Сулейман, Элиа
Э́лиа Сулейма́н (араб. إيليا سليمان; [Нет даты!]) — палестинский кинорежиссёр и актёр. Наиболее известен благодаря фильму 2002 года «Божественное вмешательство» (араб. يد إلهية), современной трагикомедии о жизни в условиях оккупации в Палестине, получившему Приз жюри на Каннском кинофестивале 2002 года. Кинематографический стиль Сулеймана часто сравнивают со стилем Жака Тати и Бастера Китона за поэтическое взаимодействие между «бурлеском и трезвостью»[1][2][3].
Биография[править]
В период с 1982 по 1993 год Сулейман жил в Нью-Йорке, где выступил сорежиссёром фильма «Введение в конец спора» (1990) и снял фильм «Дань уважения путём убийства», получившие множество наград.
Экспериментальный видеофильм «Введение в конец спора», снятый совместно с Джейсом Саллумом, критиковал изображение арабов в западных СМИ и его влияние на внешнюю политику путём сопоставления фрагментов из голливудских фильмов, телевизионных передач и мультфильмов с живыми сценами (снятыми Саллумом) с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа.
«Дань уважения путём убийства» — это «фильм-дневник», критикующий войну в Персидском заливе 1991 года через сопоставление многослойных личных историй и идентичности. Фильм предлагает ясный портрет того, что Элла Шохат и Роберт Стам назвали «культурным развоплощением», проявляющимся в «множественных сбоях коммуникации», которые отражают противоречия «диаспорного субъекта».
Педагогическая деятельность[править]
В 1994 году Сулейман переехал в Иерусалим и начал преподавать в Бирзейтском университете на Западном берегу. Ему было поручено создать факультет кино и медиа в университете при финансовой поддержке Европейской комиссии[3]. В 2008 году Элиа Сулейман стал профессором Европейской высшей школы в Зас-Фе[1]. Он продолжает читать гостевые лекции в других университетах по всему миру.
Полнометражные фильмы[править]
В 1996 году Сулейман снял свой первый полнометражный фильм «Хроника исчезновения». Он получил приз за лучший дебютный фильм на Венецианском кинофестивале 1996 года[3].
В 2002 году второй полнометражный фильм Сулеймана «Божественное вмешательство» с подзаголовком «Хроника любви и боли» получил Приз жюри на Каннском кинофестивале 2002 года[4] и Международный приз критиков (ФИПРЕССИ), а также приз за лучший иностранный фильм на церемонии вручения Европейских кинопремий в Риме[5].
Третий фильм его трилогии называется «Оставшееся время», он участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля 2009 года. Сулейман получил премию «Чёрная жемчужина» за лучший ближневосточный повествовательный фильм на Ближневосточном кинофестивале в Абу-Даби 17 октября 2009 года[6]. Фильм получил приз критиков от Ассоциации кинокритиков Аргентины на Международном кинофестивале в Мар-дель-Плата[7].
Его фильм «Должно быть, это рай» участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля 2019 года[8] и его североамериканская премьера состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 2019 года[9].
Сулейман заявлял, что нападения 7 октября и последовавшая за ними война затруднили для него поиск вдохновения для создания нового фильма. В интервью 2025 года он сказал: «Я сам нахожусь в состоянии статус-кво с тех пор, как началось 7 октября. Я не мог написать ни слова, потому что чувствую себя так, как будто во время Второй мировой войны было „до“ и „после“, и я не могу уловить атмосферу этого „после“, что для меня необходимо, потому что большую часть времени в моём процессе я остаюсь начеку, чтобы впитать атмосферу и увидеть, куда движется мир. Мне сейчас трудно, находясь в центре происходящего. Как мне сесть и написать что-то, скажем, пронизанное поэзией или юмором? Это очень сложно, поэтому я нахожусь в режиме ожидания, думая: „Когда закончится этот кошмар, чтобы я мог начать чувствовать, как выглядит мир и как он может выглядеть после?“»[10].
Другие работы в кино[править]
В своём фильме 1998 года «Арабская мечта» Сулейман автобиографически исследует вопросы идентичности, выражая мысль: «У меня нет родины, чтобы сказать, что я живу в изгнании... Я живу в посмертии... повседневная жизнь, повседневная смерть»[11]. Сулейман также спродюсировал короткометражный фильм в 1997 году под названием «Война и мир в Везуле».
В 2000 году Сулейман выпустил 15-минутный короткометражный фильм «Кибер-Палестина», в котором рассказывается о современных Марии и Иосифе, пытающихся перебраться из Газы в Вифлеем. Сулейман входил в состав жюри из девяти человек на Каннском кинофестивале 2006 года[12].
Стиль[править]
Сулеймана часто отмечают за использование тишины в его фильмах, как в актёрской игре, так и в режиссуре. Сулейман критиковал многих палестинских актёров за слишком сильную зависимость от чрезмерно театральной выразительности, заявляя: «Многие персонажи — это движения в кадре, и я предпочитаю хореографию, я предпочитаю музыкальность, которая исходит от их появления и т. д.». Из-за этого творчество Сулеймана состоит из множества сдержанных, лишённых диалогов выступлений, как его самого, так и его актёров. Некоторые исследователи связывают стилистическую тишину Сулеймана с выражением угнетения палестинцев на оккупированной территории, при этом Том Хилл пишет о «самых тонких исследованиях конкретных, метонимических затруднений палестинских граждан Израиля».
