Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрих фон Манштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрих фон Манштейн

Erich von Manstein
Copy of Erich von Manstein color picture.jpg



Дата рождения
24 ноября 1887 года
Место рождения
Берлин, Германия
Дата смерти
10 июня 1973 года
Место смерти
Германия


Звание
Wehrmacht GenFeldmarschall 1945h.jpg Генерал-фельдмаршал
Командовал
18-я пехотная дивизия,
38-й армейский корпус,
56-й моторизованный корпус,
11-я армия,
Группа армий «Дон»,
Группа армий «Юг»
Сражения/войны
Первая Мировая война
Вторая Мировая война

Награды и премии

Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями и МечамиЖелезный крест 1-го классаГанзейский крест ГамбургаЖелезный крест 2-го класса



Main-qimg-59fd25285144a42dac764b8e5020c9e0-c.jpg

Эрих фон Манштейн (нем. Erich von Manstein) — германский полководец, генерал-фельдмаршал.

Происхождение[править]

Родился 24 ноября 1887 года в Берлине в семье генерала Фрица Эриха фон Левински, но был усыновлён генералом Георгом фон Манштейном.

Эрих фон Манштейн имел, по некоторым данным, каких-то дальних еврейских предков[1][2][3]:

Fritz Erich v. Lewinski wird als 10. Kind des preußischen Obersten (später Generals) der Artillerie Eduard v. Lewinski und dessen Ehefrau Helene (geb. v. Sperling) in Berlin geboren. Die Lewinskis sind eine alte, erst kürzlich konvertierte und geadelte, preußisch-jüdische Familie. Eduard v. Lewinski verunglückt bei einer militärischen Übung tödlich. Sein Sohn wird von der kinderlosen Schwester seiner Mutter und deren Ehemann, dem preußischen Obersten (später General) Georg v. Manstein, adoptiert. (Auch die Mansteins sind eine alte preußisch-jüdische Familie)[4].

Пишут, что «в беседе со своими самыми близкими соратниками он не раз вскользь упоминал о том, что в его роду были евреи»[5]:

В декабре 1933 г. фон Манштейну было присвоено воинское звание полковника, а в феврале следующего года он назначается начальником штаба 3-го военного округа (Берлин). Тогда же он выступил против дискриминации военнослужащих-евреев, но благодаря покровительству фон Фрича никаких мер к нему принято не было. Это можно расценивать как весьма либеральное отношение к фон Манштейну, ибо в роду фон Левинских также были евреи. Но, видать, в вермахте была большая потребность в опытных командных кадрах, а потому фон Манштейн избежал преследований[6].

Адъютант Манштейна Александр Штальберг писал, что сам Манштейн говорил, что его предком был некий еврей Леви[7], некоторые утверждают, что Левински — это польско-еврейская фамилия перешедшая на службу в Пруссию[8], например утверждают:

Польский еврей Левинский завербовался в войско Фридриха и умудрился дослужиться до офицера. Он получил дворянскую приставку «фон» и дал начало роду потомственных прусских военных[9].

Якобы Манштейн говорил, что его прапрадед Леви был раввином в Варшаве[10].

Некоторые утверждают, что где-то в 1700 году некий еврей из Кракова Янкель Левинский завербовался в бранденбургскую (прусскую) армию, крестился, достиг унтер-офицерского звания. Потомки стали уже офицерами, дворянами и получили к фамилии предлог «фон».

Существует мнение, что отцом Манштейна якобы был еврей, например Лаврентий Гурджиев пишет: «Урождённый Левински, он после смерти родного еврейского папаши был усыновлён кайзеровским генералом Г. фон Манштейном», «мать Эриха по фамилии Шперинг была жената на генерале из выкресте-генерале фон Левинском, они и отдали своего 10-го ребенка родной сестре матери, которая была жената на генерале Георге фон Манштейне», «Эрих фон Манштейн (настоящая фамилия Левински) Erich von Manstein... По происхождению еврей. Настоящее имя и фамилия — Фридрих фон Левински (von Levinski)». Стоит отметить, что немалому числу деятелей гитлеровской Германии приписывали отцов-евреев, но клевета ли это, сплетни, или это результат немецко-еврейских любовных отношений, теперь невозможно практически установить.

Таким образом, Манштейн, по утверждениям некоторых авторов, имел предков-евреев со стороны отца, а именно, был потомком некоего Леви:

Anthony Beevor claims that Manstein was privately open about his Jewish ancestry. In the book Die Wehrmacht - Feindbilder Vernichtungskrieg Legenden, historian Wolfram Witte states that Manstein had a Jewish ancestor named "Lewi".

В тоже время, другие авторы считают род Левински поляками.

В 1934 году Манштейн выступил с открытым осуждением ущемления прав евреев — ветеранов Первой мировой войны.

Кроме того, Манштейн попытался защитить военнослужащих-евреев от нацистских репрессий.

Тем не менее, Манштейн по факту был соучастником Холокоста.

Военная карьера[править]

В 19001902 годах учился в кадетской школе.

