Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Таль Двир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таль Двир

Fwkj4enbahvokj83eih9jj1gmam.jpeg
Место рождения
Израиль











Таль Двир (англ. Tal Dvir, ивр. טל דביר) — израильский учёный, профессор Тель-Авивского университета.

Биография[править]

Получил докторскую степень в области биотехнологической инженерии в Университете Бен-Гуриона, ученик Смадар Коэн.

Специализировался на выращивании и регенерации сердечной ткани. Исследования сосредоточены на нанотехнологических стратегиях в инженерии сложных тканей[1].

В 2009 году доктор Таль Двир из университета Бен-Гуриона брал клетки сердечной мышцы у новорожденных грызунов и помещал их в желудок мыши. Там во внесенном кусочке развивалась система кровеносных сосудов. Через неделю полученную ткань пересаживали на пострадавшие от инфаркта участки сердечной мышцы. В течение месяца кровеносные сосуды «заплатки» и мышцы бесследно срастались.

В октябре 2011 года был приглашён в Отдел Биотехнологии и центр Нанотехнологий в Тель-Авивском Университете для создания Лаборатории Тканевой Инженерии и Регенеративной Медицины. В 2013 году присоединился к недавно созданному Отделу Материаловедения и Инженерии в в Тель-Авивском Университете. С ноября 2015 года — доцент Факультета Биотехнологии.

В 2013 году команда исследователей под руководством доктора Таль Двира создала «заплатки» для поврежденных тканей сердца, данная «заплатка» состоит из трехмерного каркаса, выполненного из биоматериала и интегрированного в него волокно[2].

В 2016 году СМИ рассказывали о его работе следующие сведения:

Профессор Таль Двир и докторант Рон Фейнер из Тель-Авивского университета совершили настоящий прорыв в области трансплантологии. Ими создана искусственная сердечная ткань с нанокомпозитной структурой в сочетании с живыми клетками и гибкой электроникой, которая сможет заменить поражённую сердечную ткань. «Заплатка», представляющая собой амальгаму из живых клеток и электронных компонентов, не только заменяет поражённую сердечную ткань, но и позволяет контролировать и в случае необходимости электрически стимулировать работу сердца с помощью удалённого мониторинга[3].

В 2017 году СМИ сообщили, что в Центре регенеративной биотехнологии при Тель-Авивском университете работают над созданием искусственных тканей, которые помогут заменить больное сердце с целью лечения инфаркта. Руководит исследованиями Таль Двир[4].

В апреле 2019 года СМИ сообщили:

Ученые в лаборатории профессора Таля Двира из Тель-Авивского университета первыми в мире, используя клетки человека, напечатали на 3D-принтере «живое» сердце. На данном этапе клетки сердца продолжают развиваться. В продолжении эксперимента напечатанные сердца будут пересажены животным, чтобы проверить функциональность органа. Размер сердца составляет около двух с половиной сантиметров — примерно как сердце кролика. Принтер печатал сердце около трех с половиной часов. Всего в рамках эксперимента были «распечатаны» несколько десятков сердец. По мнению исследователей, в течение ближайших десяти лет станет возможным с помощью тканей и клеток человека создать для пересадки любой орган[5].

Ссылки[править]

Источники[править]