Танцы на костях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Танцы на костях

Танцы на костях
Жанр
документальный
Режиссёр
Андрей Прокопенко


Автор сценария
Андрей Прокопенко


Композитор
Николай Осадчий



Длительность
Танцы на костях: 10 мин.
Бюджет
400 $
Страна
Украина Украина
Язык
русский
Год
2015




Документальный фильм «Танцы на костях»

«Танцы на костях» — документальный фильм 2015 года, результат творчества украинского журналиста из Николаева Андрея Прокопенко.

Сюжет[править]

Мы варварски врываемся в закрытые для нас гробницы, мародерствуем, грабим, уничтожаем следы собственного происхождения, отдаляясь от истины, от ответов на вековые вопросы: «Кто я? Откуда пришёл и куда иду?».
 — Цитата из фильма

Фильм снят на территории Национального историко-археологического заповедника Ольвия, в частности возле самого поселения Парутино и на территории Березанского поселения. Голос за кадром рассказывает о том, как цинично мародерствуют грабители на указанных археологических памятниках Украины.

Съёмки[править]

За один месяц съёмки автор фильма побывал в нескольких населенных пунктах Украины которые размещены в районе археологических памятников. Прокопенко шёл буквально по следам грабителей, которые оставляли после себя сотни шурфов, уничтожая при этом, как археологический фонд, так и природный фонд государства. Кроме того автор фильма получил комментарии современного археолога Александра Смирнова о сложной ситуации с охраной археологических памятников на Украине.

Премьера[править]

Премьера фильма состоялась[26 сентября 2015 года, во время фестиваля короткометражного кино Гражданский проектор. В тот же день жюри, в состав которого входили генеральный директор Киевского Международного кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи и украинский кинорежиссёр Михаил Ильенко, присудило фильму 3-е место в конкурсе короткометражного документального кино.

Авторские права[править]

Фильм распространяется бесплатно. Фильм создан с поучительной миссией с целью повлиять на местных жителей и грабителей, которые уничтожают археологический фонд государства.

См. также[править]

Ссылки[править]