Среднедонская операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среднедонская операция
Великая Отечественная война
Файл:Eastern Front 1942-11 to 1943-03.png
Дата 1630 декабря 1942 года
Место СССР: Воронежская, Ростовская и Сталинградская области
Итог Победа Советского Союза
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
Командующие
Флаг СССР Н. Ф. Ватутин,
Флаг СССР Ф. И. Голиков
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Эрих фон Манштейн
Силы сторон
Юго-Западный фронт
Воронежский фронт
Группа армий «Дон»
Военные потери
102 000 68 000

Среднедонская операция (Операция «Малый Сатурн») — наступательная операция Красной армии периода Великой Отечественной войны проведённая с 16 по 30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронта с целью уничтожения среднедонской немецкой группировки из состава Группы армий «Дон». Часть Сталинградской стратегической наступательной операции. Операция закончилась победой Советского Союза.

План и основная цель операции[править]

Подготовка новой наступательной операции, получившей условное наименование «Сатурн», началась в конце ноября 1942 года. Войска Юго-Западного фронта под руководством генерал-полковника Н. Ф. Ватутина и левого крыла Воронежского фронта под руководством генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова, в ходе этой операции должны были разгромить основные силы 8-й итальянской армии, оборонявшейся на Среднем Дону на фронте Новая Калитва — Вешенская, и немецкие войска на реке Чир и в районе Тормосина, а затем наступать в общем направлении на Миллерово — Ростов-на-Дону. Позже Ставка ВГК подкорректировала свои планы по этой операции, были уменьшены цели и масштаб операции, получившей название «Малый Сатурн» или Среднедонская наступательная операция. Основными целями операции являлся разгром противника, занявшего позиции на среднем Дону, а также последующее наступление на захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону. Для операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта и часть Юго-Западного фронта, в составе 1-й и 3-й гвардейских армий, 5-й танковой армии, авиационную поддержку оказывали 2-я и 17-я воздушные армии. Группировку противника составляли силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии из состава Группы армий «Дон» под общим руководством генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна[1][2][3]

Силы и состав сторон[править]

Советские войска[править]

В состав группировки войск входило 36 дивизий численностью более 425 000 человек, более 5 000 орудий и миномётов, свыше 1 000 танков, более 400 самолётов[4][5][3][1]

Немецкие войска[править]

В состав группировки войск входило 459 000 человек, более 6 000 орудий и миномётов, около 600 танков и около 500 самолётов.[6][5][4][3][2]

Ход операции[править]

Советские танкисты в ходе операции «Малый Сатурн»

16 декабря после сильного артиллерийского огня по площадям немецких частей началось наступление советских войск. Войска 6-й армии и 1-й гвардейской армии форсировали Дон по льду и наведённым переправам, а также наступали с Осетровского плацдарма. Советские войска на широком фронте вышли к немецким позициям. В ходе ожесточенного боя части 6-й армии ворвались в Новую Калитву и Дерезовку, вклинившись на глубину до трёх километров в немецкую оборону. Войска 1-й гвардейской армии к середине дня продвинулись на её флангах до двух километров. Не став ждать, пока пехота создаст брешь в оборонительных порядках немцев для выхода подвижных соединений на оперативный простор, и чтобы ускорить прорыв тактической зоны их обороны, советское командование ввело в сражение 25-й, 18-й и 17-й танковый корпуса. Однако это было сделано без предварительной инженерной разведки, и танки сразу же напоролись на минные поля, понесли потери и вынуждены были приостановить атаки до проделывания проходов в минных заграждениях. В середине 16 декабря туман рассеялся, и советская авиация стала наносить удары по немецким боевым порядкам и аэродромам. Немецкая авиация активно сопротивлялась; в воздухе возникали многочисленные бои между советскими и немецкими самолётами. немецкое командование пыталось сорвать советское наступление, оттеснить советские соединения в исходное положение, бросая в контратаки свои оперативные резервы. В итоге к концу первого дня успехи были небольшими, советские войска продвинулись в полосе наступления 6-й армии до пяти километров, а на направлении главного удара 1-й гвардейской армии до трёх километров. В первый день 3-я гвардейская армия успеха по продвижению своих войск не добилась[2][1][3].

