Стивен Кинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стивен Кинг

Stephen King
На встрече с поклонниками
Имя при рождении
Стивен Эдвин Кинг
Псевдонимы
Ричард Бахман
Джон Свифен
Дата рождения
21 сентября 1947 года
Место рождения
Портленд, штат Мэн, США



Род деятельности
романист
автор рассказов
сценарист
журналист
актёр
телевизионный продюсер
режиссёр
Годы творчества
1959 — наст. время
Жанр
ужасы
эпистолярная проза
готическая литература
постапокалипсис
триллер
научная фантастика
фэнтези
детектив




Стивен Кинг. Нобель с Дмитрием Быковым [47:26]

Стивен Эдвин Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, автор более 200 произведений, среди которых более 50 книг-бестселлеров в стилях ужасы (англ. horror), фэнтези, триллер, мистика. Также писал под псевдонимом Ричард Бахман (англ. Richard Bachman). Было продано более 350 млн копий его романов и сборников рассказов. На основе его историй снят ряд фильмов, а также нарисованы комиксы. Награжден медалью «За особый вклад в американскую литературу». В 2003 году Национальный фонд книг наградил его медалью за выдающийся вклад в американскую литературу. Также получал награды за вклад в литературу на протяжении всей карьеры, такие как премии «За вклад в мировое Фэнтези» (2004), был награжден Канадской ассоциацией книготорговцев (2007) и званием Гросмейстра от Американских писателей мистиков (2007).

Биография[править]

Дом Стивена Кинга в Бангоре

Ранние годы[править]

Был единственным ребенком своих родителей, которые усыновили его брата Дэвида за два года до рождения Стивена. В 1949 году отец вышел за сигаретами и не вернулся.

Стивен рос в бедности, писать начал в семь лет, получил определенный опыт работы журналистом. После окончания обучения в колледже (Lisbon Falls High School) задумывался над тем, чтобы пойти ли ему на войну во Вьетнам. Но военные забраковали Кинга из-за большого количества болезней. В 1965 году в журнале «Комикс ревю» (Comics Review) было опубликовано его рассказ «I Was A Teenager Grave Robber».

Приход славы[править]

Стивен Кинг в книжном магазине (Harvard Book Store) города Кембридж

С 1966 по 1970 гг. он учился в Университете Мэна (University of Maine) в Ороно.

2 января 1971 года Стивен Кинг женился на Табите Спрюс, с которой познакомился еще в университете. В том же году он начал преподавать в Хемденской академии, получая $ 6400 в год.

Его жена фактически слепила своего мужа из его таланта и собственной амбициозности и настойчивости. Скромный учитель английского языка, который к тому же подрабатывал работой в прачечной, однажды выбросил в мусорное ведро три страницы списанного текста. Табита прочитала зачин (из него потом появился один из лучших романов Кинга — «Кэрри») и заставила мужа дописать книгу. А в марте 1973 года роман приобрело издательство «Даблдей», тогда он получил 2,5 тыс. долларов, что даже для тех времен было небольшой суммой. Однако со временем благодаря продаже авторских прав роман принес Кингу около 400 000 долларов, половина из которых отошла издательству. С этой книги и начинается слава Кинга.

Проблемы с алкоголем[править]

Вскоре после выхода первой книги писатель с семьей перебирается на юг штата Мэн к больной матери. В это же время начинает работу над книгой «Второе пришествие», которая позже была названа «Судьба Иерусалима» и перед самым выходом была окончательно названа как «Судьба Салема» (англ. Salem’s Lot — опубликована в 1975 году). Мать Кинга умирает до выхода книги в 1974 году от рака матки. Кроме того приход славы, денег вызвали у писателя проблемы с алкоголем. На степень его алкогольной зависимости указывает тот факт, что при вынесении прощальной речи на похоронах своей матери он был пьян.

С 1974 до начала 1990-х Кинг беспробудно пьянствовал и употреблял наркотики. В то же время он также писал книги. В начале 1990-х благодаря жене, друзьям и терапии Стивену Кингу удалось преодолеть тягу к алкоголю и наркотикам.

Автомобильная авария[править]

19 июня 1999 года около 16:30 на обочине дороги № 5 города Ловел, штата Мэн во время ежедневной прогулки Кинга сбивает автомобиль. Писатель получил тяжелые ранения. Инцидент произошел из-за невнимательности Кинга и водителя минивэна. Кинг шел и читал книгу, а водитель потерял бдительность из-за собаки на заднем сиденье. Согласно свидетельствам очевидцев Кинг был сбит сзади, причем водитель двигался с не слишком большой скоростью.

После автокатастрофы он долгое время находился под наблюдением врачей и не мог полноценно работать. Через некоторое время Кинг даже объявил, что прекратит писательскую деятельность сразу после завершения работы над эпопеей «Темная Башня». Однако с момента этого заявления, опубликованного в 2002 году, вышли еще несколько произведений автора: «Болельщик» (2004), «Парень из Колорадо» (2005), «Игра» (2006), «История Лизи» (2006) и другие.

Награды[править]

  • Премия Брэма Стокера.
  • Всемирная премия фэнтезии.
  • За рассказ «Человек в чёрном костюме» получил премию О. Генри.
  • В 2003 году Национальный фонд книг наградил его медалью за выдающийся вклад в американскую литературу.

См. также[править]