В 19021906 годах учился в военном училище.

С марта 1906 года — фенрих (кандидат в офицеры) в рядах элитного 3-го прусского пехотного гвардейского полка.

В январе 1907 года — лейтенант.

В 19131914 годах — слушатель военной академии.

В начале Первой мировой войны — адъютант батальона в звании обер-лейтенанта во 2-м гвардейском резервном полку. Воевал в Бельгии, затем в Эстонии, Сербии и Польше, где в ноябре 1914 года получил тяжёлое ранение.

В июле 1915 года — капитан. Служил адъютантом при штабе 12-й армии, затем офицером генштаба при штабе 2-й и 1-й армии.

После битвы при Вердене — начальник оперативного управления 4-й кавалерийской дивизии.

С мая 1918 года — начальник оперативного управления в 213-й ударной пехотной дивизии.

На 1 октября 1921 года — командир роты 5-го (Прусского) пехотного полка.

В 1927 году — майор, служил в штабе пехотного подразделения в Магдебурге.

1 апреля 1931 года — подполковник.

С октября 1932 года — командир батальона 4-го (Прусского) пехотного полка в Кольберге.

1 октября 1933 года — полковник.

С 1 февраля 1934 года — начальник штаба II военного округа.

С 1 июля 1935 года — начальник оперативного отдела в Генеральном штабе сухопутных войск.

1 октября 1936 года — генерал-майор.

С 1 апреля 1938 года по 26 августа 1939 года — командир 18-й пехотной дивизии.

С сентября по октябрь 1939 года, во время Польской кампании — начальник штаба группы армий «Юг», генерал-лейтенант.

С 1 февраля 1940 года по 15 марта 1941 года — командир 38-го корпуса.

1 июня 1940 года — генерал пехоты.

Манштейн разработал «План Манштейна» по разгрому Бельгии и Франции: именно он предложил идею основного удара танковыми частями через Арденнские горы. Англо-французы ожидали от немцев повторения плана Шлиффена и сосредоточили свои основные силы на севере, у границ Бельгии. Манштейн предложил воспользоваться этим обстоятельством для нанесения неожиданного удара с юга. По плану Манштейна, танковые войска должны были, перейдя Арденны форсировать Маас вблизи Седана и затем, оторвавшись от пехоты, быстрым темпом выйти по широкой дуге к побережью Ла-Манша, отрезав северную группировку.

Военное командование Вермахта сочло этот план рискованным, но Манштейна поддержал Адольф Гитлер, в результате план был принят и привёл к выдающемуся успеху: через 5 недель Франция капитулировала, а английский экспедиционный корпус с большим трудом эвакуировался из Дюнкерка, бросив всё тяжёлое вооружение (именно Гитлер отдал приказ позволить британскому экспедиционному корпусу уйти из Дюнкерка, мол англичане — «родственная нация», «арийцы» и т. д., тем самым именно Гитлер упустил шанс разгромить и Великобританию, сообщали, что Гитлер высказал мнение, что надеялся скорее достичь соглашения с Великобританией, дав уйти британскому экспедиционному корпусу[11]).

С марта 1941 года — командир 56-го моторизованного корпуса; в этом качестве в составе группы армий «Север» в начале Великой Отечественной войны (война против СССР) вторгся в Прибалтику. В первую неделю войны корпус Манштейна прорвал оборону Северо-Западного фронта и, пройдя примерно 200 км, достиг стратегически важного моста через Западную Двину в районе Даугавпилса. Но затем корпус был вынужден ожидать отставшие пехотные части. Около Демянска принимал участие в разгроме 34-й армии РККА.

С 21 сентября 1941 года по 21 ноября 1942 года — командующий 11-й армией, с которой несмотря на превосходство противника в численности войск и техники захватил Крым.

В мае 1942 года армия Манштейна разгромила войска Крымского фронта.

В июле 1942 года 11-я армия захватила Севастополь.

1 июля 1942 года — генерал-фельдмаршал.

Затем 11-ю армию перебросили для блокады (по другой версии, решающего штурма) Ленинграда.

С 21 ноября 1942 года по 12 февраля 1943 года — командующий Группой армий «Дон».

Зимой 19421943 года попытался деблокировать окружённую в Сталинграде армию Паулюса, но операция «Винтергевиттер» закончилась неудачей — Родион Яковлевич Малиновский остановил Манштейна. 6-я армия была принесена в жертву под Сталинградом потому, что Манштейн опасался за сохранность всего южного крыла восточного фронта немецких войск. Как непосредственный командир Паулюса, Манштейн так и не отдал прямого приказа на выход из окружения 6-й армии. Между тем, 6-я армия сковывала под Сталинградом большие силы Красной Армии, и если бы эти силы были высвобождены, то крах южного крыла был бы вопросом времени. Всю вину за гибель 6-й армии фельдмаршал Манштейн возложил на Гитлера и на нерешительного Паулюса, который так и не взял на себя риск прорыва из котла и оставления Сталинграда без приказа своего командира — Манштейна. Сам Манштейн считал, что польза от прорыва будет минимальной, так как 6-я армия потеряет свою боеспособность и всю технику.

