождает ее и во время передачи документов. Неожиданно незнакомый человек предупреждает Пастухова, что в случае огласки у них с Полиной отнимут ребенка. 10 апреля 2013
20 44 Нина не одобряет роман Брагина и Лены и по-дружески высказывает Олегу, что они совсем не пара. Брагин обрывает разговор, в глубине души понимая, что Нина права. У дочки Пастуховых ни с того ни с сего начинается приступ удушья. Юльку срочно везут в больницу, где оставляют девочку на обследование. Пастуховы переживают, что ничего не знают о наследственности ребенка.
21 45 Родители Руслана тщетно пытаются перевести сына в другую больницу, но везде получают отказ и подтверждение, что парень мертв. Мите резко становится хуже — без операции ему остаются считанные часы. Брагин в отчаянии хочет сделать пересадку сердца втайне, но Зименская наотрез отказывается дать добро на авантюру. В последний момент родители Руслана дают согласие на трансплантацию.
22 46 Анализы Юльки непоказательны и требуется повторное обследование. Пастухов не находит себе места, но продолжает скрывать правду от Полины. В сердцах он делится с Брагиным, что не хочет тащить на себе безнадежно больного чужого ребенка. 11 апреля 2013
23 47 Марина приходит к Хаеву и рассказывает о визите его жены. К удивлению героини, ее любовник вовсе не собирается оправдываться, а после первых резких слов Марины и вовсе бьет ее по лицу и выставляет за дверь. В истерике Марина приезжает к Брагину. Она категорически просит не мстить за нее. Эмоциональный разговор заканчивается сексом.
24 48 Эмма сообщает Брагину, что выходит замуж за любимого мужчину, от которого ждет ребенка, и переезжает в Америку. Брагин в шоке, что не сможет видеться с дочерью, но дает согласие на ее выезд, чтобы не ломать Эмме судьбу.

Прочее[править]

Критика[править]

Лидия Юдина в газете «Аргументы и факты», отмечая, что российские сериалы на медицинскую тему изобилуют ляпами и недочётами, приводит, в частности, как пример эпизод из этого сезона сериала «Склифосовский», когда при подозрении на контакт с больным краснухой врач уговаривает свою жену (тоже медика) сделать срочный аборт, при том что реальной опасности для неё нет, поскольку для медицинских работников прививка от краснухи является обязательной.[2]

Награды[править]

Выход на DVD[править]

Источники[править]

 
Серии

сезон 1сезон 2сезон 3сезон 4сезон 5сезон 6сезон 7сезон 8сезон 9сезон 10

Создатели

Андрей СеливановАлександр КушаевАнтон Шварц