Стариков, Константин Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Стариков

Константин Фёдорович Стариков




Дата рождения
13.10.1831(1)


Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Звание
генерал-лейтенант
Командовал
83-й пехотный Самурский полк, 1-я и 2-я бригады Кавказской гренадерской дивизии
Сражения/войны
Кавказская война, Русско-турецкая война (1877—1878)

Награды и премии

Орден Святого Станислава 3-й ст., Орден Святой Анны 3-й ст., Орден Святой Анны 2-й ст., Золотое оружие «За храбрость», Орден Святого Владимира 4-й ст., Орден Святого Владимира 3-й ст., Орден Святого Станислава 1-й ст.



Константин Фёдорович Стариков (1831—?) — русский генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Родился 1 октября 1831 года, происходил из дворян Калужской губернии. Образование получил в частном учебном заведении[1].

В военную службу вступил 4 июня 1850 года юнкером в армейскую артиллерию на Кавказе, служил в 8-й артиллерийской бригаде. Принимал участие в походах против горцев. 10 октября 1852 года был произведён в прапорщики с переводом в Тифлисский егерский полк. Сражался с горцами на Лезгинской линии и последовательно получил чины подпоручика (18 апреля 1854 года, со старшинством с 25 августа 1853 года, «за отличие в сражении против турок 2 ноября и в делах против горцев в августе и сентябре 1853 года»), поручика (15 августа 1857 года, «за отличие в сражениях в минувшую войну»), штабс-капитана (29 июля 1859 года) и капитана (22 августа 1864 года)[2]. С 1859 года являлся полковым квартирмейстером. В 1863 года, после начала восстания в Дагестане, Стариков получил в командование роту Тифлисского полка и участвовал в боях в Закатальском округе[3].

В феврале 1869 года Стариков был прикомандирован к Мингрельскому гренадерскому полку. 15 августа 1869 года произведён в майоры 14-го гренадерского Грузинского полка, но остался в прикомандировании к Мингрельском полку, куда окончательно был переведён в 1870 году. 15 мая 1874 года стал подполковником[3].

Во главе 1-го батальона Мингрельского полка он принял участие в кампании против турок в Закавказье. Блестяще проявил себя 3 октября 1877 года в сражении на Аладжинских высотах и 23 октября в сражении при Деве-Бойну, причём в этих сражениях он являлся временным командующим полком[4], за что 28 марта 1878 года был удостоен золотой сабли с надписью «За храбрость» [5] и в том же году произведён в полковники (со старшинством со дня Аладжинского сражения)[2].

10 августа 1878 года по ходатайству Главнокомандующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича был назначен командиром 83-го пехотного Самурского полка[4].

21 июля 1893 года произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады Кавказской гренадерской дивизии, а 16 февраля 1894 года перемещён на аналогичную должность во 2-ю бригаду[2].

11 октября 1899 года уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Среди прочих наград имел ордена[2]:

Примечания[править]

Литература[править]

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. — М.: Центрполиграф, 2009. — Т. II (Л—Я). — 832 с. — ISBN 978-5-9524-4167-5.
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — М.: Старая Басманная, 2007. — 544 с. — ISBN 978-5-903473-05-2.
  • Петров А. К. История 83-го пехотного Самурского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. — Петровск: Типография А. А. Михайлова, 1892. — Т. 2. — 728, 87 с.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1899 года. — СПб.: Военная типография, 1899. — 1000 с.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Стариков, Константин Фёдорович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».