В фильмах Сулеймана используется абсурдный, часто чёрный юмор. Это можно увидеть в таких сценах, как удар ножом Санта-Клауса бандой детей («Божественное вмешательство») и продавец, продающий «святую воду», которая, как позже выясняется, течёт из-под крана («Хроника исчезновения»). Сулейман признаёт, что использует юмор как защитный механизм, заявляя в интервью: «Когда вы заставляете аудиторию смеяться, вы фактически открываете им глаза на проблему на экране. Смех — это против отчаяния»[13].
Актёрский стиль Сулеймана часто сравнивают со стилем Бастера Китона из-за его выразительных глаз и немых выступлений. Однако сам Сулейман отрицает влияние Китона на его творчество, заявляя (когда его спросили о его влияниях): «Люди всегда ссылаются на Бастера Китона и Жака Тати, но это неправда, так как я снимал фильмы до того, как посмотрел их»[13].
Личная жизнь[править]
Сулейман женат на ливанской певице и актрисе Ясмин Хамдан[14].
Фильмография[править]
Полнометражные фильмы[править]
- «Хроника исчезновения» (1996)
- «Божественное вмешательство» (2002)
- «Оставшееся время» (2009)
- «Должно быть, это рай» (2019)
Короткометражные фильмы[править]
- «Дань уважения путём убийства» (1993), Война в Персидском заливе... Что дальше?
- «Арабская мечта» (1998)
- «Кибер-Палестина» (2000)
- «Неловко» (2007), «У каждого своё кино»
- «Дневник начинающего» (2012), «Гавана, я люблю тебя»
Документальные фильмы[править]
- «Введение в конец спора» (1990) (совместно с Джейсом Саллумом)
Награды[править]
- 2024: Премия «Почётное Сердце Сараево» во время Сараевского кинофестиваля.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Elia Suleiman. European Graduate School. Архивировано из первоисточника 22 января 2020. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Byrnes, Paul It Must Be Heaven leaves us wondering in the best possible way. The Sydney Morning Herald (2020-07-03). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Elia Suleiman. Cannes Film Festival. Архивировано из первоисточника 18 августа 2019. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Yadon Ilaheyya. Cannes Film Festival. Архивировано из первоисточника 6 июля 2019. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Holloway, Ron Cannes 2002: Special Report // Kinema. — 2002. — DOI:10.15353/kinema.vi.979
- ↑ Jaafar, Ali 'Hipsters' nabs Black Pearl award: Middle East Film Festival hands out $1 million. Variety (2009-10-19). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Mar del Plata International Film Festival 2009. Mubi. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Cannes festival 2019: full list of films. The Guardian (2019-05-06). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ It Must Be Heaven. Toronto International Film Festival. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Kavanagh, Aaron. Acclaimed Palestinian Filmmaker Elia Suleiman Talks To Us Ahead of a Retrospective of His Work at DIFF, Totally Dublin (20 февраля 2025 года).
- ↑ Elbendary, Amina Passion Shared. Al-Ahram Weekly (2002-05-02). Архивировано из первоисточника 26 ноября 2006.
- ↑ Mirza, Iram Tough task for Cannes jury. CNN-IBN (2006-05-19). Архивировано из первоисточника 30 июля 2013.
- ↑ 13,0 13,1 İstanbullu, Z. E. Elia Suleiman: "humor is a form of resistance.". Daily Sabah (2017-10-27). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Original-Cin Q&A: Palestinian director Elia Suleiman talks about his absurdist approach to inflammatory reality. Original Cin (2020-06-11). Проверено 15 июня 2026.
Литература[править]
- Shilina-Conte, Tanya. "Imaginal Border Crossings and Silence as Negative Mimesis in Elia Suleiman's Divine Intervention." In Border Visions: Identity and Diaspora in Film, edited by Jakub Kazecki, Karen A. Ritzenhoff, Cynthia J. Miller. Scarecrow Press, 2013, p. 3-21, ISBN 978-0-8108-9051-0.
- Shilina-Conte, Tanya. "Silence as Elective Mutism in Minor Cinema": https://www.euppublishing.com/doi/full/10.3366/film.2021.0165. Film-Philosophy 25, no. 2 (2021): 130-150. Edinburgh University Press.
- Gertz, Nurith; Khleifi, George (2008): Palestinian Cinema: Landscape, Trauma, and Memory, Indiana University Press. ISBN 0-253-22007-6. Chapter 7: Between exile and Homeland: The Films of Elia Suleiman (p. 171 -189)
Ссылки[править]
- Элиа Сулейман на сайте Европейской высшей школы. Биография, библиография, фотографии и видео.
- Элиа Сулейманангл. на сайте Internet Movie Database
- Provan, Alexander Requesting Permission to Narrate: Dreams of a Nation: On Palestinian Cinema. Stop Smiling (2007-02). Архивировано из первоисточника 22 октября 2007.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сулейман, Элиа», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |