Антон Кротов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Кротов

Russian traveller Anton Krotov having his seminar in Moscow in winter 2016.jpg
Имя при рождении
Антон Викторович Кротов


Дата рождения
28 января 1976 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
путешественник, писатель








Антон Викторович Кротов (род. 28 января 1976, Москва, СССР) — российский путешественник, писатель, основоположник Академии Вольных Путешествий.

Путешествия[править]

Антон Кротов путешествует в основном автостопом и активно пропагандирует этот способ перемещения. Он создал и возглавляет Академию Вольных Путешествий (АВП), которая проводит Сходы и организует лекции, в том числе самого Антона Кротова и его друзей-путешественников, а также устраивает в разных странах (России, Мексике и других) «дома для всех», то есть действующие для всех желающих вписки. Квартира Антона в Москве действует как постоянная вписка уже два десятилетия и принимает путешественников с ночевкой или на разные мероприятия.

Свои путешествия Кротов начинал еще подростком, перемещаясь на электричках и попутных поездах (включая грузовые) по СССР. Затем в течение двух десятилетий занимался автостопом и его популяризацией. Посетил почти все континенты от Европы до Африки, во многих странах жил по несколько недель или месяцев. Активно путешествовал по экзотическим регионам мира в 1990-е годы, когда граждане России только осваивали основные курорты и редко бывали за их пределами. В последние годы чаще летает самолетами, добираясь до отдаленных стран мира. Планирует в 2015 году совершить хадж в Мекку.

АВП[править]

Все мероприятия АВП, дома для всех и тусовки у Антона Кротова являются безалкогольными. Философия движения довольно своеобразна и подходит не всем. Ежегодно отмечается «день АВП». Сувениры (например, футболки) с символикой АВП, толстой птицей, можно купить на мероприятиях Академии как и книги членов клуба.

Книги[править]

Антон Кротов обычно пишет книги после каждого своего путешествия, издает их через издательства и продает как сам, так и в книжных магазинах. В книгах описываются условия пребывания в разных странах, неочевидные достопримечательности и жизнь простых людей, даются советы путешественникам по дешевому и безопасному посещению этих стран.

Список книг[править]

Является автором около 60 книг (количество изменяется с каждым годом в большую сторону)

Личная жизнь[править]

Является мусульманином с 2001 года, ведет трезвый и аскетический образ жизни. Не женат и является противником брака. Родители А. Кротова Виктор Кротов и Мария Романушко ученые, сестра работает на ипподроме. Раньше работал на временных работах в свободное от путешествий время, в 2010-е жил уже в основном написанием книг и проведением лекций в городах России. Ведет блог в ЖЖ.

Ссылки[править]