Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Французская кампания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторжение Германии во Францию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург
Вторая мировая война
1940FaguoLiuYue.png
Дата 10 мая22 июня 1940 года
Место Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция
Итог Победа Германии
Территориальные
изменения
Бельгия, Люксембург, Нидерланды, северная и западная Франция оккупируются Германией; юго-восточная Франция оккупируется Италией; установление на оставшейся территории страны режима Виши.
Противники
Франция Франция

Великобритания Великобритания
Канада Канада
Бельгия Бельгия
Нидерланды Нидерланды
Люксембург Люксембург
Польша Польша
Чехословакия Чехословакия
Швейцария Швейцария (незначительные воздушные перестрелки)

Третий рейх Третий рейх

Королевство Италия (1861—1946) Королевство Италия
(с 10 июня)

Командующие
Франция Морис Гамелен
Франция Максим Вейган
Флаг США Джон Горт
Флаг Бельгии Леопольд III
Флаг Нидерландов Генри Винкельман
Польша Владислав Сикорский
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Герд фон Рундштедт
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Федор фон Бок
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вильгельм фон Лееб
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Гейнц Вильгельм Гудериан
Standard of the Royal Prince of the Kingdom of Italy (1880 - 1946).svg Умберто Савойский
Силы сторон
Западный фронт
Франция 83 дивизии + 13 на Линии Мажино
Флаг США 12 дивизий
Флаг Бельгии 22 дивизии
Флаг Нидерландов 8 дивизий
Польша 2 дивизии
Альпийский фронт
(с 10 июня)
Франция 6 дивизий
Всего: ~3 300 000
13 974 орудий калибра 75мм и выше
4656 танков и САУ
4469 самолётов
Западный фронт
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой 136 дивизий
Альпийский фронт
(с 10 июня)
Королевство Италия (1861—1946) 32 дивизии
Всего: ~3 350 000
7378 орудий калибра 75мм и выше
2909 танков и САУ
2589 самолётов
Военные потери
27 074 погибших 360 000 погибших
1 900 000 пленных
План Манштейна.
Фюрер в Париже.

Французская кампания — молниеносный разгром германской армией превосходящих вооружённых сил Франции, Бельгии, Нидерландов и Великобритании[1].

Накануне[править]

Первая мировая война закончились для Германии тяжёлым поражением и унизительными условиями мира, что в конечном итоге привело к власти реваншистов.

К началу Второй мировой войны страны вроде Великобритании и Франции сильно разложились, и стали играть деструктивную роль в Европе.

Великобритания и Франция жестоко угнетали и грабили «свои» колонии, незаконно захваченные. В их колониях были сильны прогерманские настроения.

Между Германией и Польшей имелся территориальный конфликт, который следовало было уладить путём переговоров, но поляки, рассчитывая на обещанную помощь франко-британцев, пошли на конфликт с Германией. Никакой помощи англо-французы полякам не оказали.

Во Франции, у укреплённой линии Мажино, расположилась франко-британская армия. Но военные действия ограничивались лишь частными операциями на море. На границе Франции и Германии царила странная тишина: огромные армии стояли лицом друг к другу, но сражений не было, только кое-где завязывались случайные перестрелки. Этот период войны (сентябрь 1939 — апрель 1940) вошёл в историю как Странная война.

Ради абсолютно ненужной Германии Польши Адольф Гитлер не имея ресурсов безответственно втянул Германию в заведомо проигрышную войну. По ложной версии немцев, поляки сами якобы первые напали на немецкую радиостанцию в Гляйвице.

Таким образом, из-за ничтожного вопроса по поводу проезда через Польшу (несколько км пути) в Восточную Пруссию началась война, в которой погибло более 50 миллионов человек:

Германия настаивала на предоставлении ей права сухопутного и морского транзита через Польский коридор. Под давлением общественности польское правительство отказалось удовлетворить эти притязания.

