Стадион Домициана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стадион
Стадион Домициана

Stadio di Domiziano

Файл:Piazza navona - stadio di Domiziano 2152-7st.JPG
СтранаИталия
МестоположениеРим
Основательимператор Домициан
Дата основанияоколо 86 года н. э
Материалтравертин, кирпич

Стадион Домициана (итал. Stadio di Domiziano, англ. Stadium of Domitian) — древнеримская спортивная арена, построенная императором Домицианом около 86 года н. э. в Риме, Италия. Руины стадиона находятся под площадью Пьяцца Навона. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО[1].

История[править]

В 46 году до н. э. Гай Юлий Цезарь построил в честь празднеств по поводу освящения своего форума (форум Цезаря) на Марсовом поле первый стадион для соревнований атлетов. Затем при императоре Домициане он был расширен[2]. Стадион длиной 275 м и шириной 106 м вмещал до 30 тысяч зрителей[3][4].

Стадион был выстроен в форме удлинённой подковы с закруглением с северной стороны, стартом и финишем у южной, прямой стороны.

Стадион Домициана стал единственным примером каменного стадиона для лёгкой атлетики за пределами греческого мира. Он был возведён с использованием травертина и кирпичной кладки[4].

Два основных входа располагались по боковым сторонам. На стадионе проводились соревнования по бегу, метанию диска, кулачные бои (лат. agon capitolinus). Ряды для зрителей располагались ярусами, опирающимися на сводчатые конструкции с внешними стенами с аркадами. Там было множество скульптур, реплик знаменитых древнегреческих статуй. Во внешних арках располагались лавки торговцев, ремесленников[5]. Стадион был известен как Campus или Circus Agonalis — от греческого слова αγων (agōn), означающего соревнование с приложением физических усилий. Впоследствии это слово стало означать легкоатлетические соревнования и дало церкви имя agone.

Значительная часть сооружения существовала ещё в эпоху Возрождения, после чего была окончательно демонтирована и использована в качестве строительных материалов.

Современность[править]

На месте стадиона Домициана находится площадь Пьяцца Навона, очертания которой повторяют изначальную форму стадиона. Площадь застраивалась в XVII веке в стиле барокко.

От древнего стадиона мало что сохранилось. Его руины, обнаруженные на глубине 4,5 метров, находятся под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия[1].

Подземные уровни Пьяцца Навона впервые были открыты для публики в 2014 году[6].

Подземные уровни площади Пьяцца Навона

Посещение[править]

Стадион Домициана находится в историческом центре Рима, к северу от Марсова поля. Вход для осмотра находится по улице Виа ди Тор Сангвинья, 3. В археологической зоне проходят экскурсии, в том числе с аудиогидом, есть возможность организовать частные экскурсии и торжественные мероприятия[7].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Пьяцца Навона: от римского стадиона до барочной жемчужинырус.. www.tourister.ru. Проверено 14 ноября 2025.
  2. Suet. Dom. 5
  3. Lacus Curtius. Stadium Domitianiангл.. Проверено 14 ноября 2025.
  4. 4,0 4,1 The Stadiumангл.. stadiodomiziano.com. Проверено 14 ноября 2025.}
  5. Hist. Aug. Elag. 26
  6. The Stadiumангл.. stadiodomiziano.com. Проверено 14 ноября 2025.
  7. Corporate Eventрус.. stadiodomiziano.com. Проверено 14 ноября 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Стадион Домициана», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».