Тайный сговор европейских стран с палестинскими террористами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайный сговор европейских стран с палестинскими террористами — сообщения о том, что страны Западной Европы вступали в соглашения с палестинскими террористами, по которому те не устраивали терактов против европейцев (а только против евреев и израильтян), в обмен на что европейцы фактически платили палестинцам дань.

В результате, Европа в 70-е и 80-е годы была местом крупных терактов против израильтян (резня на Олимпиаде в Мюнхене, угон самолёта с заложниками и т. д.), а сами европейские страны стали убежищем для многих палестинских террористов.

И сейчас Евросоюз фактически платит пособия семьям палестинских террористов-смертников[1], сторонникам террора[2] и самим террористам[3].

Деятельность НФОП[править]

ШАБАК выяснил, что «гуманитарные» структуры НФОП обманывали европейские организации по оказанию помощи, используя различные методы — сообщая о фиктивных проектах, передавая фальшивые документы, подделывая и завышая счета, применяя фальшивые тендеры, подделывая банковские документы и подписи, сообщая о завышенных зарплатах и ​​т. д. Полученные таким образом значительные суммы переводились, среди прочего, на выплаты семьям террористов-смертников, зарплаты боевиков, вербовку новых членов, развитие​ инфраструктуры террора, финансирование боевиков Народного фронта в Иерусалиме и распространение идей и пропаганды НФОП[4].

Италия[править]

В декабре 2021 года Правительство Италии сообщило о начале официального расследования сообщений, что несколько десятилетий назад итальянские власти заключили соглашение с палестинскими террористами, разрешив им атаковать расположенные на территории страны еврейские объекты.

Ещё в 2008 году бывший глава правительства Италии Франческо Кассига заявил в интервью: «Италия продала своих евреев». По его словам, соглашение давало палестинским боевикам свободу действий против еврейских и израильских целей в Италии при условии, что они не будут атаковать объекты, не имеющие отношения к евреям — как в Италии, так и итальянские на Ближнем Востоке.

В итальянских СМИ были опубликованы документы, подтверждающие правоту Кассинга. Они свидетельствуют, что в 1982 году правительству Италии было известно о подготовке палестинскими боевиками нападения на Большую синагогу Рима, но предупреждения спецслужб были проигнорированы.

Более того: в день теракта у синагоги не было патрульной машины, обычно дежурящей у здания. Террористы Абу Нидаля открыли огонь по выходившим после молитвы верующим, убив двухлетнего ребёнка Стефано Таше и ранив 34 человека.

Итальянские власти и спецслужбы не только знали о готовившемся теракте и не предотвратили его, но даже не арестовали террористов после теракта, лишь один из них был позже арестован совсем по другому поводу:

Результаты расследования 1982 года показали, что нападение совершили пять террористов. Четверо из них не были пойманы, а пятый, Абдель Осама аль-Зиммер, палестинский студент в Италии, был арестован на турецко-греческой границе с 15 килограммами взрывчатки. Его итальянская подруга рассказала, что он признался ей в планировании теракта в синагоге[5].

Как сообщается, эта сделка была заключена в 1973 году главарём ООП Ясиром Арафатом и премьер-министром Италии Альдо Моро[6].

Германия[править]

Известно, что немецкие спецслужбы сначала «проспали» теракт против израильской олимпийской сборной в Мюнхене, а затем провалили освобождение заложников. Более того, все заложники погибли, а вот террористы остались живы — выжило лишь трое террористов, которых власти ФРГ затем вообще выпустили на свободу[7].

Правительство Германии потребовало от террористов квипрокво: ООП прекращает теракты на немецкой земле и против немецких граждан в обмен на «политическую модернизацию» ООП. В ответ немецкое правительство обязывается игнорировать любые уголовные обвинения, связанные с убийством в Мюнхене. Организация освобождения Палестины, в свою очередь, потребовала от Германии политической поддержки и признания ООП (которые и были получены). Именно в связи с достигнутыми тогда договоренностями немецкая прокуратура не стала открывать дело ни в отношении исполнителей, ни в отношении организаторов теракта. А Арафат, как известно, стал «другом немецкого народа» и немецкого канцлера и немцы еще много лет после этого платили ему дань[8].

Палестинцам активно помогали немецкие левые, такие как RAF, «Тупамарос» и «Зюдфронт», а также Социалистический студенческий союз.

Немецкие «Революционные ячейки» участвовали в ряде терактов, в том числе и в угоне самолёта «Эйр Франс», в 1976 году летевшего из Парижа в Тель-Авив и попавшего в Энтеббе.

В 2012 году Германия проводит в отношении террористической группировки «Хизбалла» политику, аналогичную той, которую она осуществляла по отношению к «Черному сентябрю», заявляют немецкие журналисты и сотрудники спецслужб. Немецкие власти позволили 950 членам террористической группировки спокойно проживать и работать в стране, получив в обмен обещание не заниматься террористической деятельностью на ее территории. Der Spiegel назвала данную позицию германских властей курсом quid pro quo («услуга за услугу» или «рука руку моет»)[9].

Швейцария[править]

21 февраля 1970 года в окрестностях Цюриха (Швейцария) в результате теракта произошла авиационная катастрофа авиалайнера Convair CV-990-30A-6 швейцарской авиакомпании Swissairru. Самолёт выполнял пассажирский рейс в Тель-Авив (Израиль), но самолёт взорвался, при этом погибли 47 человек. Причиной катастрофы стал взрыв бомбы, изготовленной палестинскими террористами.

Ответственность за взрывы самолётов взяла на себя организация Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Что до задержанных палестинцев, то швейцарские власти их вскоре отпустили, мотивируя это нежеланием связываться с палестинскими террористами. В 2000 году федеральный суд Швейцарии пришёл к заключению, что не может точно определить организаторов теракта[10][11].

В 2016 году выяснилось, что власти Швейцарии вступили в сговор с палестинской террористической организацией НФОП и взяли на себя обязательство закрыть расследование и освободить виновных в теракте, а также обеспечить палестинским террористическим организациям дипломатическую поддержку, в том числе и в ООН — в обмен на обязательство палестинских террористов не атаковать швейцарские объекты[12][13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Subject: The Palestinian Authority’s use of EU financial support and EU action to prevent Iran financing Hezbollah and other terrorist groups
  2. Israel fumes after EU says Palestinian terror supporters can still get funds
  3. EU cash and Palestinian terrorism: why one man is determined to sue the Union
  4. Гуманитарные средства из Европы спонсировали палестинский терроризм НФОП
  5. Итальянские СМИ: Рим знал о подготовке теракта в синагоге и молчал
  6. В Италии начато расследование соглашения, предоставившего ООП свободу убивать евреев
  7. Мюнхен 1970—1972
  8. Роль немецких силовиков и спецназа НАТО
  9. Германская рука палестинскую моет
  10. «We are crashing - goodbye everybody» (нем.). 20 Minuten (2010-02-19). Проверено 29 декабря 2014.
  11. Terroranschlag 1970 Den Bombenbauer ignorierten sie (нем.). Beobachter (2012-06-04). Проверено 29 декабря 2014.
  12. Швейцария 45 лет находится в сговоре с боевиками ПА | Происшествия | MIGnews — Новости Израиля и Ближнего Востока, Арабо-израильский конфликт
  13. Швейцария и террористы | Политика | MIGnews — Новости Израиля и Ближнего Востока, Арабо-израильский конфликт