Новый год в длительных странствиях и бомж-турах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Хуан, Аргентина. За два часа до ноступления 2015 года
Хартум, Судан. 1 января 2011 года

Новый год в длительных странствиях и бомж-турах — одна из реалий длительных странствий.

Действия совершаются путешественником спонтанно и зависят от внешних факторов.

Предыстория[править]

Во времена, когда границу СССР украшал амбарный замок, праздничную ночь сопровождала атмосфера торжественности и домашнего уюта: «Голубой огонёк», салат Оливье, ёлка в праздничном убранстве[1]. Падение железного занавеса внесло коррективы в жизнь общества, произошло много разительных перемен, свобода передвижения по миру позволила потенциальным путешественникам реализовать собственные проекты, что предполагает отсутствие на родине в течение длительного периода, следовательно, несовместимо с традиционным понятием семейного праздника.

Непредсказуемость маршрута характерна для длительных странствий, исходя из чего, последний день уходящего года может застать путешественника в любой точке земного шара, иногда — на значительном расстоянии от обжитых мест и привычной для туристов цивилизации.

Практические примеры[править]

Новый год по-нубийски; 31 декабря 2010 года, Хартум, Судан (Третья творческая поездка Виктора Пинчука в Африку‎).
Ночлег на одном из койко-мест незакрывающегося номера (рассохшуюся дверь можно было лишь прикрыть, но не плотно) дешёвой гостиницы в компании троих спящих арабов ничем не отличался от такого же отдыха предыдущей ночью. Утро первого января 2011 года — прогулка по городу, атмосфера праздника: изобилие людей на улицах и берегах Нила, внешне напоминающее нечто типа гигантского уик-энда[2].

Новый год на Змеином озере; 31 декабря 2012 года, Тасек-Меримбун, Бруней (Одиночная экспедиция Виктора Пинчука в Папуа — Новую Гвинею).

«Вечер напоминал о необходимости ночлега. Небольшое строение на побережье рядом с домами местных жителей вполне могло подойти для этой цели. Крытая площадка с деревянным настилом, предназначалась то ли под кафе, то ли для танцев. Темнота вступила в свои права, заняв круговую оборону. Спать не хотелось. Оставив рюкзак под крышей, вооружившись фонариком, отправился на ту же прибрежную дорожку: вдруг посчастливится водяного сфотографировать или кикимору. Не повезло, даже крокодила не встретил, лишь джунгли в кромешной тьме протягивали навстречу косматые лапы ветвей. Видимо, вся живность ушла в норы Новый год отмечать. Лишь бродягам дома не сидится. Вернулся и лег спать. Но не тут-то было: метров через сто от моей "опочивальни" начался концерт: всю ночь выступал вживую ансамбль местной самодеятельности. Солист знал лишь две песни, которые, часам к трем, выучил уже и я».
(Полгода по островам... и странам, стр. 17)

«Подзаборный» Новый год; 31 декабря 2014 года, Сан-Хуан, Аргентина (Одиночная экспедиция Виктора Пинчука в Латинскую Америку).

«С наступлением вечера, побрел в направлении окраин: там спокойнее… заночевать. Шёл долго, но "цивилизация" не отступала. Достал карту: дорога — замкнутый круг, кольцо.
…Устроился спать под бетонным забором частного дома, где из окна всю ночь доносились оживленные возгласы домочадцев, празднующих Новый год. Рядом — автотрасса. Проезжавшие машины, направляли в мою сторону прожектора фар, но водителям была видна лишь густая трава, высотой не меньше метра, надежно прикрывавшая мою "берлогу". <…>

"Подзаборный Новый год" — разновидность международного праздника, придуманная мной импровизированно. "Отметив" его по всем правилам, отправился на станцию».
(Двести дней в Латинской Америке, стр. 27)

Новый год с портовыми бомжами; 31 декабря 2017 года, остров Анжуан, Коморы (Одиночная экспедиция Виктора Пинчука в Африку /2017-2018).
Попытка добраться на соседний остров (Мвали/Мохели) провалилась по непредвиденным причинам. Из гостиницы выписался, попрощавшись с управляющим и возвращаться обратно не хотелось. Пришлось заночевать на бетонном парапете в компании то ли бродяг, то ли бездомных матросов. Главное — присутствовал навес: защита в случае дождя[3].

Новый год на бетонном полу ж/д вокзала; 31 декабря 2018 года, город Цзяи, Тайвань (Одиночная экспедиция Виктора Пинчука к островам Океании).

«К вечеру прибыл в столицу уезда Цзяи (Chiayi), в районе которой находится Государственный лесной заповедник Алишань (Alishan). Новый год "отпраздновал" улегшись спать на техническом этаже железнодорожного терминала, откуда после двух часов ночи меня выпроводил обходчик. Пришлось спуститься, постелив спальные принадлежности в просторном вестибюле. Но и отсюда полицейский попросил удалиться в шесть утра: нелегка жизнь у бомжей, особенно международных». (Два месяца странствий и 14 дней за решёткой‎, стр. 19)

См.также[править]

Источники[править]

  1. Как встречали Новый год в СССР? (рус.). Проверено 25 июня 2021.
  2. Пинчук В. В Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — 56 с. — ISBN 978-617-671-039-4.
  3. Пинчук В. В Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 54. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running