Уэллс, Герберт Джордж
Герберт Джордж Уэллс

- Дата рождения
- 21 сентября 1866 года
- Место рождения
- Бромли, Кент, Великобритания
- Дата смерти
- 13 августа 1946 года
- Место смерти
- Лондон, Великобритания
- Гражданство
Великобритания
- Направление
- Критический реализм
- Жанр
- Научная фантастика, биография,
исторические очерки, философское эссе
- Дебют
- «Машина времени»
Ге́рберт Джордж Уэ́ллс (англ. Herbert George Wells; 21 сентября (3 октября) 1866, Бромли, Англия, Великобритания — 13 августа 1946, Лондон, Англия, Великобритания) — писатель и публицист, основатель научной фантастики, общественный деятель, исследователь, доктор биологических наук, политический деятель и сторонник социальных и научных течений[1][2].
Представитель методов и теории марксизма под названием критический реализм. На протяжении длительного периода времени Герберт Уэллс являлся сторонником социально-экономического течения — фабианства[2]. В подростковом возрасте проходил обучение у торговца мануфактурой, являлся помощником аптекаря, ассистентом учителя в младшей школе[3].
Биография[править]
Герберт Уэллс родился 21 сентября (3 октября) 1866 в районе Бромли Лондона. Родители будущего писателя, судя по имеющимся сведениям, являлись личностями примечательными. Мать служила экономкой в доме с требовательным владельцем. Отца звали Джозеф Уэллс, и он являлся владельцем небольшого магазина, где продавал фарфоровые изделия и фигурки, пользовавшиеся в те времена спросом[4].
Отец хорошо играл в крикет, по этой причине решил зарабатывать на игре. Стремление отца заработать как можно больше для семьи и его профессионализм в крикете кормили всех. Позднее отец сломал бедро и больше не мог играть в игру, что повлекло денежные проблемы[4]. Герберт Уэллс поступил в торговую академию, но из за не хватки денежных средств, принято уйти из этого дела[2].
С 13 лет у Герберта Уэллса началась самостоятельная жизнь. Он стал сам зарабатывать. Непреоборимое желание совершенствоваться, быть лучше, знать больше, самостоятельность и трудолюбие привели его на порог колледжа от университета в городе Лондоне. Уже в 1888 году в возрасте 22 лет он получил диплом об образовании[2].
Герберт Уэллс трижды посещал Россию. Первый визит он совершил вместе со своим другом — писателем Морисом Бэрингом в 1914 году. Во второй раз Герберт Уэллс побывал в России вместе с одним из своих сыновей уже после Октябрьской революции, в 1920 году. В ходе этой поездки он оставался в Ленинграде у Максима Горького, а также встретился с Владимиром Лениным. Впечатления от этой поездки Герберт Уэллс изложил в серии очерков «Россия во мгле», в которой Владимиру Ленину посвящена глава «Кремлёвский мечтатель». В последний раз Герберт Уэллс посетил Россию в 1934 году. Тогда он взял интервью у Иосифа Сталина, о котором написал позитивный отзыв[3].
Герберт Уэллс умер 13 августа 1946 году в собственном доме в Лондоне от осложнений на фоне проблем с обменом веществ. Его тело кремировано, согласно завещанию сыновья развеяли прах над Ла-Маншем[3]
Личная жизнь[править]
В 1891 году Герберт Уэллс женился на своей двоюродной сестре Изабель Мэри, однако через четыре года расстался с ней и в 1895 году вступил в брак с одной из своих бывших учениц, Эми Кэтрин Роббинс, которая умерла в 1927 году. В этом союзе родились два сына — Джордж Филип и Фрэнк Ричард[3].
Герберт Уэллс также имел двух внебрачных детей — дочь Анну Джейн (от писательницы Эмбер Ривз) и сына Энтони Уэста (от писательницы Ребекки Уэст). Кроме того, у Герберта Уэллса имелись отношения с другими женщинами, в том числе с Марией Закревской-Будберг (гражданская жена Максима Горького в 1920-1933 годах). Связь с ней писатель поддерживал до последних дней жизни[3].
