ТВ2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ТВ2 — томская телекомпания. Основана в ноябре 1990 года.

История[править]

Вышла в эфир 15 мая 1991 года на 5-метровом канале в Томске. С января 1993 года выходит программа «Час Пик», ставшая основой вещания канала. С 1995 года выходило утреннее шоу «Успеваем» В 2003 году Юлия Мучник оказалась единственным журналистом, взявшим интервью у Михаила Ходорковского после атаки на ЮКОС. В 2006-2011 годах канал освещал дело томского мэра А. Макарова. С 2007 года выходил благотворительный марафон «Обыкновенное чудо», по сбору денег для детей-инвалидов. Ежегодно, в мае проходит благотворительный концерт в Городском саду г. Томска. Ведущая — Светлана Сорокина. 1 апреля 2009 года канал перешёл на самостоятельное круглосуточное вещание (до этого с 1997 года ретранслировал федеральный телеканал Рен-ТВ). Показывает фильмы. С 2012 года журналисты ТВ2 Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин организовали акцию «Бессмертный полк». Люди выходили с портретами своих фронтовиков. Акция приурочена к 9 Мая. Она уже стала всероссийской. Также проводится в Белоруссии, Украине, Казахстане и даже в Израиле. 19 апреля 2014 года эфирное вещание канала прервалось. Канал остался в кабельных сетях Томска и в Интернете. 15 мая 2014 года появилась угроза лишения лицензии и закрытия телекомпании, в любой момент, после 20 мая. Но пока Роскомнадзор не отозвал лицензию телекомпании. Выходила (в рамках программы «Час пик») Экспедиция ТВ2. Её участники были в Монголии, Алтае, на севере Красноярского Края (Эвенкия), в ЯНАО (Лабытнанги, Новый Уренгой). С 1 января 2015 г. Томский телецентр в одностороннем порядке расторгает договор с телекомпанией ТВ2. Компанию отключат от эфира. На канале запустили обратный отсчёт дней до отключения. В новогоднюю ночь, после трансляции обращения Путина и боя Курантов, канал отключили от эфира. Канал сохранился в кабельных сетях Томска. Главным виновником закрытия канала называют губернатора Томской области С. А. Жвачкина. Отношения с ним у руководства ТВ2 не сложились. И ещё большей силой обострились после репортажа об уборке снега, когда губернатор сказал: «Если вам не нравится снег — езжайте на юг.» Закрытие канала привлекло к себе большое внимание. Даже в Москве собрался митинг 300 человек. 14000 томичей подписались в поддержку телекомпании ТВ2.

Аудитория[править]

Это одна из немногих частных телекомпаний в России. Официальной причиной отключения от эфира канала является поломка фидера на телебашне Томска. Фидер был произведён в 1968 году. Фидер обещали починить к 15 июня 2014 года. Телекомпания собирается подавать иски к Роскомнадзору и связистам томской телебашни. Сотрудников телекомпании уже предупредили об увольнениях. Зона вещания: Томск, Северск, Томский район. Руководители Аркадий Майофис, Главный редактор Юлия Мучник. Канал является лауреатом премий ТЭФИ и ТЭФИ-регион. Первую премию ТЭФИ канал получил в 2000 году за программу «Час Пик». Канал терпит убытки в связи с отключением от эфира. Рекламодатели отказываются размешать рекламу на канале. Томичи выразили поддержку каналу. Ситуацию вокруг телекомпании контролирует губернатор Томской Области С. Жвачкин. 3 июня 2014 прошел митинг-концерт в поддержку ТВ2. После отключения в январе 2015 года томичи проводят одиночные пикеты в поддержку канала.[1] 1 января 2015, в новогоднюю ночь после обращения В.В. Путина канал был отключен от эфира. Лицензия ТВ2 не была продлена. И 8 февраля 2015 г. канал отключился в кабельных сетях и в Интернете. Де-юре телекомпания ТВ2 ещё существует.

По состоянию на 1 июля 2014 года канал возобновил эфирное вещание. Президент Российской Академии телевидения Эдуард Салагаев высказался за включение ТВ2 в третий (региональный) мультиплекс цифрового телевидения.

Разное[править]

  • Дмитрий Вьюжкин «Никита» из группы USB вёл на ТВ2 развлекательную программу «Чертова дюжина».

Источники[править]