Современный Тапёрский Кинозал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репортаж канала СТВ (Минск, Республика Беларусь)

Современный Тапёрский Кинозал — проект ярославского композитора Арсения Трофима. На сегодняшний день Трофим написал музыку к 44 короткометражным и полнометражным картинам, а также к редчайшим шедеврам немой анимации. Киноконцерты проекта проходят в самых авторитетных и крупных кинотеатрах страны, в Москве это центр российских кинопремьер, старейший кинотеатр страны «Художественный», в Санкт-Петербурге — известнейший кинотеатр с богатой историей «Дом кино».

В 2011 году компания INTERACT выпустила первый официальный релиз проекта «Современный тапёрский кинозал» — DVD-диск с фильмом Чарли Чаплина «Цирк» и новой авторской музыкой композитора Арсения Трофим к нему. Арсений Трофим — первый русский композитор, чья музыка к фильму Чарли Чаплина — признанного гения немого кинематографа — была официально издана. Кроме того, фортепианная музыка к фильму Чарли Чаплина официально издана впервые в истории. DVD «Цирк» год — 1928 г. страна — США режиссёр — Чарльз Чаплин композитор — Арсений Трофим жанр — драма, мелодрама, комедия, семейный премьера (мир) — 6 января 1928 время — 71 мин. компания INTERACT, 2011 г.

Стиль музыки варьируется от академического фортепиано, джаза и авангарда до экспериментальной[1] и шумовой электронной музыки, в зависимости от стилистики кинофильма. Проект уже совершил турне по России, побывав в большом количестве городов[2]:

Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Архангельск
Петрозаводск
Тверь
Ярославль
Иваново
Череповец
Нарьян-Мар
Калининград
и др.

Также Современный Тапёрский Кинозал выступал в кинотеатре «Победа» в Минске и на Международном Фестивале «Немое кино: Украинское немое» в Одессе.

Участие в фестивалях и акциях:
• Церемония открытия международного фестиваля «Фестиваль Фестивалей» (Санкт-Петербург, Дом Кино, июнь 2009)
• Церемония открытия международного фестиваля-конкурса «Преображение» (Санкт-Петербург, март 2010)
• Церемония открытия международного молодёжного фестиваля-школы короткометражного кино и анимации «Метры/Meters» (Тверь, сентябрь 2009)
• Церемония открытия фестиваля короткометражного кино PROвзгляд (Череповец, апрель 2010)
• Церемония открытия здания «Росбанка» (Санкт-Петерубрг, июнь 2009)
• Фестиваль «АРТ-КИНО на Неве»
• Участие в государственном празднике День Российского кинематографа 2011 (Пляж Петропавловской крепости, август 2011)


Награды:
• Победа на Всероссийском Молодёжном Форуме «Селигер-2009» в области визуального искусства


Рецензии на проект

«Для современных музыкантов таперское мастерство не просто ремесло, как было сто лет назад, они возводят его в ранг искусства. На первый план выходит творчество. Арсений Трофим — это музыкант, не просто „сопровождающий“ немую картину. Он превращает киносеанс в своеобразный мультимедийный „фильм-концерт“. В арсенале Арсения не только традиционный музыкальный инструмент, фортепиано, но и синтезатор. Поэтому „археология кино“ предстает перед зрителем в новейшей интерпретации. Каждый фильм-концерт Арсения, как мне кажется, по-своему неповторим. Ведь наряду с „продуманной“ темой музыканта постоянно присутствует импровизация. Безусловно, Арсений вносит свой вклад в развитие киномузыки, его творчество легло в основу нескольких научных работ на эту тематику».

Кандидат культурологии, доцент кафедры искусствознания СПбГУКИТ Е. Д. Еременко

«Успех проектов Арсения в том, что он смело начинает новое, смело и мастерски соединяет разные, на первый взгляд, но очень удачно и гармонично дополняющие друг друга искусства. Он чувствует время, ставит эксперименты и выигрывает, поскольку играет серьезно, с полной отдачей, вызывая у зрителей и слушателей искренние эмоции, что в наше время редкость. Он дает возможность задуматься над чем-то, что раньше оставалось вне поля зрения. Каждое выступление Арсения с любым из его проектов — это всегда открытие, всегда праздник, как для публики, так и для него самого».

Владимир Светозаров, народный художник России, лауреат Государственной премии

«Музыка талантливого композитора и пианиста звучала на известных площадках нашего города и приятно отметить, что деятельность Арсения Трофим и его проектов стала известна далеко за пределами Санкт-Петербурга. Все участники, гости и зрители нашего конкурса-фестиваля „Преображение“ (более полутора тысяч человек) были в восторге от виртуозного исполнения и творческой мысли Арсения, от его мастерства».

Е. Г. Разживина, директор конкурса «Преображение»

«Проект возвращает на экран классику кинематографа в привычной для немого кино форме, талантливая музыка Арсения Трофим и мастерство исполнения качественно отличаются от других проектов и соответствуют самым взыскательным требованиям профессионалов и современному восприятию. Это интересный и по-своему уникальный синтез искусств, возрождение незаслуженно забытого вида выступлений — киноконцертов — одной из форм культуры вдумчивого просмотра интеллектуальных фильмов».

Э. А. Бортовая, ген. директор Дома кино

Источники[править]

  1. музыка к фильму «Смена». Реж. Фриц Ланг
  2. список городов на официальном сайте проекта

Ссылки[править]