Стрмень, Владимир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Стрмень

Фотография 2023 года
с наградой ордена Людовита Штура



Дата рождения
26 августа 1928 года
Место рождения
село Старые Горы,
район Банска-Бистрица, Словакия


Гражданство
Чехословакия Чехословакия Словакия Словакия









Награды и премии



Владимир Стрмень (словацк. Vladimír Strmeň; род. 26 августа 1928) — словацкий ветеран Второй мировой войны, непосредственный участник Словацкого национального восстания.[1]

Биография[править]

Родился 26 августа 1928 года недалеко от села Старые Горы района Банска-Бистрица.

Отец умер, когда Владимиру было всего три с половиной года. В семь лет он был отдан в детский дом и в 14 лет поступил в военное училище, где обучался на музыканта. В период Второй мировой войны воевал в партизанах во время Словацкого национального восстания, был ранен. При приближении Красной армии, перешёл линию фронта и был направлен в 1-й Чехословацкий армейский корпус под командованием Людвика Свободы.

После войны Владимир Стрмень устроился на металлургический завод в местечке Подбрезова, женился, в семье родилось двое детей. На работе он внес значительный вклад в восстановление местного оркестра. В 1970 году по семейным обстоятельствам он переехал в Банска-Бистрицу, работал в компании Tesla, позже — в Computing Technology Race. Выйдя на пенсию в 1988 году, ведет активный образ жизни, занимается музыкой, рассказывает о своих военных годах.

Награждён многими орденами и медалями, включая советские. В 2023 году был удостоен ордена Людовита Штура 2-го класса[2][3].

10 мая 2023 года посол России в Словакии И. Б. Братчиков посетил в городе Банска-Бистрица участника Словацкого национального восстания Владимира Стрменя, чтобы лично поздравить его с 78-й годовщиной Победы над фашизмом.[4]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Стрмень, Владимир», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Стрмень,_Владимир»

«https://znanierussia.ru/articles/Стрмень,_Владимир».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»