Так говорил Заратустра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Так говорил Заратустра

Also sprach Zarathustra
Издание
Жанр
Философский роман
Автор
Фридрих Ницше
Язык оригинала
немецкий
Год написания
1883-1885






«Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» (нем. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen, 18831885) — философский трактат Фридриха Ницше, написанный в 1883—1885 годах, содержание которого вращается вокруг идей вечного повторения, «смерти Бога» и пророчества о сверхчеловеке. Главный персонаж — переосмысленный Ницше пророк зороастризма Заратустра, что возвращается с проповедью к человечеству после длительного уединения в горах.

История написания[править]

Книга «Так говорил Заратустра» была задумана, когда Ницше писал «Веселую науку»[1]. Он оставил маленькую записку со словами «6000 футов вне человека и время», что является аллюзией на концепцию вечного возвращения, которая, как отмечал сам Ницше, является центральной мыслью «Заратустры». Идея пришла к нему в форме пирамидального блока камней на берегу озера Сильваплана в альпийском районе Энгадин, что лежит на высоте 6000 футов. Ницше планировал написать книгу из трех частей в течение нескольких лет.

Продумывая план книги он решил написать еще три части, однако, в конце концов написал только одну, четвертую часть, которая считается своеобразным интермеццо.

В книге «Ecce Homo» Ницше написал, что для каждой части «хватило десять дней, в одном случае, ни для той, ни для третьей не нуждался я больше». Сначала первые три части были напечатаны отдельно, и были объединены в один том в 1887 году. Четвертая часть, написанная в 1885 году, оставалась неопубликованной. Наконец, в 1892 году, все части трактата были собраны в одном издании.

В оригинальном немецком тексте много случаев игры слов, которые трудно передать в переводе.

Примечания[править]

  1. Gutmann, James. «The „Tremendous Moment“ of Nietzsche’s Vision». The Journal of Philosophy, Vol. 51, No. 25. American Philosophical Association Eastern Division: Papers to be presented at the Fifty-First Annual Meeting, Goucher College, December 28-30, 1954. pp. 837—842.