Путешествие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский путешественник Виктор Пинчук в Хартуме (Судан), 2011 год
Психология путешествий. Что дает человеку путешествие? // Дмитрий Колыгин (2 мар. 2018 г.) [8:21]
Кругосветные путешествия в Российской Империи — Илья Виньковецкий // ПостНаука [16:34]

Путешествие — действие, субъект которого в течение длительного промежутка времени перемещается по определённому (иногда непредсказуемому, или изменяемому ввиду сложившихся обстоятельств) маршруту между множеством пунктов, как правило, значительно удалённых от места его постоянного проживания.

Общая информация[править]

Основной смысл путешествия — постигать, изучать (исследовать) увиденное, используя полученные знания для самосовершенствования, передачи соотечественникам (посредством написания и публикации книг, статей, организации выставок, публичных выступлений и т. д.), или с научными целями.

В последнем случае путешествие переходит в другой формат и называется «экспедиция».

Близкие по смыслу понятия — «самодеятельный туризм» и «бэкпэкинг», а также бомж-туризм, сторонников которого можно считать последователями идей средневековых пилигримов, с той лишь разницей, что религиозные цели современных путешествий отошли на третий план.

Путешественник[править]

Путешественник — человек, который совершает путешествие. Тот, чьё путешествие затянулось и (большей частью) совершается пешком, называется странником. Если же странствия продолжаются всю жизнь, то подобные действия переходят в разряд скитаний.

Помимо познания окружающего мира, путешественник осознанно или бессознательно постигает свои физические и духовные возможности, в чём можно убедиться на примере паломников, которые пешком отправлялись в дальние странствия с мешком за плечами.

По страницам истории[править]

Первыми путешественниками в Европе считаются римляне, маршруты которых были ограничены пределами собственной империи, но поскольку государство занимало огромную территорию, они посещали много мест[1]. Финикийские мореходы в V—III вв. до н. э. совершили путешествие вокруг африканского континента[1]. Несмотря на различные цели странствий, предпринятых в разное время, известные русские и иностранные путешественники способствовали расширению географических и исторических познаний: подробные описания рек, морей, материков и стран оставили Афанасий Никитин, Марко Поло, Васко да Гама, Христофор Колумб[1].

Отличия от туризма[править]

Несмотря на то, что туризм и путешествие часто используются в последнее время как синонимы, между этими терминами имеется ряд существенных отличий:

  • Целью туризма может быть банальный отдых на курорте или развлечения, чего не скажешь о путешествии.
  • Срок нахождения в иноземье при путешествиях составляет в среднем от 3 до 6 месяцев и более, для туристических целей достаточно двух недель.
  • Турист, по обыкновению, совершает поездку во время отпуска, путешествие не связано с сезоном отпусков.
  • Туристов привлекают объекты с громким именем: Мачу-Пикчу, пирамиды Гизы, Эйфелева башня и т. д., для путешественника может быть интересна богом забытая деревня в стране, название которой известно лишь географам.
  • Туризм тоже может быть активным, но путешественник прилагает больше (иногда столько же, но никак не меньше) усилий для достижения целей и преодоления намеченного маршрута.
  • Путешественник стремится понять традиции и обычаи жителей местности, где он находится. Туристу это безразлично, более того, он желает видеть вокруг себя обстановку, приближенную к домашней и подстроившихся под него коренных жителей. (К примеру, если турист — американец, — чтобы служащие гостиницы разговаривали на английском языке и поблизости был МакДональдс).
  • Путешественник (в частности опытный) имеет при себе небольшое количество вещей: скромных размеров рюкзак и минимум спальных принадлежностей. (Теоретически возможно путешествовать без поклажи, но столь крайний аскетизм, считавшийся нормой в средневековье, вряд ли возымеет популярность в наши дни). Багаж туриста содержит множество предметов, необходимых для комфортного пребывания в поездке.
  • Посетив столицу некоего государства, турист оповещает социальные сети, что побывал в ещё одной стране. Путешественник, объехав 5−6 населённых пунктов, считает, что недостаточно знаком со страной.
Распространённое ошибочное мнение

«Самостоятельное путешествие» — плеоназм, вошедший в нашу речь, наряду с «главпочтамтом» (главное «главное почтовое отделение») или CD-диском (диск «компакт-диск»).

Путешественник — человек, странствующий и так без помощи туроператоров и прочих посредников, то есть самостоятельно. Путаница связана с мнимой равнозначностью слов «турист» и «путешественник».

Лингвистичесий экскурс[править]

Согласно толковому словарю Ушакова, путешествие — это «поездка (реже — передвижение пешком), обычно куда-н. далеко за пределы родной местности, постоянного местопребывания»[2].
Этот же словарь даёт определение туристу: «Человек, занимающийся туризмом, путешествующий для отдыха, развлечения и удовлетворения своей любознательности»[3].

Цитаты[править]

У настоящего путешественника нет определенного плана и намерения куда-либо приехать.
Путешественник видит то, что видит; туристы видят то, на что они приехали посмотреть.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 И. В. Зорин, В. А. Квартальнов Энциклопедия туризма (рус.). gigabaza.ru. Проверено 8 октября 2020.
  2. Ушаков Д. Н. Толковый словарь (путешествие — определение) (рус.). ushakovdictionary.ru. Проверено 8 октября 2020.
  3. Ушаков Д. Н. Толковый словарь (турист — определение) (рус.). ushakovdictionary.ru. Проверено 8 октября 2020.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running