Сьюзан Уэсслер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сьюзан Рэнди Уэсслер

англ. Susan Randi Wessler
2547 1.jpg
Дата рождения
1953
Место рождения
Нью-Йорк, США











Сьюзан Уэсслер — американский молекулярный ботаник и генетик растений, член НАН США, доктор наук, заслуженный профессор генетики в Университете Калифорнии в Риверсайде, член советов директоров GSA и общества Розалинд Франклин[1].

Ранний период[править]

Упоминается в числе евреев, членов НАН США[2].

В 1970 г. закончила Высшую школу науки в Бронксе.

В 1974 г. получила бакалавра биологии в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук.

В 1980 г. удостоилась докторской степени по биохимии в Корнеллском университете.

Карьера[править]

В 1980—1982 гг. — постдок Американского общества рака на кафедре эмбриологии Института Карнеги в Вашингтоне.

С 1983 г. — ассистент-профессор ботаники Университета Джорджии, с 1992 г. — полный профессор, с 1994 г. — заслуженный исследовательский профессор, с 2005 г. — регент-профессор.

С 1998 г. — член, в 2011—2019 гг. — хоум-секретарь НАН США.

В 2006 г. — профессор Медицинского института Говарда Хьюза.

С 2010 года трудится в Калифорнийском университете в Риверсайде.

Написала свыше 120 трудов.

Её исследования направлены на выявление транспозонов (участки ДНК организмов, способные к передвижению и размножению в пределах генома) растений и определение их вклада в эволюцию генов и генома. Её работа показала, каким образом транспозон генерируют генетическое разнообразие и достигают большого количества копий, не убивая их хозяина. Её лаборатория продемонстрировала, что эти элементы могут функционировать как интроны и что ретротранспозоны являются основной причиной спонтанных мутаций в кукурузе. В эпоху геномики её лаборатория стала пионером компьютерного анализа транспонируемых элементов, кульминацией чего стало открытие миниатюрных инвертируемых повторяющихся транспозонов (Miniature Inverted-repeat Transposable Elements).

Труды[править]

  • Chen, Jinfeng; Wrightsman, Travis R.; Wessler, Susan R.; Stajich, Jason E. (2017). "RelocaTE2: a high resolution transposable element insertion site mapping tool for population resequencing". PeerJ. 5: e2942.

Источники[править]