17 декабря войска 6-й армии и 1-й гвардейской армии продолжали контратаку на немецкие позиции. Немецкие войска артиллерийским огнем, контратаками, бомбовыми и штурмовыми ударами самолётов стремились сорвать продвижение совтских войск. Однако советские соединения наладили хорошее взаимодействие с авиацией и танками, что обеспечивало развитие первоначального успеха. К исходу дня войска 6-й армии прорвали оборону немцев на участках Новая Калитва — Дерезовка и, уничтожая оставшиеся очаги немецкого сопротивления, развернули дальнейшее наступление. Введенный советским командованием в прорыв 17-й танковый корпус с боями продвигался в направлении Кантемировки. С 16 по 18 декабря войска 1-й гвардейской армии, наступая из района Нижний Мамон — Верхний Мамон — Нижняя Гнилуша, в ходе боёв прорвали оборону 3-й пехотной итальянской дивизии и 298-й пехотной дивизии немцев, развертывая наступление в южном и юго-восточном направлениях. В полосе наступления 1-й гвардейской армии в прорыв были введены 18-й, 24-й и 25-й танковые корпуса. Войска 3-й гвардейской армии, наступавшие с рубежа восточнее Кружилин — Боковская, также прорвали вражескую оборону. 18 декабря 1-й гвардейский механизированный корпус совместно с 14-м стрелковым корпусом овладели населенными пунктами Астахов, Коньков, Боковская и Старый Земцов. На левом крыле Юго-Западного фронта 5-я танковая армия силами 321-й стрелковой дивизии и 5-го механизированного корпуса форсировала реку Чир и захватила плацдарм протяженностью пятнадцать километров по фронту и до пяти километров в глубину[2][1][3].

К 19 декабря в ходе боёв войска Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронтов на нескольких направлениях прорвали сильную немецкую оборону, с боями форсировали реки Дон и Богучарка. Главный удар был нанесен в полосе наступления 1-й гвардейской и 6-й армий. Здесь прорыв немецкой обороны был расширен на шестьдесят километров по фронту, а в глубину наступающие войска продвинулись до сорока километров, выйдя на южный берег реки Богучарка. 3-я гвардейская армия прорвала оборону противника на двадцать километров по фронту и продвинулась до пятнадцати километров в глубину. Действия наземных войск фронтов активно поддерживала авиация из состава 2-я и 17-я воздушных армий. К 23 декабря несмотря на попытки немцев остановить продвижение, перебросив дополнительные силы авиации, пехоты и бронетехники, советские войска продвинулись на 100—200 километров, а 24-й танковый корпус продвинулся на 240 километров, овладев 24 декабря года станицей Тацинская и уничтожив на её окраине основной аэродром снабжения окруженной в Сталинграде 6-й армии генерал-фельдмаршала Паулюса (Тацинский аэродром). 22 декабря началось наступление 5-й танковой армии, но оно большого развития не получило, однако при этом оно сковало большие вражеские соединения севернее Тормосина. 24 декабря в районе Алексеево-Лозовское — Верхнечирское в битве под Арбузовкой была разбита 8-я итальянская армия[2][1][3].

Итоги операции[править]

В результате проведённой операции советские войска, прорвав вражеский фронт шириной до 340 километров, продвинулись на 150—200 километров и вышли в тыл немецкой Группы армий «Дон». Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. Понесли тяжёлые потери 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. Немецкое командование отказалось от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса. Потери советских войск составили 102 000 человек, потери немецкой армии составили 68 000 человек. Наиболее отличившиеся в боях соединения и части получили почётные наименования «Донские», «Кантемировские» и «Тацинские»[1][3][2].

Литература[править]

  • Великая Отечественная война, 1941—1945 : Энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР; Гл. ред. М. М. Козлов. — Москва : Сов. энцикл., 1985. — 832 с. — С.324
  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 12 тт. Том 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — С. 130—135. — ISBN 978-5-9950-0286-4
  • Освобождение городов : Справ. по освобождению городов в период Великой Отеч. войны, 1941—1945 / [Дударенко М. Л., Перечнев Ю. Г., Елисеев В. Т. и др.]; Под общ. ред. С. П. Иванова. — Москва : Воениздат, 1985. — 598 с.
  • Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть V. (Январь — сентябрь 1945 г.) / М.А. Гареев. — Министерство обороны СССР. Историко-архивный отдел Генерального Штаба. — М.: Военное издательство, 1990. — 216 с.
  • Советская военная энциклопедия / Под ред. А. А. Гречко. — Воениздат, 1978. — Т. 5. — С. 331—333.
  • Гуркин В. Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн»). // Военно-исторический журнал. — 1972. — № 5. — С.21—27.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 16.12.42 — начало Среднедонской операции. «Всё о Второй мировой». Проверено 2 июня 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Гуркин В. Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн»). // Военно-исторический журнал. — 1972. — № 5. — С.21—27.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 А. Самсонов Операция "Малый Сатурн". Как разгромили 8-ю итальянскую армию. Военное обозрение. Проверено 2 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть I (июнь — декабрь 1941 г.) / Г.Т. Завизион. — Военно-Научное управление Генерального Штаба. — М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 336 с.
  5. 5,0 5,1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, 1960—1965 гг.
  6. Toomas Hiio Combat in Estonia in 1944 // Estonia 1940–1945: Reports of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity / Toomas Hiio; Meelis Maripuu; Indrek Paavle. — Tallinn, 2006. — С. 1035—1094.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Среднедонская операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Среднедонская_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Среднедонская_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»