Словацкий союз военных в резерве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальный логотип ССВвР (SZVvZ)

Словацкий союз военных в резерве (сокращенно — ССВвР, полностью — Словацкий союз военных в резерве и военно-спортивной деятельности) был основан в 1966 году как добровольное гражданское неполитическое объединение, открытое для всех граждан Словакии, но, в первую очередь, для военных в резерве. В качестве общественного объединения оно осуществляет разнообразную военную и спортивную стрелковую деятельность и сотрудничает с Вооруженными силами Словацкой Республики.

В 2011 году ССВвР объединял до 2000 членов в 97 клубах военных в резерве по всей Словакии. Основой деятельности ССВвР является организация соревнований по стрельбе различного типа из оружия, используемого в вооруженных силах Словацкой Республики.

История Союза[править]

Словацкий союз военных в резерве и военно-спортивной деятельности по своей природе является преемником союза по сотрудничеству с армией, работающего еще в 20-м веке. Союз по сотрудничеству с армией или сокращенно Zväzarm (в Чешской ассоциации по сотрудничеству с армией - Svazarm) был объединенной добровольной военно-общественной организацией в Чехословакии. Он был создан 4 ноября 1951 года на основании Закона № 92/1951 о военной подготовке. В то время он объединял 10 общественных организаций в качестве коллективных членов. В 1952 году на конгрессе по слиянию он перешел на индивидуальное членство.

Союз по сотрудничеству с армией выполнял также и различные задачи в области государственной обороны. Он занимался военными видами спорта и техническими мероприятиями, которые включали в себя велоспорт, электронику, кинологию, авиацию, моделирование, автомобили, ориентирование, прыжки с парашютом, дайвинг, деятельность радиолюбителей, стрельбу, дельтапланеризм и многие другие.

Для развития технического спорта, особенно в стрельбе, в 1966 году был основан Союз военных в резерве. После распада Чехословакии в 1993 году была создана его организация-преемник, Словацкий союз военных в резерве, как добровольное гражданское неполитическое объединение. Позже его название было расширено до его нынешнего облика - Словацкого союза военных в резерве и военно-спортивной деятельности.

Первым президентом Словацкого союза военных в резерве стал майор в резерве г-н Мирослав Янош, который проработал в этом качестве в течение 26 лет. Он подал в отставку на 8-м заседании ССВвР 26 октября 2019 года.

Организационная структура[править]

Словацкий союз военных в резерве имеет свою организационную структуру, закрепленную в уставе. Его очередное переиздание проводится на сессии Конгресса, которая является высшим руководящим органом Союза.

Новая организационная структура Союза была принята на 8-м заседании ССВвР, которое состоялось 26 октября 2019 года. Она была задумана с целью упорядочения управления Союзом, сохранения голоса регионов и активизации более широкого круга членов Союза. Ненужные и неблагополучные посредники в форме региональных ассоциаций были упразднены, а также были добавлены функции вице-президентов со специализацией и ответственностью за конкретные области управления и развития Союза.

Организационная структура Союза на самом высоком общенациональном уровне имеет следующую иерархию (от высшего к низшему):

  • Конгресс
  • Центральный совет
  • Президиум (возглавляемый Президентом)
  • Контролер

Центральный совет является высшим органом союза в периоды между конгрессами. Он состоит из 9 членов с правом голоса, причем при равном количестве голосов решающее значение имеет голос Президента Союза. Совет состоит из Президента, четырех членов Президиума (вице-президентов) и четырех представителей регионов Словакии по территориально-административному делению Словацкой Республики, действующего до 18 декабря 1990 года (Братислава, Запад, Центр и Восток).

Соревнования, организованные Союзом[править]

Стрелковое многоборье[править]

Классическим соревнованием организации является стрелковое многоборье, которое представляет собой военно-спортивное одиночное и командное (из 3 человек) соревнование. Принцип этого соревнования состоит в том, чтобы выполнить пять дисциплин соревнования (четыре в случае одиночного соревнования). Конкурсные дисциплины:

  • Измеряемая стрельба из пистолета большого калибра на 25 м;
  • Стрельба из трех положений из полуавтоматического пистолета 58-й модели по доработанной мишени на 50 м;
  • Метание гранаты на точность;
  • Боевая стрельба из пистолета;
  • Командные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки.

