Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гостиницы-аутсайдеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Места ночлега путешественника-неформала

Мехмунсарай в городе Бамиан (Афганистан, 2008 год)
Четырёхместный номер в центре Дамаска (Сирия, 2008 год)
Гостиница под открытым небом в городе Атбара (Судан, 2010 год)
Одноместный номер в городе Керманшах (Иран, 2008 год)
Комната за 4 у. е. в гостинице города Самныа (Лаос)

Гостиницы-аутсайдеры — объекты для размещения постояльцев, где условия проживания не соответствуют общепринятым международным стандартам, значительно отличаясь в худшую сторону от низшей категории в «иерархии» гостиничного сервиса.

Международная классификация гостиниц осуществляется по пятибалльной шкале, наиболее часто встречается «звездная» система: лучшим присваивается 5 звезд, а гостиницы с низким качеством предоставляемых услуг оцениваются в 1 звезду. Однозвёздочной, считается недорогая гостиница с базовым набором услуг и номерами одной категории.

Аутсайдеры гостиничного сервиса не относятся к объектам эконом-класса и не имеют звёзд. Можно подобрать похожие по смыслу и содержанию слова, но общепринятого определения эти гостиницы не имеют.

В английском языке есть понятие, относящееся к плохим гостиницам с грязными номерами —fleabag (hotel), образованное с использованием слова flea — блоха, потому что подобные места всегда ассоциируются с насекомыми[1]. Flophouse или dosshouse — ночлежка, дешевая гостиница, пристанище для бездомных[1]. Русскоязычным аналогом может служить слово «клоповник» (жарг./ разг.) — помещение, изобилующее кровососущими насекомыми[2].

Хостел[править]

Простейшей и самой низкой по цене разновидностью объекта международного гостиничного сервиса считается хостел (англ. hostel — общежитие), где в дормитории (лат. dormitorium, исп.  dormitorio — спальная комната), могут размещаться до 20 человек. В большинстве случаев, хостелы — это чистые, уютные гостиницы европейского стандарта, предназначенные для молодежи и бэкпэкеров, то есть относительно небогатой категории иностранных туристов. Низкая цена проживания обусловлена большим количеством спальных мест в комнатах с общими удобствами. Хостелы свойственны цивилизованным странам и крупным городам, а также местам скопления иностранцев (например, городок Агуас-Кальентес близ Мачу-Пикчу в Перу).

В Африке и Азии[править]

Кения и Уганда[править]

В развивающихся странах есть немалое количество средств размещения, условия проживания в которых хуже, чем в хостелах, а цены — ниже. Предназначены эти «постоялые дворы» для транзитников — местных жителей, локально перемещающихся между населёнными пунктами. В некоторых странах Африки, к примеру, в Кении и Уганде, пассажиры при дальних переездах, доезжая до ближайшего города, останавливаются в гестхаузах, чтобы утром продолжить путь, что связано с особенностями движения пассажирского транспорта. Придорожные гостевые дома используется, в основном, аборигенами, но крайне редкому в африканской глубинке иностранцу не откажут в поселении. Комнаты в таких гэстхаузах небольшие, иногда в этом же номере, за перегородкой расположена «душевая», где постоялец может окатить себя из ведра: проточная вода в странах Африки — редкость.

Египет[править]

В Каире, на улице Клот-Бей (недалеко от железно-дорожного вокзала) вытянулись в ряд гостиницы и гестхаузы с недорогими номерами, где в большинстве случаев вывеска на арабском не продублирована англоязычным переводом. Туристы в этом квартале не живут — внешний вид «апартаментов» вызвал бы у них шок, а некоторые владельцы жилья не имеют лицензии на размещение иностранцев. Постельное бельё меняют редко, встречаются комнаты с клопами.

Судан[править]

В Судане — стране, не очень приветствующей на своей территории иностранный туризм, есть гостиницы под открытым небом; к примеру, в городе Атбара за символическую плату можно арендовать койко-место с поролоновым матрасом, обтянутым тканью[3].

Аналогичного образца гостиницы, с той лишь разницей, что спальные места расположены под крышей, имеются в небольшом городке Вади-Хальфа. Описанное российским путешественником, прибывшим в Вади-Хальфу из Асуана выглядит так: «Отели», по 7-10 суданских фунтов за койко-место представляют собой помещения с песком вместо линолеума, где выстроились в ряд несколько металлических кроватей"[4].

Индонезия[править]

Одна из гостиниц в индонезийском городе Макассар на острове Сулавеси носит название Отель-Мурá (индон. Hotel Murah), что в переводе означает «Дешёвый отель», одноместная комната здесь оценивается в 5,5 у. е.[5].

Афганистан[править]

Мехмунсарай (в переводе с персидского — гостевой дом)[6] — разновидность дешевой гостиницы в Афганистане, где питание обычно входит в стоимость проживания. Количество мест условно: номер, предназначенный для четырёх человек, к примеру, можно также считать двухместным или одноместным, поскольку мебели и кроватей нет, — постояльцы спят на полу, — по углам у стен разложены на ковровом покрытии матрасы. Постельное бельё отсутствует, укрываются ватными одеялами, которые никогда не стираются. Спят афганцы в одежде, не раздеваясь. Наименование относительно новое, вошло в афганский вариант персидского языка позднее, чем более ранний аналог — мехмунхане.

В СССР и СНГ[править]

Комната отдыха — гостиница без удобств при железнодорожных вокзалах, автостанциях и т. д. Была распространена в СССР, встречается до сих пор в некоторых странах постсоветского пространства.

Вагон-гостиница — вариант размещения на ночь, заменявший в СССР дешёвые гостиницы. Представлял собой списанный железнодорожный вагон, где каждое купе использовалось как комната для заселения четырёх постояльцев. Располагались такие «отели» обычно неподалёку от железнодорожных вокзалов.

Разное[править]

Сотрудники турагенств иногда, пытаясь привлечь очередного туриста-отдыхающего, сообщают, что конкуренты, предлагающие аналогичные туры с большими скидками, расселяют клиентов «на помойке», имея в виду двух-трёхзвёздочные гостиницы с относительно невысоким уровнем обслуживания. При этом собеседники не представляют, как выглядит в действительности наихудшая гостиница.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Типы отелей на английском. Types of Hotels (рус.). Проверено 5 октября 2020.
  2. Толковый словарь Ожегова
  3. Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 10. — 56 с. — ISBN 978-617-671-039-4.
  4. Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 5. — 56 с. — ISBN 978-617-671-039-4.
  5. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 92-94. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  6. Персидско-русский словарь. В 2 томах. Том 2. / Рубинчик Ю. А.. — Москва: Русский язык, 1985. — С. 585. — 1664 с.

Ссылки[править]

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running