Сталкер (человек)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Сталкеры
Место и время возникновения:2007 Флаг России
Родственные:
Диггеры
Сталкер на заброшенном заводе в Калининграде

Сталкер (от неверного побуквенного прочтения[1] англ. stalker — ловец, охотник, преследователь; от глагола to stalk — преследовать) — человек, занимающийся систематическим проникновением на опасные объекты и территории, связанным с риском для его здоровья или жизни, и изучением их. В русском языке жаргонное слово «сталкер» часто применяется к приверженцам индустриального туризма, сопровождающегося нарушением закона (инфильтрацией); также к приверженцам туризма по объектам и явлениям, по каким-либо причинам игнорируемым или недостаточно изученным.

Использование в художественных произведениях[править]

  • В романе Редьярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали «Стоки», в значении пройдоха, проходимец. Именно из этого произведения слово «сталкер» позаимствовали братья Стругацкие, о чём Борис Стругацкий писал в книге «Комментарии к пройденному».
  • В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) так назывались люди, занимающиеся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из «Зоны» (территории, изменённой в результате посещения инопланетянами) «хабара» — артефактов неземного происхождения. В фильме «Сталкер» Андрея Тарковского (1979), снятом по мотивам этой повести, сталкер нелегально проводит желающих в находящуюся на охраняемой территории Зоны комнату, где исполняются желания.
  • Карлос Кастанеда обозначал термином «сталкер» человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».
  • В фильме «Бегущий человек» («Running Man», 1987) сталкерами называли гигантов-суператлетов, охотящихся за уголовниками и врагами тоталитарного режима в США 2019 года.
  • В романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034» — это обозначение специально подготовленных и снаряжённых людей, как правило бывших военных, исследующих опасные территории в целях добычи различных ценных предметов и разведки.
  • В играх и книгах серии «S.T.A.L.K.E.R.» — обитатели Зоны (т. н. зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС), которые исследуют её, борются с её проявлениями или защищают от уничтожения и выносят оттуда ценные артефакты.
  • В книге Джин Дюпро Город Эмбер: Люди искры Каспар и Медди были сталкерами.

Использование в компьютерных играх[править]

См. также[править]

Источники[править]