Теодор Скумин-Тышкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теодор Скумин-Тышкевич

белор. Тэадор Скумін Тышкевіч
Teador Tyškievič. Тэадор Тышкевіч (1760).jpg
POL COA Leliwa.svg







Предшественник
Николай Радзивилл
Преемник
Николай Сапега







Предшественник
Ян Глебович
Преемник
Дмитрий Халецкий







Вероисповедание
Греко-католичество
Дата рождения
ок. 1538
Место рождения
Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
1618
Место смерти
Республика Беларусь Республика Беларусь


Род
Тышкевичи


Отец
Иван Львович Скумин-Тышкевич
Мать
Марианна Мелешко






Теодор Скумин-Тышкевич герба Лелива (белор. Тэадор Скумін Тышкевіч, около 15381618) — государственный деятель Великого княжества Литовского. Подскарбий дворный литовский (1576—1586), писарь великий литовский и подскарбий земский (1586—1590), с 1590 — воевода Новогрудский.

Биография[править]

Теодор Скумин-Тышкевич — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Каленик Мишкович
 
 
 
 
 
 
 
Тышко Каленкович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Агриппина
 
 
 
 
 
 
 
Лев Тышкович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна Друцкая Горская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иван Львович Скумин-Тышкевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фёкла
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теодор Тышкевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Михал Мелешко
 
 
 
 
 
 
 
Иван Мелешко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мартин Мелешко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дорота
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марианна Мелешко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Родился около 1538 года в семье Ивана Скумина Тышкевича и Марии Мелешко. Тышкевичи были влиятельным православным магнатским родом Великого княжества Литовского.

В 1568 и 1577 годах в составе дипломатических миссий путешествовал в Москву. Принимал участие в походах Стефана Батория против московских завоевателей. При дворе Теодора Тышкевича жил проповедник Бениамин Будный (белор. Беняш Будны).

В 1576 году получил пост писаря и дворного подскарбия, в 1581 году стал старостой браславским1588 году его сменил сын Януш). В 1586 году получил пост подскарбия земского. В 1590 году стал воеводой Новогрудским, был сенатором Великого княжества Литовского. Принимал участие в Новогрудском генеральном съезде 1603 года, который запретил польским ротам размещаться на постой в государственных и шляхетских имениях Великого княжества Литовского.

Принимал активное участие в религиозной жизни государства. Первоначально вместе с Константином Острожским был противником Брестской церковной унии, однако, уже в 1597 году принял унию. Стал одним из светских покровителем униатов, в 1609 году по поручению короля и великого князя Жигимонта Вазы приводил к порядку дезунитов, которые отказались подчиняться и требовали суда на митрополитом Ипатием Потием.

Умер в 1618 году.

Семья[править]

Был женат на дочери Теодора Ляцкого Екатерине, с которой имел несколько дочерей и одного сына — Януша.

Источники[править]

Великое княжество Литовское
Предшественник
Николай Радзивилл
 Воевода Новогрудский 
15901618
POL województwo nowogródzkie IRP COA.svg
Преемник
Николай Сапега
Предшественник
Ян Глебович
 Подскарбий великий литовский 
15861590
Podskarbi 1.PNG
Преемник
Дмитрий Халецкий