С 12 февраля 1943 года по 31 марта или 23 сентября 1944 года — командующий Группой армий «Юг».

В марте 1943 года провёл операцию по обороне Харькова.

Командовал наступлением немецких войск на южном (Прохоровском) участке Курской дуги и отражением советского наступления в Изюм-Барвенковской операции и Миусской операции. Командовал германской армией в битве за Днепр, а затем — южным крылом германских войск на правобережной Украине.

Зимой — весной 1944 года потерпел страшное поражение на Корсунь-Шевченковском выступе, когда занимавшая его мощная группировка войск Вермахта, на которую Манштейн возлагал надежды по контрудару, была окружена силами 1-го и 2-го Украинских фронтов. Нарушив приказ Гитлера, Манштейн отдал приказ на отступление, в результате чего около половина частей (40 тысяч солдат и офицеров) вышла из окружения, потеряв при этом большую часть тяжёлого вооружения.

1 апреля 1944 года был отстранён от должности и зачислен в резерв фюрера.

Участие в Холокосте[править]

В первый год канцлерства Гитлера Манштейн попытался защитить военнослужащих-евреев от нацистских репрессий, но в последствии сам стал участником антисемитской политики.

20 ноября 1941 года издал приказ, в котором объяснял «необходимость» «жестокого наказания» советских евреев:

Еврейство представляет собой посредническое звено между врагом в нашем тылу и Красной Армией. Гораздо сильнее, чем в Европе, они удерживают все ключевые позиции в политическом руководстве и администрации, коммерции и торговле и являются зачинщиками всех беспорядков и бунтов.
Еврейская большевистская система должна быть уничтожена раз и навсегда, чтобы никогда не вторгнуться в наше жизненное пространство в Европе. Немецкий солдат, таким образом, решает не только задачу сокрушения военного потенциала этой системы. Он выступает как носитель расовой концепции и как мститель за все жестокости, совершённые против него и немецкого народа.
Солдат должен понимать необходимость жестокого наказания еврейства — носителя самого духа большевистского террора. Это также необходимо для того, чтобы пресечь в зародыше все попытки восстаний, которые в большинстве случаев организованы евреями.

После захвата германской армией Крыма в конце октября 1941 года было казнено около 5 тысяч крымчаков и около 18 тысяч евреев.

По отчёту, айнзацгруппой СС D, с 16 ноября по 15 декабря 1941 года в Западном Крыму было уничтожено 2504 крымчака. 11 декабря немцы расстреляли близ деревни Мазанка крымчаков из Симферополя. 4 декабря немцы расстреляли крымчаков в Феодосии и Керчи. 18 января 1942 года в Карасу-Базаре было убито 2 тысячи крымчаков.

Союзникам не удалось доказать вину Манштейна в пособничестве или организации истребления евреев на оккупированных территориях. Но ясно, что он был как минимум пассивным соучастником Холокоста (он как минимум не мешал истреблению евреев).

После окончания войны[править]

В мае 1945 года Манштейн был арестован британской армией, попав в концлагерь в Лунберге.

10 августа 1946 года выступил в качестве свидетеля в Нюрнбергском процессе.

Осенью 1946 года был направлен в спецлагерь для офицеров высшего ранга в Великобритании.

Летом 1948 года вернулся в Германию.

В 1950 году военный преступник Манштейн был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли. Однако, позднее срок наказания был снижен до 12 лет.

В 1953 году Манштейн был вообще освобождён «по состоянию здоровья».

Затем канцлер Конрад Аденауэр назначил его внештатным советником по вопросам обороны, организации бундесвера и разработки военной доктрины ФРГ.

Был женат, имел трое детей, один из которых лейтенант 51-го полка 18-й моторизированной дивизии Геро фон Манштейн погиб на Восточном фронте 29 октября 1942 года.

Умер 9 июня 1973 года в Иршенхаузене.

Труды[править]

Источники[править]

  1. Мифы Великой Отечественной. Каска из папье-маше
  2. Были ли в нацистском руководстве евреи?
  3. Фельдмаршал Манштейн – лучший полководец Гитлера (В. О. Дайнес, 2013)
  4. ERICH v. LEWINSKI genannt v. Manstein (24.11.1887 - 11.06.1973)
  5. Энтони Бивор. «Сталинград»
  6. Конев против Манштейна. «Утерянные победы» Вермахта
  7. Alexander Stahlberg: Die verdammte Pflicht. Erinnerungen 1932 bis 1945. Ullstein. Berlin 1987. S. 344 f.
  8. ERICH v. LEWINSKI genannt v. Manstein
  9. Истории от Олеся Бузины: Лжецы во имя нации
  10. Erich Von Manstein: Hitler's Master Strategist
  11. Безыменский Л.А. Германские генералы — с Гитлером и без него. — М.: Мысль, 1964.