Сухарев, Григорий Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сухарев

Сухарев, Григорий Михайлович


Дата рождения
12 февраля 1907 года
Место рождения
Грозный,
Российская империя
Дата смерти
22 марта 1989 года
Место смерти
Грозный, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР




Учёная степень
доктор геолого-минералогических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Грозненский нефтяной институт



Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «За трудовую доблесть» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Сталинская премия link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Сайт
http://sukharev.info/


Гри́горий Миха́йлович Су́харев () ― советский учёный и педагог, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Специалист в области нефтепромысловой геологии и гидрогеологии. Первооткрыватель Ташкалинского нефтяного месторождения, впервые предсказал наличие крупных месторождений нефти и газа в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья и районов Нижней Волги. Автор более 200 научных работ, в том числе 11 монографий и 4 учебников.[1]

Биография[править]

Родился 12 февраля 1907 года в Грозном.

В 1930 году окончил Грозненский нефтяной институт (ныне Грозненский государственный нефтяной технический университет).

Трудовую деятельность начал как рабочий 1-го Государственного керосинового завода Грознефти. Будучи студентом, работал лаборантом, рабочим, техником. По окончании вуза работал на разных должностях объединения «Грознефть». С мая 1937 по август 1941 года являлся председателем Грозненской Центральной геолого-технической комиссии Наркомнефти СССР по охране и рациональной разработке нефтяных и газовых месторождений.

В годы Великой Отечественной войны, в 1942—1943 годах, работал в тресте «Бугурусланнефть» главным геологом нефтепромысла, а затем — каротажно-перфораторной конторы. В 1943 году Наркомнефть возвратила Г. М. Сухарева в Грозный, и он стал главным геологом треста «Старогрознефть». В 1944 году окончил работу над кандидатской диссертацией о водах нефтяных и газовых месторождений Восточного Предкавказья, которую защитил в Московском нефтяном институте. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. В 1950 году защитил докторскую диссертацию не тему «Подземные воды Терско-Дагестанской нефтегазоносной области». Вскоре после защиты докторской диссертации и утверждения в звании профессора, Г. М. Сухарев был назначен директором Грозненского нефтяного института (позже эта должность стала — ректор). Занимал эту должность в 1952—1970 годах. В 1950—1982 годах заведовал кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Грозненского нефтяного института[1].

Наряду с научно-преподавательской деятельностью, занимался общественной: являлся членом Чечено-Ингушского обкома КПСС и Грозненского горкома КПСС, избирался депутатом Верховного Совета ЧИАССР и был заместителем председателя Верховного Совета ЧИАССР. Был председателем республиканского Чечено-Ингушского общества «Знание» (1952—1957) и председателем Чечено-Ингушского комитета защиты мира (1950—1975).

Умер 22 марта 1989 года в Грозном.

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятная доска об улице Профессора Сухарева

В апреле 2022 года Грозненская городская дума приняла решение[2] о переименовании переулка Ивановского в улицу Профессора Сухарева (сокращенное название «ул. Профессора Сухарева»)[3].

Заслуги[править]

  • Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта», а также многими медалями и отраслевыми наградами.
  • Лауреат Сталинской премии (1949).
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Заслуженный деятель науки и техники Чечено-Ингушской АССР.[4]

Примечания[править]

Литература[править]

  • А. Г. Сухарев, М. Г. Сухарев. «Григорий Михайлович Сухарев — инженер-нефтяник, учёный, педагог» / Ростов-на-Дону: ООО «Альтаир», 2020. ISBN 978-5-91951-603-3.

Ссылки[править]

Шаблон:Ректоры ГГНТУ

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сухарев, Григорий Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сухарев,_Григорий_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сухарев,_Григорий_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»