Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Твёрдый раствор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твёрдый раствор. Закон Рауля // Химия – Просто [16:39]

Твёрдые растворы — растворы, в которых атомы различных элементов расположены в общей кристаллической решётке. Кристаллическую решетку твердого раствора образуют частицы двух или более веществ, размещенные относительно друг друга неупорядоченно, то есть он по сути представляет собой смешанный кристалл.

Виды твердых растворов[править]

В зависимости от способа размещения частиц различают твердые растворы замещения (второй элемент замещает места в решетке растворителя) и твердые растворы внедрения (атомы второго элемента расположены внутри ячеек решетки первого).

Твердые растворы замещения образуются в том случае, если кристаллические решетки компонентов однотипны и размеры частиц компонентов близки. Необходимым условием образования твердых растворов является также и известная близость химических свойств веществ (одинаковый тип химической связи).

Если размер частиц одного из компонентов не превышает 2/3 размера частиц другого, то возможно образование твердых растворов внедрения путем проникновения меньших по размеру частиц в междоузлия кристаллической решетки, образованной более крупными частицами.

Образование твердых растворов[править]

Образование твердых растворов из компонентов сопровождается (как и в случае жидких растворов) энергетическим эффектом, изменением общего объема, а также изменением ряда свойств исходных компонентов.

Твердые растворы чаще всего получают при кристаллизации жидких растворов (например, при охлаждении сплава металлов).

См. также[править]

Ссылки[править]