Театр жанровых миниатюр «Листья»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Театр жанровых миниатюр «Листья» был создан в 1992 г. актёром, режиссёром и педагогом по пластике В. Аносовым.

Опираясь на творческое наследие Э. Жак-Далькроза, Ф. Дельсарта, Мэй Ланьфана, В. Мейерхольда, В. Немировича-Данченко и К. Станиславского, В. Аносов создал авторскую методику обучения актёров, в которой основной акцент делался на практические дисциплины и навыки, и в 1992 году набрал курс актёров оригинального жанра в Арт-школе «АТУМ» при Московском театре Камерная сцена. Дипломной работой учеников стал спектакль "Бубенцовая мистерия «Здравствуйте… и всё!» по мотивам произведений В. Хлебникова, М. Волошина и В. Вересаева.

По окончанию учёбы, часть студентов была принята в труппу театра, а «Бубенцовая мистерия» вошла в репертуар «Листьев».

Отдавая должное разным граням актёрской профессии и постоянно экспериментируя, театр принимал участие не только в драматических, но и в музыкальных и эстрадно-цирковых постановках, сотрудничая с Театром им. Моссовета («Иисус Христос — Суперзвезда», «Мамаша Кураж и её дети», «Игра», «Шиворот-навыворот»), театром Клоунады п/р Т. Дуровой («Дивертисмент»), Московским цирком на Цветном бульваре («Сказание о царе Ахашвероше») и др.

Закончив сотрудничество с Московским театром им. Моссовета, с 2002 года и по сей день, «Листья» ведут активную гастрольную и педагогическую деятельность, проводят мастер-классы и семинары по драматургии пластики, работе с маской, фехтованию и т. д. в актёрских школах стран СНГ и Европы (при поддержке Театриума на Серпуховке п/р Т. Дуровой).

Спектакли[править]

  • "Бубенцовая мистерия «Здравствуйте… и всё!» — спектакль по мотивам произведений В. Хлебникова, М. Волошина и В. Вересаева.
  • «Сказание о царе Ахашвероше» — театрализованное эстрадно-цирковое представление по мотивам народных еврейских преданий. (В сотрудничестве с Московским цирком на Цветном бульваре).
  • «Память и покаяние» — театрализованная программа при поддержке министерств культуры и обороны.
  • «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголь — музыкальный спектакль.
  • «Мотылёк. Прикосновение» — спектакль в жанре пластической драмы по мотивам рассказа Г. Уэллса «Страна слепых».
  • «Новогодний переполох» — детская музыкальная сказка, либретто В. Аносова.
  • «Мы к вам в гости!» — эстрадная программа.
  • «Гамлет. Литургия», У. Шекспир (в сотрудничестве с Московским театром «NОТА BЕNЕ»).

Ссылки[править]