Слеза чемпионки
«Слеза чемпионки» — автобиографическая книга советской фигуристки, трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной.
Вышла в 2013 году[1]. В том же году книга вошла в длинный список национальной литературной премии «Большая книга»[2].
История[править]
Ирина Роднина два года размышляла, стоит ли выпускать книгу о себе. Перед началом работы она прочитала мемуары Людмилы Гурченко и Майи Плисецкой[3]. Автобиографию, по словам Родниной, она писала для детей, друзей и болельщиков, которым её жизнь после прочтения книги может стать более понятной. Книга получила название «Слеза чемпионки» и вышла весной 2013 года в издательстве «Время»[3].
Содержание[править]
Книга содержит воспоминания о детстве спортсменки и информацию о её родственниках. Отец Ирины Родниной, Константин Роднин, родился в деревне Янино, расположенной под Вологдой. Он рано остался без отца, его воспитывала мать Варвара. Старшая сестра Ирины, Валя[4], стала научным работником[5]. В детстве Валентина занималась музыкой и плаванием, а Ирина — фигурным катанием и хореографией[5]. Она стала заниматься спортом из-за необходимости укрепить здоровье[6]. Семья жила в коммунальной квартире на улице Гончарной на Таганке, позже у Родниных появилась отдельная квартира в Черёмушках[7].
Весной 1966 года Ирина Роднина стала призёром чемпионата Советского Союза и кандидатом в мастера спорта. В тот период фигурист Александр Тихомиров пригласил её покататься с ним в паре. Но её тренер Станислав Жук предложил ей в качестве партнёра Алексея Уланова. Уланову было сложно принять это решение, так как на тот момент его партнёршей была его сестра Лена[8].
В 1968 году состоялся первый полёт Родниной на самолёте — спортсмены летели на чемпионат Европы по фигурному катанию, который проходил в Швеции[9]. В 1969 году Роднина и Уланов оказались на чемпионате Европы без тренера и заняли там первое место[10]. На следующий день им присвоили звание заслуженных мастеров спорта[11].
Роднина написала про уход Уланова из пары и про начало её тренировок с Александром Зайцевым[12], о не всегда простых взаимоотношениях с Жуком[13], о разногласиях между тренером и другими спортсменами[14], о смене тренера и начале тренировок с Татьяной Тарасовой[15].
Также Ирина Роднина вспоминает о периоде, предшествующему её шестидесятилетнему юбилею, который отмечали в сентябре 2009 года[16].
Номинации[править]
В 2013 году книга «Слеза чемпионки» вошла в длинный список премии «Большая книга»[2].
Экранизация[править]
На 2024 год запланирован выход фильма «Роднина», снятый по книге «Слеза чемпионки». Съёмки приурочены к 75-летию Ирины Родниной[17].
Фильм является проектом компании «ВайТ Медиа» и снимается при поддержке Фонда Кино[17].
Прочитав книгу «Слеза чемпионки», понимаешь, что столь сложный жизненный путь великого человека достоин экранизации. И сейчас самое подходящее время напомнить подрастающему поколению об истории этой выдающейся спортсменки.— — генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Юлия Сумачева[17]
Критика[править]
Спортивный журналист Андрей Вдовин отмечает: «Слеза чемпионки» — честная и очень злая книга, которая является подробным свидетельством карьеры Уланова и взаимоотношений между двумя спортсменами[18].
Критик Анастасия Скорондаева обращает внимание на то, что книга откровенна, но при этом сдержанна[1].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Ирина Роднина выпустила в свет автобиографическую книгу "Слеза чемпионки". https://rg.ru/.+Проверено 12 мая 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Ирина Роднина претендует на премию "Большая книга". www.rbc.ru. Проверено 12 мая 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Ирина Роднина: «Самое главное — поддержка и любовь». Газета «Культура». Проверено 12 мая 2024.
- ↑ Роднина, 2013, с. 10
- ↑ 5,0 5,1 Роднина, 2013, с. 13
- ↑ Роднина, 2013, с. 15
- ↑ Роднина, 2013, с. 16
- ↑ Роднина, 2013, с. 28
- ↑ Роднина, 2013, с. 35
- ↑ Роднина, 2013, с. 37
- ↑ Роднина, 2013, с. 38
- ↑ Роднина, 2013, с. 57
- ↑ Роднина, 2013, с. 58
- ↑ Роднина, 2013, с. 65
- ↑ Роднина, 2013, с. 62
- ↑ Роднина, 2013, с. 7
- ↑ 17,0 17,1 17,2 Слёзы чемпионки: в Москве снимают фильм о легендарной советской фигуристке Ирине Родниной. Амурская правда. Проверено 12 мая 2024.
- ↑ Уланов — Роднина: история романа, которого не было. Комсомольская правда. Проверено 12 мая 2024.
Литература[править]
- Роднина И. К. Слеза чемпионки. — «WebKniga». — 2013.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Слеза чемпионки», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|