Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Папчинский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Станислав Папчиньски»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станислав Папчинский

польск. Stanisław Papczyński
StanislavPapczinskij.jpg







Предшественник
Преемник
Йоахим Козловский








Дата рождения
18 мая 1631
Место рождения
Подегродзе Польша Польша
Дата смерти
17 сентября 1701
Место смерти
Гура Кальвария Польша Польша









Блаженный Станислав от Иисуса и Марии Папчинский MIC (польск. Stanisław od Jezusa i Maryi Papczyński, 18 мая 1631 Подегродзе17 сентября 1701, Гура Кальвария) — католический священник, основатель конгрегации мариан. Имя при рождении Ян Папчинский (Jan Papczyński).

Биография[править]

Сын кузнеца Томаша и Софии Тациковской. Был крещён под именем Ян. Имел одного брата и 6 сестёр, был самым младшем в семье. Будучи ещё ребёнком отличался большой набожностью. Обучался в коллегиумах иезуитов и пиаров в Подолинце (словацк. Podolínec), Ярославе, Львове и Раве Мазовецкой. По окончании учёбы вступил в орден пиаров, взяв монашеское имя — Станислав от Иисуса и Марии. В 1656 году принёс монашеские обеты, в 1661 году был рукоположен в священники. Работал душепастырем и преподавателем в Варшаве.

Пользовался большим уважением в качестве исповедника, среди прочих исповедовал папского нунция в Речи Посполитой — Антонио Пиньятелли, будущего Папу Иннокентия XII. Недовольный смягчением монашеского устава в 1670 году попросил о диспенсации от монашеских обетов и покинул орден. В 1671 году основал первую общину в деревне Пуща Корабевицкая (позднее стала назваться Марианской), которая в 1673 году была утверждена епископом Яцеком Свенцицким (польск. Jacek Święcicki).

С этого момента отсчитывается история Конгрегации мариан. Вскоре познанский епископ Стефан Вежбовский (польск. Stefan Wierzbowski) пригласил мариан в Новый Иерусалим (ныне Гура Кальвария). Станислав Папчинский строго соблюдал устав до самой смерти.

Беатификация[править]

В 1992 году утверждён декрет, признавший героичность добродетелей Станислава Папчинского.

Беатификация Станислава Папчинского состоялась 16 сентября 2007 года в Лихени. Беатификацийную мессу возглавлял кардинал Тарчизио Бертоне.

Ссылки[править]

Орден Мариан
Предшественник
 Генеральный настоятель 
16731701
MIC COA 2009.png
Преемник
Йоахим Козловский