После разгрома Польши (в чём ему помог Иосиф Сталин), Гитлер решил разгромить и Францию. Распыляя ограниченные силы, 9 апреля 1940 года Гитлер вторгся в Данию и Норвегию.

Силы сторон[править]

В октябре 1939 года Польша была разгромлена и поделена между Германией и СССР. Это позволило перебросить войска вермахта к границам Франции.

К началу мая 1940 года на западных границах Германии сосредоточилось 104 пехотных, 9 моторизованных и 10 танковых дивизий, в общей сложности насчитывавших 2,5 миллиона солдат и офицеров. Все эти силы были разделены на три группы армий. Всего на Западном фронте Германия имела 35 танковых батальонов в составе 10 танковых дивизий, 2488 танка.

Германский флот, которым командовал Эрих Редер, ослаб в боях за Норвегию, и существенного влияния на ход французской кампании не оказал. На море господствовали флоты союзников.

Общее командование операции по разгрому Франции осуществлял Гитлер, начальником штаба являлся Вильгельм Кейтель, а непосредственное командование осуществлял генерал Вальтер фон Браухич.

Французские войска насчитывали более 2 миллионов человек и 3101 танк. Бельгийские войска насчитывали 600 тысяч человек (18 пехотных, 2 кавалерийских и 2 арденнских егерских дивизий самокатчиков). Нидерландские вооружённые силы под командованием генерала Генри Винкельмана составляли 400 тысяч человек. К 10 мая 1940 года на Западном фронте Союзники имели 3687 танков. У союзников было почти двукратное превосходство в воздухе и полное — на море.

План Манштейна[править]

Начальник штаба группы армий «A» Эрих фон Манштейн предложил нанести главный удар через Арденны в направлении Седана, чего союзники никак не могли ожидать. Основной идеей этого плана было «заманивание». Манштейн предвидел, что союзники прореагируют на вторжение в Бельгию. Однако, разворачивая там свои армии, они потеряют свободный резерв (как минимум на несколько дней), загрузят до отказа дороги и ослабят оперативный участок Динан — Седан.

План Манштейна не понравился немецкому военному командованию, и лишь случайно попал на стол к Гитлеру. Фюреру идея Манштейна показалась убедительной. 17 февраля 1940 года произошла встреча Манштейна с Гитлером. Гитлер на следующий же день приказал штабу сухопутных войск разрабатывать новый план.

Группа армий «B» под командованием фон Бока получила задание быстро захватить Нидерланды, предотвратить соединение голландцев с союзниками, отбросить противника на линию Антверпен — Намюр, а также прорваться через Бельгию и Северную Францию, имитируя непоколебимость идей Шлиффена. Если фон Боку удастся зайти за французские части с севера, то он будет угрожать Парижу. Если французы и британцы встанут на его пути и даже оттеснят на восток, они окажутся в ловушке. На левом фланге группа армий «C» (генерал Вильгельм Риттер фон Лееб) заставит французов защищать линию Мажино, а по возможности и захватит её. Решающий удар переносился в зону действия группы армий «A», которая согласно плану Манштейна усиливалась 4-й армией и имела в своем составе 44 дивизии. Группа армий «A», с танковой группой Клейста в авангарде, прорвется через Арденны, захватит переправы через Сомму, пройдет между Седаном и Динаном, а потом повернет на северо-запад по долине реки Соммы до Амьена, Абвиля и побережья Ла-Манша. Именно тут будут задействованы 7 из 10 танковых дивизий вермахта. У Лееба на юге не будет ни единой танковой дивизии, а у фон Бока их будет только 3. Данный план от 24 февраля 1940 года стал окончательным вариантом плана «Гельб» — блицкрига против Бельгии, Голландии, Люксембурга и Франции.

Ход событий[править]

10 мая 1940 года в 5 часов 35 минут германская армия начала широкомасштабные наступательные действия.

