Сотрудничество Национальной армии Ливии с Израилем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Ливии, фельдмаршал Халифа Хафтар (воевал против Израиля в Войне Судного дня[1]).

Сотрудничество Национальной армии Ливии с Израилем — тайное взаимодействие Израиля с Ливией[2].

Общие сведения[править]

Предположительно, израильские военные специалисты участвовали в операции «Керама» против нескольких вооружённых исламистских группировок в Бенгази в 2014 году[3].

25 августа 2015 года ВВС Израиля якобы бомбили в Сирте позиции Исламского государства (запрещённого в РФ) по договорённости с Халифом Хафтаром, который встречался в Аммане с представителями спецслужб Израиля[4].

В июле 2017 года алжирская газета «Аль-Джезаирия аль-Ахбар» сообщила о том, что командующий Национальной армией Ливии фельдмаршал Халифа Хафтар получил от Израиля при посредничестве ОАЭ важную разведывательную информацию и две партии вооружений (противотанковые ракеты, приборы ночного видения и т. д.). В ответ алжирские власти направили командующему Национальной армии Ливии фельдмаршалу Халифе Хафтару предупреждение с требованием воздержаться от сотрудничества с Израилем.

Утверждается, что алжирская разведка получила достоверную информацию о контактах Хафтара с Израилем и о получении им от Израиля военной помощи.

В частности, Хафтар, при посредничестве ОАЭ, получил от Израиля важную разведывательную информацию[5] и две партии вооружений, включая противотанковые ракеты, снайперские винтовки, приборы ночного видения и «умные» боеприпасы, доставленные из Израиля самолётами.

Согласно газете, Алжир может вмешаться и изменить соотношение сил в Ливии, если Хафтар начнет прямое сотрудничество с Израилем и привлечет в Ливию израильских военных советников[6][7].

Говорилось, что кроме оружия из Тель-Авива в Тобрук доставляются медицинские средства:

Сообщается, что израильские военные участвуют в совместной с силами ОАЭ кампании в Ливии, что указывает на наличие прочного сотрудничества между израильскими и эмиратскими силами в Ливии в поддержке ополченцев Халифа Хафтара, которые получили контроль над нефтяными скважинами. Не исключается, что Израиль получил определенную долю ливийской нефти, которая транспортируется через египетскую границу.
25 ноября 2016 года самолет ИЛ-18Д прибыл в Тобрук из аэропорта Тель-Авива с оборудованием и медицинскими принадлежностями для больниц в качестве поддержки силам Хафтара в Бенгази[8].

В июле 2018 года СМИ сообщили, что в начале месяца Хафтар провел расширенную встречу с израильским разведчиком в столице Иордании Амман, чтобы «углубить координацию безопасности между ним и Израилем». Газета «Аль-Араби аль-Джадид» утверждает, что «Хафтар попросил израильские силы безопасности активизировать свое присутствие в южной части Ливии, чтобы отбить желание Франции и Италии контролировать регион». По этим данным, Хафтар связывается с израильтянами по различным каналам, включая израильско-канадского советника по вопросам безопасности Ари Бен Менаши и политика Орен Хазана[9].

1 ноября 2021 года Саддам Хафтар, сын маршала Халифы Хафтара, неофициально посетил Израиль[10].

См. также[править]

Источники[править]