Ночлег в отделении полиции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Места ночлега путешественника-неформала

Русский путешественник Виктор Пинчук на фоне доски розыска в полиции (г. Лаэ, Папуа — Новая Гвинея)
Камера в полицейском участке, рядом с которой спал путешественник (г. Лаэ, Папуа — Новая Гвинея)

Ночлег в отделении полиции — мера, официально принятая в пяти государствах южной части африканского континента, призванная обезопасить малоимущие слои населения, обеспечивая защиту от уличной преступности, действия которой в ночное время активизируются. Практикуется в ЮАР, Намибии, Ботсване, Лесото, Эсватини.
К иностранному путешественнику полицейские перечисленных государств относятся лояльно, но, не предоставляя привилегий, — то есть не выделяя его на фоне других.

Хороший результат для бомж-туриста возымеет обращение в отделения полиции деревень и маленьких городов, не используемых аборигенами; и, наоборот — при попытке получить ночлег в полицейском участке большого города (где много прибывших с аналогичной целью аборигенов), эфект будет обратным: выгонят — вряд ли, но «спать» придётся в сидячем положении.

Служители правопорядка прочих государств и континентов, где данная практика отсутствует, могут однократно предоставить ночлег бэкпэкеру в виде исключения.

Примеры по странам[править]

Намибия[править]

Отделение полиции города Виндхук имеет несколько этажей, но «гостям» предоставляют место в приёмной, где всю ночь горит свет, и не смолкают голоса посетителей, прибывших для оформления документов; имеются две деревянные скамейки и небольшая «жилплощадь» на бетонном полу[1].

ЮАР[править]

Отделения полиции этой страны обустроены по-разному: есть небольшие помещения, где разместиться сложно, но есть и другие — с длинными просторными коридорами. Хуже всего обстоят дела у прибывших в Преторию — столицу Южной Африки: иногда в отделении полиции собирается до 15 «постояльцев»[2].

Лесото[править]

В Масеру, столице маленькой горной страны — несколько отделений полиции. Недалеко от центра, у рынка — Traffic police station, — старое здание, где в холле приёмной есть скамейка и старый диван; любителям спать на полу места тоже хватит[3]. Согласно сведениям путевых очерков русского путешественника, посетившего страну в 2018 году, хороший результат был зафиксирован по обращении к полицейским населённого пункта Семонконг, в состав которого входят несколько деревень[4].

Ботсвана[править]

В стране, где минимальная стоимость гостиничного размещения оценивается эквивалентом $40, полицейские не откажут иностранному путешественнику. На периферии — проще, но и в Габороне можно обрести ночлег на территории полицейского отделения, нужно лишь отчётливо изложить причину; например: «Утром уезжаю в ЮАР, пулы (местные деньги) закончились»[5].

Свазиленд[править]

Карликовое государство, переименованное с 2018 года в Эсватини, не отличается по традициям от соседей; но иногда отделения полиции здесь расположены в местах, которые невозможно разыскать самостоятельно; к примеру, в районе заповедника Mlawula Nature Reserve[6].

Источники[править]

  1. Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: ЧП «Предприятие Феникс», 2013. — С. 46-47. — 56 с. — ISBN ISBN 978-617-671-039-4.
  2. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 173. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  3. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 143-144. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  4. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 146. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  5. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 122. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  6. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 161-162. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.

Материалы по теме в Викицитатнике[править]

Ночлег в отделении полиции

Литература[править]

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running