Литература[править]
В юные годы Герберт Уэллс испытывал тягу к литературе. Сначала он изучал коммерцию, а затем долгое время работал фармацевтом в аптеке. Кроме того, он читал лекции в школах и других образовательных учреждениях[2].
Призвание Герберт Уэллс обрёл благодаря известному в то время зоологу Томасу Хаксли, который занимался вопросами экологии и защиты прав животных. Герберт Уэллс стал одним из талантливых его последователей и ассистентов. В те годы писатель отличался разносторонними интересами и предпочитал проводить большую часть своего досуга в путешествиях. Именно в поездках он постоянно расширял свой кругозор и пополнял багаж знаний[4].
Популярность произведений Герберта Уэллса достигла такого уровня, что по просьбам читателей его работы переведены на семнадцать языков. В 1895 году он опубликовал своё первое фантастическое произведение, известное как «Машина времени». В те годы жанр научной фантастики пользовался огромным спросом среди читателей. Именно поэтому роман, рассказывающий об изобретателе, путешествующем в будущее, его размышлениях и жизни, обрёл широкую любовь публики[4].
Избрание Герберта Уэллса президентом аполитичной организации, занимавшейся поддержкой и взаимодействием между писателями и поэтами, стало важным признанием его заслуг. Встреча с близкими по духу людьми, коллегами по литературному ремеслу, возможность свободно высказывать свои мысли и убеждения определили его дальнейший путь. Интерес к журналистике и издательскому делу проявился у него в 1890-х годах[4].
Шестилетний опыт работы в фабианском обществе предшествовал периоду, когда его основным источником дохода и занятием стали лекции и семинары. Начиная с 1903 года, Герберт Уэллс стремился убедить людей в необходимости планомерного и последовательного подхода в политике, науке и искусстве, отвергая импульсивность[4].
Герберт Уэллс оставил заметный след в издательском мире. Он создал около 40 рассказов и повестей, объединённых в 30 томов, наряду с романами, трактатами и эссе. Его произведения, посвящённые политическим, экономическим и социальным вопросам, пользовались широкой популярностью. Среди известных работ — книги для детей и автобиография[2].
Спустя годы его опыт служил образцом для подражания, его идеи получали развитие, а стиль и особенности авторского почерка подвергались тщательному изучению. Герберт Уэллс совершил значительный научный прорыв, предвосхитив многие теории, позднее выдвинутые Альбертом Эйнштейном и другими учёными[5].
Собрания сочинений[править]
- Герберт Уэльс, собрание сочинений в 4-х тт. — СПб.: П. Ф. Пантелеев, 1901.
- Герберт Уэльс, собрание сочинений в 12 тт. — М.: изд-во И. Д. Сытина, 1909.
- Герберт Джордж Уэллс, собрание сочинений в 9-ти (13-ти) тт. — СПб.: Шиповник, 1909.
- Герберт Уэльс, собрание сочинений в 4-х книгах. — Пг.: Сойкин, 1918.[6]
Память[править]
По мотивам произведений Герберта Уэллса снято больше десяти фильмов лондонской и российской кинематографии. С 1919 по 2010 года продолжали сниматься фильмы, где основой сценария стали произведения Герберта Уэллса. В 1977 году в прокат вышли две киноленты. Одна из них носила название «Острова доктора Моро» режиссёра-постановщика Мо Тейлора. В 1976 и 1989 годах сценаристы представили премьеры двух фильмов «Пища Богов»[2].
К этому списку присоединились[2]:
- «Первые люди на Луне» (1919 год);
- «Остров потерянных душ» (1932 год);
- «Человек-невидимка» (1933 год);
- «Облик грядущего» (1936 год);
- «Война миров» (1953 год);
- «Машина времени» (1960 год);
- «Первые люди на Луне» (1964 год);
- «Первые люди на Луне» (2010 год).
