Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Емельянович Сливко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сливко, Анатолий Емельянович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Сливко

Серийный убийца

Файл:Сливко.jpg
Имя при рождении:Анатолий Емельянович Сливко
Прозвища:«Вожатый-Потрошитель»[1][2]
«Заслуженный мучитель»[3]
Дата рождения:28 декабря 1938 года
Место рождения:город Избербаш, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Убийства
Период:19641985
Основной регион:Невинномысск
Жертв:7
Способ:Удушение
Мотив:Сексуальный, садистский
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь
Дата ареста:28 декабря 1985 года
Смерть
Дата:16 сентября 1989 года
Место:Новочеркасск, РСФСР, СССР
Причина:Расстрел

Анатолий Емельянович Сливко (28 декабря 1938, Избербаш, Дагестанская АССР — 16 сентября 1989, Новочеркасск, Ростовская область) — серийный убийца, действовавший на территории СССР в городе Невинномысск Ставропольского края. За 21 год (1964—1985 гг.) он убил 7 мальчиков в возрасте до 16 лет. Был расстрелян по приговору суда в Новочеркасской тюрьме.

Биография[править]

Общие сведения[править]

Сливко родился в дагестанском городе Избербаш. Появился на свет раньше положенного срока и во время родов был придушен пуповиной. В детстве Сливко часто болел, был слабым, страдал от бессонницы и постоянных головных болей. Стеснительный мальчик почти не ладил со сверстниками, был закрытым и необщительным. Будучи школьником, занимался выращиванием кроликов, без особого труда убивал и разделывал их, хотя от вида крови часто терял сознание. С юношеского возраста страдал расстройством личности, которое в психиатрии называют органической психопатией. Люди с этой особенностью обладают тугоподвижностью мыслительных и физических процессов, то есть они способны надолго «застревать» в каких-то ярких, когда-то травмировавших их событиях.

Отслужив в армии, Сливко переехал жить в Невинномысск. Там он отучился в техническом училище и устроился работать на местный комбинат «Азот». Активно трудился на предприятии и параллельно на общественных началах работал в школе пионервожатым. Вскоре основал и возглавил в городе детско-юношеский туристический клуб «Чергид» (сокращённо «Через реки, горы и долины»), а в 1977 году получил звание заслуженного учителя школы РСФСР. Сливко стал членом КПСС, являлся ударником коммунистического труда, был депутатом Невинномысского горсовета, а также получил звание мастера спорта по горному туризму. Ещё в армии за особые заслуги получил в подарок кинокамеру, занимался любительской съёмкой. Он не курил, не пил, никаких других вредных привычек не имел, всё свободное время старался уделять детям. Сливко занимался физической подготовкой своих воспитанников, учил их выживанию в дикой природе, часто ходил с детьми в походы и возил их летом к морю. Глава туристического клуба пользовался беспрекословным авторитетом у пионеров и их родителей.

Личная жизнь[править]

Сливко всегда сторонился женщин — противоположный пол его не привлекал. Несмотря на это, он женился, в браке у него родилось двое сыновей. С женой практически не имел близких отношений, а последние 10 лет вообще не спал с ней в одной кровати.

Триггеры и фетиш[править]

Во время Великой Отечественной войны, когда его семья находилась на оккупированной территории, Сливко стал свидетелем убийства мальчика. Его застрелил немец, а после убийства вытер кровь со своих блестящих сапог о тело ребёнка. Был и другой страшный случай из детства, который сильно повлиял на психику Сливко. Один раз во время игры «в войну» ребята поймали его, как фашиста, и по-настоящему повесили на дереве, после чего Толик ненадолго потерял сознание. Находясь уже в сознательном возрасте (1961 год), Сливко стал свидетелем дорожного инцидента. Мотоцикл врезался в группу маршировавших пионеров, в результате чего один мальчик скончался. Сливко видел агонию ребёнка и при этом испытывал сексуальное возбуждение. Он запомнил, во что был одет мальчик — пионерский галстук, белая рубашка, школьный костюм. Особенно привлекли Сливко блестящие ботиночки — теперь и в дальнейшем обувь стала выполнять роль фетиша (как и в предыдущих эпизодах). Гибель школьника стала последним триггером, кульминацией в формировании психологии будущего маньяка.

