Социалистический монархизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социалистический монархизм (социал-монархизм, монархо-социализм) — форма монархизма, отличающаяся от других целью построения социализма при монархической форме правления.

История появления[править]

Первые черты социал-монархизма в мире были еще при римском принципате, из-за наличия народных, республиканских и вполне социалистических органов управления, и в тоже время императора. Также что-то отдаленно похожее можно наблюдать при британской монархии. При ней премьер-министр может быть социалистическим (примером может послужить Лейбористская Партия) и при этом сохраняется монархия, пусть даже формальная.

Основные принципы[править]

Основный принцип этой идеологии-совмещение социализма и монархизма. Не стоит путать в этом случае коммунизм и социализм-тут речь не о том же самом. Социал-монархизм имеет цель построить социализм в отдельно взятой стране с социалистической (или частично) экономикой и обществом, при этом имея монархическую форму правления и традиции монархии.

Социал-монархические партии[править]

На данный момент есть лишь одна партия, следующая идеям социал-монархизма —Социал-монархическая партия России

Ответвления социалистического монархизма[править]

Либеральный социал-монархизм[править]

При этой форме социал-монархизма господствует либеральный или демократический социализм. Эта форма социал-монархизма была в Британии при правлении Лейбористской партии. Имеет плановую экономику с довольно большим правым уклоном, что делает ее почти не плановой.

Классический социал-монархизм[править]

Социал-монархизм без дополнительных ответвлений и установок, то есть классический. Имеет частично плановую экономику.

Монархо-сталинизм[править]

Эта форма социал-монархизма характеризуется крайним этатизмом и наличием вождя либо в образе монарха либо в образе премьер-министра, канцлера…Также имеет четкую плановую экономику.

Монархо-маоизм[править]

Крайне похожее на монархо-сталинизм ответвление, но с выраженной китайской спецификой и китайскими традиционными образами. В экономике также имеет четкую плановую экономику.