Рецензии[править]
- An Ideal Husband (1895 год)
- Delia Harding (1895 год)
- Joan Haste (1895 год)
- Mr Grant Allen’s New Novel (1895 год)
- On George MacDonald (1895 год)
- On Max Pemberton (1895 год)
- The Importance of Being Earnest (1895 год)
- Тhe Method of Mr George Meredith (1895 год)
- The Notorious Mrs Ebbsmith (1895 год)
- Three Yellow-Book Story-Tellers (1895 год)
- A Servants' Hall Vision (1896 год)
- A Slum Novel (1896 год)
- An Adelphi Romance (1896 год)
- The Well at the World’s End (1896 год)
- Flickers of Imagination and a Flare (1897 год)
- The Lost Quest (1897 год)
- James Joyce (1917 год)[6]
Экранизации произведений Герберта Уэллса[править]
- «Кипсс» (1941) — режиссёр Кэрол Рид;
- «Человек, который умел творить чудеса» (1969) — режиссёр Ефрем Пружанский;
- «Фантастические миры Уэллса» (2001) - режиссёр Роберт Янг;
- «Остров потерянных душ» (1932) — режиссёр Эрл Си Кентон;
- «Империя муравьёв» (1977) — режиссёр Берт Айра Гордон;
- «Облик грядущего» (1936) — режиссёр Уильям Камерон Мензес;
- «Первые люди на Луне» (2010) — режиссёр Дэмон Томас (II);
- «Путешествие в машине времени» (1979);
- «Война миров» (1953) — режиссёр Байрон Хаскин;
- «Война миров» (2019-2021) — режиссёр Ричард Кларк (VI), Жиль Кулье, Бен Эй Уильямс;
- «Первые люди на Луне» (1964) — режиссёр Натан Юран;
- «Человек-невидимка» (1933) — режиссёр Джеймс Уэйл;
- «Машина времени» (1960) — режиссёр Джордж Пэл;
- «Человек-невидимка» (1977) — режиссёр Глеб Селянин;
- «Этот фантастический мир. Выпуск 1» (1979) — режиссёр Тамара Павлюченко[7].
Награды и премии[править]
Номинация | Название премии | Произведение |
Лауреат | 100 лучших книг, написанных на английском языке /
The Guardian’s 100 Best Novels Written in English, 2015 |
История мистера Полли / The History of Mr Polly (1910) |
Лауреат | 1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006 | Тоно Бенге / Tono-Bungay (1909) |
Лауреат | 1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006 | Война миров / The War of the Worlds (1897) |
Лауреат | 1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006 | Человек-невидимка / The Invisible Man (1897) |
Лауреат | 1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006 | Остров доктора Моро / The Island of Doctor Moreau (1896) |
Лауреат | 1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006 | Машина времени / The Time Machine (1895) |
Лауреат | Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005 | Война миров / The War of the Worlds (1897) |
Лауреат | 200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003 | Война миров / The War of the Worlds (1897) |
Лауреат | 100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999 | Война миров / The War of the Worlds (1897) |
Лауреат | Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 1997 // (посмертно) |
Примечания[править]
- ↑ Уэллс Герберт Джордж. Издательство АСТ. Проверено 13 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Герберт Джордж Уэллс. ГлобалМСК. Проверено 13 мая 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Уэллс, Герберт Джордж. ТАСС. Проверено 13 мая 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Герберт Джордж Уэллс. Biographe. Проверено 13 мая 2025.
- ↑ Осовский О. Е. Уэллс Герберт Джордж. Большая российская энциклопедия. Проверено 13 мая 2025.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Герберт Уэллс (Herbert George Wells). «Лаборатория Фантастики». Проверено 20 мая 2025.
- ↑ Экранизации Герберта Уэллса. Кино-театр. Проверено 31 мая 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уэллс, Герберт Джордж», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 21 сентября
- Родившиеся в 1866 году
- Умершие 13 августа
- Умершие в 1946 году
- Персоналии по алфавиту
- Умершие в Лондоне
- Писатели по алфавиту
- Эссеисты по алфавиту
- Эссеисты Великобритании
- Эссеисты XX века
- Публицисты Великобритании
- Социалисты Великобритании
- Члены Фабианского общества
- Президенты Международного ПЕН-клуба
- Члены Зала славы научной фантастики и фэнтези
- Выпускники Имперского колледжа Лондона