Стрелковое троеборье[править]

Стрелковое троеборье — это традиционное одиночное соревнование, состоящее из двух технических дисциплин в прицельной (точной) стрельбе из крупнокалиберных пистолетов и крупнокалиберных револьверов калибра 7,62 – .45 (11 мм). Каждая дисциплина состоит из трех стрелковых предметов:

  • 2 x 5 выстрелов в цель 135-P (зеленая, лежащая не закрытая фигура с кругами)
  • 2 х 5 выстрелов в цель 50/20 (международная пистолетная мишень)
  • 2 х 5 выстрелов в двуцентровую мишень SČS D-1 (так называемый «попугай»)

Стрельба из полуавтоматического оружия 58-й модели[править]

Стрельба, как отдельное соревнование, была включена в календарь ССВвР в 2013 году. Это трехпозиционное соревнование по стрельбе из гражданского (полуавтоматического) автомата 58-й модели, который относился к основному вооружению солдата чехословацкой армии с конца 60-х и 70-х годов, а оттуда был переведен на вооружение последующих армий.

Место для стрельбы находится на расстоянии 100 метров от цели. Соревнования проходят в двух различных дисциплинах, которые оцениваются отдельно – дисциплины Standard и Open. В стандартной дисциплине (Standard) стреляют с оригинальными открытыми прицелами, а в открытой дисциплине (Open) также можно использовать оптические прицельные приспособления (коллиматоры, бинокли, диоптрии). Участник может принять участие в обоих соревнованиях, при наличии соответствующего оборудования.

Каждая часть дисциплины состоит из трех предметов по 10 выстрелов по мишени 135-P (зеленая, лежащая не закрытая фигура с кругами), которые должны быть выполнены в следующем порядке:

  • стрельба в лежачем положении
  • стрельба в вертикальном положении
  • стрельба в положении на коленях

Выполнение отдельных предметов ограничено по времени.

Международные соревнования REPIKO[править]

Самая новая из соревновательных дисциплин, включенных в календарь ССВвР. В ее «свидетельстве о рождении» в качестве страны происхождения указана Чешская Республика. Именно от чешских соседей соревнование было принято и включено в официальные дисциплины соревнований впервые в 2016 году. Через год был проведен нулевой год серии отборочных соревнований, завершившейся неофициальным чемпионатом Словакии.

REPIKO — это привлекательная дисциплина для командных соревнований, которая сочетает в себе элементы динамичных и точных дисциплин. Его название представляет собой сокращение трех слов, раскрывающих его сущность – REvolver (револьвер), PIštoľ (пистолет), KOlektív (коллектив). Это соревнование команд из трех человек, в котором определяющую роль играет точность стрельбы по мишеням и скорость стрельбы по металлическим мишеням.

Популярность REPIKO заключается в том, что это командное соревнование, где все зависит от координации и сотрудничества между отдельными членами команды. Стрельба проводится из крупнокалиберных пистолетов (или револьверов) калибра 7,62 – .45 (11 мм). Обязательным оборудованием в этом соревновании является защита зрения (от рикошетящих пуль) и, конечно, (как и в других соревнованиях) слуха.

Сотрудничество с министерствами[править]

Помимо соревнований по спортивной стрельбе, ССВвР занимается общественно-политической деятельностью внутреннего и международного характера и сотрудничает, главным образом, с Министерством обороны Словацкой Республики и Генеральным штабом армии Словацкой Республики, с объединениями солдат и офицеров запаса за рубежом, равно как и с другими союзами и организациями в Словакии, связанными с Вооруженными Силами. В этом контексте ССВвР стремится стать связующим звеном между Вооруженными силами и общественностью, где намерен сотрудничать в решении многих важных вопросов обороны и безопасности.

Министерство обороны Словацкой Республики признает ССВвР единственной организацией, представляющей всех военных в запасе в Словакии, и заключило с ним соглашение о сотрудничестве.

Членство в международных организациях[править]

С 1993 года ССВвР является членом Международной организации военных в резерве Средней Европы (англ.: «Gaminger Initiative»), а с 1999 года является ассоциированным членом Международной организации военных в резерве CIOR.

Организация «Gaminger Initiative» является независимой региональной ассоциацией солдат и офицеров в странах Центральной Европы, а именно в Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии, Хорватии, Словении, Словакии, Чехии и Польше. Ее цель - поддерживать и активизировать союзы военных в резерве в странах-членах и сотрудничать с ними в укреплении европейской безопасности и обороны.

Международная организация CIOR в настоящее время объединяет более 1,3 миллиона военных в резерве из 36 стран мира - как внутри, так и за пределами НАТО. CIOR является связующим звеном между военными в резерве и НАТО, поддерживает функционирование союзов военных в резерве, поддерживает их права, деятельность и обучение во всех странах-членах и партнерах НАТО.

Контакты[править]

Slovenský zväz vojakov v zálohe a športovo-branných aktivít
Hradská 79, 821 07 Bratislava
Slovenská republika
Telefón: +421 2/456 444 04
Mobil: +421 903 44 99 89
URL: www.szvvz.sk

Ссылки[править]