Места ночлега путешественника-неформала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночлег на этаже студенческого общежития в городе Киото, Япония (январь, 2010 год)

Места ночлега путешественника-неформала — нестандартные (отличающиеся от общепринятых) варианты размещения в тёмное время суток с целью получения отдыха, используемые некоторыми путешественниками, бэкпэкерами, бомж-туристами.

Основные[править]

Теоретически, способов может быть бесчисленное множество, ниже представлены и описаны некоторые из них.

  • Ночлег у добрых людей — применяется при спонтанных уличных знакомствах во время нахождения в развивающихся странах. Использование метода на территории других государств также возможно, но шансов на успех меньше. Встречаются своеобразные варианты использования этого метода. К примеру, русский путешественник Виктор Пинчук, передвигаясь по Папуа — Новой Гвинее, жил некоторое время в загородном общежитии у полицейских города Лаэ[1].
  • Ночлег под открытым небом — вариант применимый практически в любом месте (с соблюдением некоторых мер предосторожности).
  • Ночлег на кладбище — специфическая разновидность ночлега под открытым небом.
  • Ночлег в пустующем здании. Применим в сезон дождей, иногда полезен в странах с повышенным уровнем преступности (если помещение сокрыто от случайных визитёров).
  • Ночлег в отделении полиции — метод, освоенный аборигенами пяти африканских государств: ЮАР, Намибия, Ботсвана, Свазиленд (с 2018 года — Эсватини), Лесото. В части применения иностранцами — не имеет широкого распространения. В других странах возможен в виде исключения (на усмотрение полицейских).
  • Ночлег в общественном туалете — редко используемый метод. Применяется в качестве экстренной меры в безальтернативных случаях. Возможен в Японии, ЮАР.
  • Гостиницы-аутсайдеры — локальные средства размещения для аборигенов, иногда используемые иностранцами из числа любителей окунуться в «экзотику» антисанитарии и отсутствия комфорта.

Другие варианты[править]

В коммунах и компаниях туземных бомжей. Применялось русским путешественником Виктором Пинчуком в Индонезии (дважды) и Китае[2].

В подъездах жилых домов и холлах учреждений, не закрывающихся на ночь. Опробовано в Японии[3].

На технических этажах девятиэтажных зданий. Применялось в Японии[4] и Гонконге[5].

В госпитале. Имело место быть в ЮАР[6].

В залах ожидания вокзалов — может использоваться во многих странах (за исключением Японии). В частности, метод был испытан на Тайване — в городах Хуалянь (англ. Hualien City) и Цзяи (англ. Chiayi), в последнем использовался технический этаж здания[7]. Кубинцы с пониманием относятся к ночёвке пассажиров, отправляющихся утренним поездом, в частности, в Гаване: запустив людей с вечера в зал ожидания, терминал на ночь закрывают[8].

В терминалах аэропортов. Применимо во многих государствах, в том числе в стране строгих запретов — Сингапуре[9].

В интернет-кафе. Используется в Японии местными жителями: терминалы ж/д вокзалов с 00 до 06 часов закрыты. Учитывая, что не все японцы имеют достаточно средств, чтобы оплатить комнату в отеле, — некоторые из них арендуют кабинку в интернет-кафе на всю ночь и спят сидя, используя стол в качестве подушки. Никто не запрещает иностранцам поступать аналогичным образом.

В павильоне банкомата. Возможно при наличии действующей банковской карты, дающей право входа в помещение, где расположен банкомат[10].

В автобусе, отправляющемся не следующий день — при наличии билета (Страны Африки)[11].

В храмах, мечетях. Метод неоднократно применялся Антоном Кротовым и его товарищами[12]. Виктор Пинчук спал в похожей на исправительную колонию церковной коммуне, в южноафриканском городе Данди (англ. Dundee), сдав священнику ценные вещи в целях собственной безопасности[13].

Под скамейкой в китайских поездах. В отличие от России и стран постсоветского пространства, где сидячие места используются большей частью в пригородных электропоездах, китайские железнодорожные составы дальнего следования на 70% оснащены трёхместными скамейками. Билеты в общий вагон, предполагающие ночной отдых в сидячем положении, популярны среди небогатой части населения, а также у бэкпэкеров и путешественников.

Передвигаясь по стране ночными поездами, спал сидя, часто поглядывая на довольно обширное, как мне казалось, пространство под совмещенными в развороте скамейками. Чем не место для ночлега? Но чтобы заползти туда, предварительно постелив походный коврик, нужно было поднять с мест рядом сидящих пассажиров, а этого делать не хотелось. И вот… Впервые представился удобный случай: соседи вышли куда-то. Не раздумывая, начал действовать. Старушка напротив, приподнявшись с места, помогла поправить край коврика. Когда я забрался в «саркофаг», оказалось, что в нем не так комфортно, как представлялось. Ноги торчали из-под кресел, растянувшись по длине прохода. Но это полбеды: китайцы понимающе перешагивали через преграду. Беда была в том, что небольшое пространство и металлическая перекладина на уровне колен, — не позволяли повернуться на бок. Выходит, не всегда лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть. Теперь я понимаю, что такое «клаустрофобия». Когда утром, за два часа до прибытия, меня извлекли из «гроба» по просьбе одного из вагоновожатых, был несказанно рад, и благодарен спасителям".

.

Цитаты[править]

Поделюсь секретами уличных ночевок. Если попадаешь в незнакомый город, можно расположиться в любом месте, даже на центральном проспекте под стенами зданий, но при одном условии: укладываться нужно после полуночи, а уйти — до шести утра. В шесть может появиться первый прохожий, вероятно, страдающий бессонницей, через полчаса их будет несколько, а ближе к семи — очень много.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 138-139. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  2. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 64-65; 77-79; 156-158. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  3. Пинчук В. В. Япония даром. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 7-8; 24. — 32 с. — ISBN 978-5-9908234-1-9.
  4. Пинчук В. В. Япония даром. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 30. — 32 с. — ISBN 978-5-9908234-1-9.
  5. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 144. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  6. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 172. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  7. Пинчук В. В. Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: ИП Бровко, 2020. — С. 17-18; 19. — 116 с. — ISBN 978-5-9909912-5-5.
  8. Пинчук В. В. Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: ИП Бровко, 2017. — С. 173. — 210 с. — ISBN 978-5-9909912-0-0.
  9. Пинчук В. В. Два месяца странствий и 14 дней за решёткой. — Симферополь: ИП Бровко, 2020. — С. 38. — 116 с. — ISBN 978-5-9909912-5-5.
  10. 5 способов бесплатно переночевать в Москве (рус.). novostroy.ru. Проверено 31 октября 2020.
  11. Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: ЧП «Предприятие Феникс», 2013. — С. 24. — 56 с. — ISBN 978-617-671-039-4.
  12. А. В. Кротов 200 дней на юг, или неоконченная кругосветка (рус.). avp.travel.ru. Проверено 31 октября 2020.
  13. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 157. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running