Тейе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тия

Тия. Скульптура в Египетском музее в Берлине








Дата рождения
1398 до н. э.
Дата смерти
1338 до н. э.


Похоронена
гробница KV35
вместе с неопознанной дочерью KV35YL


Отец
Йуйя
Мать
Туйя
Супруг
Аменхотеп III
Дети
минимум 6:
Тутмос
Эхнатон
Сатамон
Изида (Исис)
Хенуттанеб
Небетах
Бакетатон




Тейе (также Тиу, Тийа, Тия) — древнеегипетская царица, главная супруга Аменхотепа III и мать Эхнатона.

Биография[править]

Происхождение[править]

Ее родители имели низкие должности — мать была управительницей двух гаремов богов Мина и Амона, а отец был жрецом бога Мина и военным колесничим[1].

Рядом ученых считается, что Тейе была не чистокровной египтянкой, а семиткой, что, в частности, отразилось на ее сыне Эхнатоне[1][2]. Имена ее отца и матери (они стали известны благодаря сделанному в честь свадьбы Тейе и Аменхотепа скарабею) были похожи на семитские, хотя на самом деле, как доказал Масперо, были чисто египетского происхождения[2]. Была гипотеза, что ее отец был получившим образование в Египте сирийским принцем. Однако, по результатам исследований это не доказано, наоборот — Йуйя был уроженцем города Ахмима в Верхнем Египте[1]. В результате, одна из научных находок доказала, что родители Тейе не были семитами: Теодор Дэвис в 1905 году обнаружил и исследовал гробницу родителей Тейе. Туйя была по внешности типичной египтянкой, Йуйя имел нос с горбинкой, но не имел характерного для семит загиба. Ни одного иностранного (не египетского) предмета в гробнице не нашли[3].

Брак[править]

Брак Аменхотепа III на Тейе был весьма необычным поступком. Вопреки традиции брать в жены принцесс, он женился на девушке из далеко не самой уважаемой семьи. Выдвигались разные гипотезы о причинах этого поступка. Часть египтологов считала, что Йуйя и Туйя не были настоящими родителями Тейе, тогда непонятно, зачем было скрывать ее происхождение. Другие считали, что эта свадьба была специально в пику верховному жрецу бога Амона, намеренно скандальным поступком. Однако эта романтическая трактовка не имеет научной базы — женившись на Тейе, Аменхотеп просто отступил от традиций, не вызвав при этом видимого скандала[1].

Жизнь после свадьбы[править]

Статуя Тейе (ныне находится в Лувре)

Тейе не была просто женой царя, с самого начала брака она стала активно участвовать в политических процессах страны, иногда даже инициируя некоторые из них. Она участвовала во всех важных праздниках и церемониях, путешествовала вместе с мужем по Египту. Весьма необычно было то, что на публичных приемах Тейе была вместе с Аменхотепом, и придворные ее восхваляли. Эффективность ее участия в правлении страной несомненна. Свое могущество она доказала, когда стала титулироваться «начальницей строительных работ» и построила в Судане свой собственный храм. Еще одним доказательством ее влияния является письмо Тушратты, митаннийского царя, к Эхнатону, где он упоминает, что Тейе знала обо всех его переговорах с Аменхотепом III[1].

Она открыла границы Египта, пытаясь сделать его космополитичным государством, провести религиозную и экономическую экспансию, вместо бывшей на момент ее женитьбы относительной культурной изоляции[1].

После смерти Аменхотепа III она прожила еще какое-то время в правление Эхнатона, в основном проживая в Мединет Гуробе (Фаюм), а иногда приезжая в гости в Ахетатон[4].

Влияние на Эхнатона[править]

Тейе имела огромное влияние на своего сына Эхнатона. Она информировала его о ряде политических процессов в стране, сформировала его политические мысли[1].

Именно Тейе начала возвышать солнечный культ Гелиополя, в противовес набравшим на тот момент силу фиванским жрецам Амона. Ее брат Аанен принадлежал сразу к обеим группировкам: он был вторым жрецом Амона и при этом «самым великим из видящих» Гелиополя. Сама Тийя старалась максимально тактично и аккуратно восстановить жреческое равновесие, не вызывая конфликтов (например, на одной из церемоний вступив на барку с названием «Блеск Атона»). Но, несомненно, эта религиозная атмосфера сильно повлияла на Эхнатона[1].

У Тейе были весьма сложные отношения с амонским жречеством, что доказывается отсутствием ее изображений в Фивах (за исключением фрагмента барельефа на десятом пилоне амонского храма в Карнаке), а также тем, что она, несмотря на свое влияние, не носила известный титул «супруги бога Амона»[4].

Гробница и мумия[править]

Мумия Тейе

Местонахождение гробницы Тейе до сих пор точно не установлено. Предположительно, изначально ее собирались похоронить вместе с мужем, но она пережила его, и поэтому это не было реализовано. Обломки ее гранитного саркофага нашли в гробнице в Ахетатоне, фрагменты ее погребального ковчега — в неидентифицированной гробнице KV55 в Долине Царей. До сих пор нет однозначного мнения о том, где она должна была быть похоронена[4].

Хорошо сохранившуюся (включая уцелевшие волосы) мумию Тейе нашли в гробнице KV35 — изначально это была могила Аменхотепа II, но впоследствии туда перевезли еще множество мумий, включая мумию Тейе[4].

Семья[править]

Тейе родила Аменхотепу III двух сыновей (Эхнатона и умершего в юности Тутмоса) и четырех дочерей, ставших принцессами: Сатамон, Исиду, Небеттах и Хенуттанеб[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Кристиан, Жак Нефертити и Эхнатон: солнечная чета. — М.: Молодая гвардия, 2006. — ISBN 5-235-02918-6.
  2. 2,0 2,1 Морэ, 2014, с. 46
  3. Морэ, 2014, с. 48
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Солкин, Виктор; Ларченко, Владимир Забытая царица Египта. Новые открытия в Ком эль-Хеттан (рус.). Ассоциация по изучению Древнего Египта «МААТ». Проверено 12 апреля 2016.

Литература[править]