Убийства[править]

В период с 1964 по 1985 годы Сливко убил 7 подростков. Гибель детей и последующее расчленение тел маньяк снимал на кинокамеру, весь материал хранил в своем шкафу. В его действиях присутствовали вампиризм, фетишизм, некрофилия, садизм и пиромания.

Своих жертв Сливко искал среди мальчиков преимущественно из неблагополучных семей. Маньяк понимал детскую психологию, поэтому детей он окружал заботой, опекал, к каждому умел найти подход. Пользуясь любопытством ребят, Сливко предлагал им поучаствовать в «приключенческом фильме» или в опасном, но важном «эксперименте». С «испытуемого» он брал подписку о неразглашении.

В своих «экспериментах» маньяк старался воспроизвести детали аварии 1961 года. Необходимость в «эксперименте» Сливко объяснял тем, что пишет книгу о пределах человеческих возможностей. В некоторых случаях говорил, что обязан знать, как оказывать первую помощь в походах, если один из участников потеряет сознание. Также поиску жертв способствовала система штрафов за проступки в «Чергиде»: если ребёнок не мог расплатиться, Сливко предлагал отработать долг участием в «эксперименте».

Первый «эксперимент» маньяк провёл в июне 1963 года. Он предложил двенадцатилетнему Коле поучаствовать в съёмках фильма про пионеров. Маньяк отвёл ребёнка в лес, они поиграл «в разведчиков», а затем Сливко предложил пройти «испытание на выносливость». Он привязал шею, руки и ноги мальчика к деревьям и попросил Колю изобразить страдания. Всё это Сливко снимал на кинокамеру.

В общей сложности примерно 40 членов турклуба были вовлечены в опасные «эксперименты дяди Толика». Для съёмок он приносил с собой пионерскую форму и блестящие ботинки. Некоторых детей Сливко мыл в реке и одевал лично. Жертвы надевали противогаз и дышали усыпляющим газом, маньяк также использовал полиэтиленовый пакет (но чаще петлю, сделанную из верёвки или резинового шланга), после чего «испытуемые» теряли сознание. Понаблюдав за мучениями детей, Сливко «спасал» их — делал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Многие выжившие жертвы не помнили, что с ними произошло, либо же боялись об этом кому-то рассказывать.

Но в 1964 году Сливко уже не смог спасти 15-летнего Колю Добрышева. Он расчленил его труп и выбросил останки в реку Кубань. В 1973 году Сливко задушил 15-летнего Сашу Несмеянова. Это убийство, как и последующие, Сливко совершил уже намеренно.

Арест и казнь[править]

Следствие по делу об исчезновении детей в Ставропольском крае длилось более 10 лет. Сливко арестовали почти случайно 28 декабря 1985 года по запросу следователя Тамары Васильевны Лангуевой — главу «Чергида» подозревали в причастности к исчезновению тринадцатилетнего Серёжи Павлова. В течение января и февраля 1986 года маньяк сознался во всех убийствах. Сливко охотно всё рассказывал следователям и шёл на контакт с психиатрами. Дважды проведённая медицинская экспертиза признала убийцу вменяемым. Суд над Сливко состоялся в июне 1986 года. Он был приговорён к смертной казни и расстрелян по приговору суда в 1989 году в Новочеркасской тюрьме.

В массовой культуре[править]

О деле Сливко был снят ряд документальных фильмов и телевизионных программ:

  • Эпизоды «Дневник оборотня» из цикла программы «Криминальная Россия»
  • Телерадиостудия «МВД России» — документальный фильм «Нелюди»
  • Документальный фильм Дмитрия Грачёва «Диагноз — маньяк» (2004 г.)
  • Эпизод «Танец смерти» из цикла программы «Победившие смерть» (2008 г.)
  • Серия «Заслуженный мучитель» из цикла программы «Следствие вели…»
  • Программа «Наедине со всеми» выпустила передачу о Сливко в двух частях. В гостях следователь Тамара Лангуева.
  • В 4 серии сериала «Метод» персонаж маньяка был взят со Сливко.

Источники[править]

Литература[править]

  • Модестов Н. Серийные убийцы. Кровавые хроники российских маньяков. — М.: РИПОЛ Классик, 2019. — 320 с.

Ссылки[править]