Столица отчаяния (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Столица отчаяния

Столиця відчаю
Автор
Полищук Т.В.
Жанр
история
Язык оригинала
украинский
Оригинал издан
2006 (Украина)
Оформление
Брегер С.В.
Издательство
Издательство "Березіль", Харьков - Нью - Йорк - Львов
Выпуск
2006 год
Страниц
416
ISBN
966 - 95881 - 0 - 3



Столица отчаяния, (укр. Столиця відчаю) — документальный сборник "Столица отчаяния. Голодомор 1932-1933 годов на Харьковщине устами очевидцев. Свидетельство, комментарии" составлен заслуженным работником культуры Украины, членом Ассоциации исследователей Голодоморов в Украине, директором Валковского краеведческого музея Тамарой Полищук. В основу документального сборника "Столица отчаяния" положено свыше 100 свидетельств людей, которые уцелели в результате злодеяний большевистского режима - искусственного Голодомора 1932-1933 годов. Все они проживали на территории прежней столичной области (Харьков в то время был столицей Украины), в состав которой входили современные Харьковская, Полтавская и Сумская области.

Содержание[править]

Книга состоит из предисловия, введения, свидетельств уцелевших жертв Голодомора, материалов иностранных дипломатов о Голодоморе, исследований Голодомора, фотодокументов и словаря терминов.

Аннотация[править]

В основу книги положены рассказы более ста членов семей тех, кто погиб от голода. Во время трагедии они жили на территории Харьковской области, в состав которой тогда входили и часть современных Полтавщины и Сумщины.

Факты свидетельствуют о том, что непосредственными исполнителями Голодомора были партийные и советские органы власти, направляемые из Москвы. В результате злодейской деятельности большевиков от голода в Харьковской, Сумской и Полтавской областях умерло более 2 млн. человек. Непосредственными виновниками злодеяния являются первые лица коммунистического режима И. Сталин, Л. Каганович, В. Молотов, С. Косиор, П. Постышев и репрессивный аппарат НКВД. [1]

Презентация книги[править]

На презентации книги присутствовали двое живых свидетелей Голодомора– член президиума Харьковской областной организации Всеукраинского общества «Просвита» имени Т.Г. Шевченко, ветеран Вооруженных сил Солоненко Н.Ф. и преподаватель истории, обществоведения и права, инвалид Великой Отечественной войны Ященко В.А. По мнению Николая Солоненко, Голодомор был искусственно организован большевиками, которые стремились «скрутить голову украинскому самосознанию и продержаться во власти». Он твердо убежден, что «преступные действия» большевиков были направлены против этнических украинцев. Василий Ященко рассказал журналистам, что треть села в нынешней Полтавской области, где он жил, вымерла именно в результате голода. Он рассказал, что некоторые жители чтобы выжить делали в селе холодец из человечины.[1].

О занесении на черную доску сел, злостно саботирующих хлебозаготовки[править]

В книге привеведены рассказы живых свидетелей о деятельности органов компартии, советской власти и НКВД, которые привели к массовому голоду, людоедству и уничтожению населенных пунктов путем занесения их на черную доску. Постановление СНК УССР и ЦК КП(б)У от 6 декабря 1932 г «О занесении на черную доску сел, злостно саботирующих хлебозаготовки»:

Ввиду особо позорного провала хлебозаготовок в отдельных районах Украины, СНК и ЦК ставят перед облисполкомами и обкомами, райисполкомами и райпарткомами задачу сломить саботаж хлебозаготовок, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, уничтожить сопротивление части сельских коммунистов, ставших фактически проводниками саботажа, и ликвидировать несовместимую со званием члена партии пассивность и примиренчество к саботажникам, обеспечить быстрое нарастание темпов, полное и безусловное выполнение плана хлебозаготовок.

СНК и ЦК постановляют:

За явный срыв плана хлебозаготовок и злостный саботаж, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, занести на черную доску следующие села:

1. с. Вербка Павлоградского района Днепропетровской обл.
2. с. Гавриловка Межевского района Днепропетровской обл.
4. с. Каменные Потоки Кременчугского района Харьковской обл.
5. с. Святотроицкое Троицкого района Одесской обл.
6. с. Пески Баштанского района Одесской обл.

В отношении этих сел провести следующие мероприятия:

1. Немедленное прекращение подвоза товаров, полное прекращение кооперативной и государственной торговли на месте и вывоз из соответствующих кооперативных и государственных лавок всех наличных товаров.
2. Полное запрещение колхозной торговли как для колхозов, колхозников, так и единоличников.
3. Прекращение всякого рода кредитования, проведение досрочного взыскания кредитов и других финансовых обязательств.
4. Проверку и очистку органами РКИ кооперативных и государственных аппаратов от всякого рода чуждых и враждебных элементов.
5. Проверку и очистку колхозов этих сел с изъятием контрреволюционных элементов, организаторов срыва хлебозаготовок.

СНК и ЦК обращаются с призывом ко всем честным, преданным Советской власти колхозникам и трудящимся крестьянам-единоличникам организовать все свои силы для беспощадной борьбы с кулаками и их пособниками для преодоления кулацкого саботажа хлебозаготовок в своих селах, за честное добросовестное выполнение хлебозаготовительных обязательств перед советским государством, за укрепление колхозов.

Председатель Совнаркома УССР В. Чубарь Секретарь ЦК КП(б)У С.Косиор

[2]

Документы и фотоматериалы[править]

В книге приведены документы и материалы из рассрекреченных архивов НКВД - КГБ СССР, рассказывающие о преступной деятельности компартии и органов советской власти в отношении украинцев, приводятся фамилии некоторых конкретных исполнителей. Все фамилии сотрудников органов компартии и НКВД до сих пор не рассекречены.

Значение книги[править]

По мотивам книги американский режиссер Роберт Лей снял полнометражную 95-минутную документальную ленту под названием «Голодомор: геноцид Украины в 1932-33 годах». Это научно-познавательный, учебный фильм, рассчитанный на жителей США и стран Европы, однако первая презентация его пройдет в Украине.[2]

Примечания[править]

  1. Полищук Т.В. Столица отчаяния. Голодомор 1932-1933 годов на Харьковщине устами очевидцев. Свидетельство, комментарии. Харьков-Нью-Йорк-Львов.-2006.//Калиниченко В., доктор исторических наук, зав. кафедрой истории Украины Национального университета имени В.Н. Каразина.
  2. Постановление 6 декабря 1932 г СНК УССР и ЦК КП(б)У «О занесении на черную доску сел, злостно саботирующих хлебозаготовки»

Ссылки[править]