Немецкое наступление началось с воздушного налёта на аэродромы, командные пункты, военные склады и самые важные индустриальные центры Нидерландов, Бельгии и Франции (воздушный блицкриг по-видимому «изобрели» Хельмут Вильберг и Яков Смушкевич).

Нидерланды были захвачены с 10 по 14 мая 1940 года, с 10 по 28 мая 1940 года была оккупирована Бельгия.

В результате успешного прорыва танковых соединений немецкой армии через Арденны британский экспедиционный корпус оказался отрезанным от основных французских сил и прижатым к морю на севере Франции, что создало угрозу его полного уничтожения. 20 мая 7-я танковая дивизия под командованием Эрвина Роммеля вышла к Аррасу.

Уже 17 мая английский главнокомандующий решил, что британскому экспедиционному корпусу пора возвращаться в Англию.

20 мая немцы достигли Амьена и Абвиля, на следующий день захватили Сен-Поль и Монтрей. 23 мая были окружены города Булонь и Кале, на следующий день танковые дивизии Гудериана и Райнхардта стояли перед рекой Аа между городами Сент-Омер и Гравлин. Головные танковые части произвели разведку до Бетюна и Ланса, где британские войска и 1-я французская армия, находившиеся ещё на большом расстоянии от побережья, двигались навстречу наступающей 4-й немецкой армии. В Кале до 26 мая сражались британская 30-я пехотная бригада, танковый батальон и сводные французские подразделения.

Французы и британцы искали спасение в бегстве. 14 июня Париж был сдан без боя. Правительство Франции сбежало в Бордо.

22 июня в Компьенском лесу на встрече Гитлера и генерала Юнцигера был подписан акт о капитуляции Франции (Компьенское перемирие 1940 года). 24 июня на вилле Инчеза (возле Рима) был подписан акт о капитуляции Франции перед Италией. Официально военные действия закончились 25 июня.

Гитлер упускает шанс разгромить и Англию[править]

После того, как 20 мая 1940 года немецкие танковые соединения прорвались к Абвилю, кабинет Уинстона Черчилля и Британское Адмиралтейство решили эвакуировать части британского экспедиционного корпуса на Британские острова.

24 мая немецкие танковые дивизии, наступавшие вдоль побережья Ла-Манша, получили непонятный для них приказ Гитлера: остановиться на достигнутом рубеже и отвести назад части, продвинувшиеся на Азбрук. Этот приказ привёл к спасению основных сил английского экспедиционного корпуса и части окружённых вместе с ним французских войск. Тем самым Гитлер приказал остановить наступления германских танков по линии Ланс — Гравелин, в 16 км от Дюнкерка, куда бежали британские войска:

24 мая 1940 года Гитлер отдал приказ немецким танковым дивизиям, наступавшим вдоль побережья Ла-Манша остановить наступление на рубеже канала Аа и отвести назад части, продвинувшиеся на Азбрук. Это дало Союзникам необходимое время для создания обороны вокруг Дюнкерка.

Вечером 26 мая британский экспедиционный корпус получил приказ о эвакуации, хотя, по сути, после 25 мая перед окружёнными союзными войсками стояла только одна задача — обеспечить и осуществить эвакуацию, в то время как наступление немецких танковых частей было приостановлено приказом Гитлера.

4 июня эвакуация завершилась. Было эвакуировано 338 226 военнослужащих союзников, но было оставлено практически всё тяжёлое вооружение, техника и снаряжение.

Мало того, что Гитлер не стал уничтожать или брать в плен британский экспедиционный корпус и позволил ему уйти в Англию, он отказался и от операции «Морской лев» — вторжения в Великобританию. Шанс на её успех был, так как британская армия была крайне деморализована, ещё не было построено оборонительных линий, а тяжёлая техника была брошена во Франции.

Источники[править]

  1. Жан-Поль Паллю. План «Гельб»: Блицкриг на Западе, 1940. — М.: Эксмо, 2008.