Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Татьяна Заикина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Заикина

Tatyana Zaikina.jpg



Дата рождения
26 ноября 1981 года
Место рождения
Волгоград, РСФСР, СССР




Род деятельности
певец
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Жанры
поп, диско, транс



Сотрудничество
Максим Фадеев









Мона (ex. Monokini) - Птицы [5:28]

Мона (Татьяна Викторовна Милушкова, девичья фамилия — Заикина, род. 26 ноября 1981 года в Волгограде) — российская певица. Экс-солистка проекта «Монокини». В рамках проекта «Монокини» песни в исполнении Моны занимали первые места в российских хит-парадах.[1] Также работает старшим редактором ООО «Красный квадрат».

Биография[править]

Татьяна Заикина родилась в Волгограде 26 ноября 1981 года, в семье медсестры и рабочего одного из местных заводов. Окончила музыкальную школу, а когда училась в 11-м классе, ее пригласили в очень популярную в те годы волгоградскую группу «Джем», где она пела вместе с Ириной Дубцовой, Прохором Шаляпиным и Софией Тайх. После того как диджей группы «Тотал» Аня Корнилова привезла в столицу и показала своему продюсеру Максиму Фадееву записи нескольких девочек из Волгограда, он выбрал её для своего нового диско-проекта. 18-летняя Таня Заикина — стройная брюнетка с эффектной внешностью и красивым голосом — стала «Монокини».[1] Проект «Монокини» был создан в 1999 году и быстро раскрутили. В 2001 году вышел дебютный альбом «Монокини» — «Дотянуться до солнца», в который вошли песни «Сидим на облаках» (на эту композицию был снят первый клип «Монокини»), «Дотянуться до солнца», «До встречи на звезде».[2] После альбома было выпущено несколько удачных синглов: «Беги», «Ветер», «Тикает», «Тайны больше нет». Проект неоднократно становился лауреатом фестиваля «Песня года» с песнями «Ветер» и «Тикает». После 2006 года проект был закрыт. В 2012 году Татьяна возвращается на сцену как «Мона».[3]

В 2004 году участвовала в пятом сезоне реалити-шоу «Последний герой» (Первый канал).

Была замужем за звукорежиссером Артемом Фадеевым, младшим братом продюсера Максима Фадеева.[1] Второй муж — Олег Викторович Милушков, руководитель музыкальной дирекции ООО «Красный квадрат».

От второго брака — дочь Анастасия.

Телевидение и радио[править]

  • Дважды принимала участие в телевизионном фестивале «Песня года»: в 2003 году с песней «Ветер», в 2004 году с песней «Тикает».
  • Неоднократно выступала в проекте «Первого канала» «Фабрика звёзд» на отчётных концертах:
  • Участник 5 сезона реалити-шоу «Последний герой» на «Первом канале» (2004 г.)
  • Регулярно выступает на музыкальном фестивале «Супердискотека 90-х», который дважды в год проводит «Радио Рекорд». Телевизионную трансляцию фестиваля осуществляет телеканал «Муз-ТВ».

Дискография[править]

Альбом
  • 2001 — «Дотянуться до солнца»[2]

Видеоклипы[править]

  • «Сидим на облаках»
  • «Дотянуться до солнца»
  • «Ветер»
  • «Тикает»
  • «Унеси меня»[2]

Источники[править]