Теория большого эксперимента

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория большого эксперимента — философическая теория о происхождении и назначении Вселенной. Она утверждает, что Вселенная создана некими высокоразвитыми существами (или существом), находящимся вне Вселенной, в целях проведений ряд экспериментов над всеми объектами в условиях созданными ими же физических-природных законов. Теория считается деистической.

Основы (спорный раздел, см. обсуждение)[править]

Теория навеяна гипотезой о Матрице (см. Матрица). Но в отличие от «Матрицы» теория большого эксперимента рассуждает о самой Вселенной, в то время как гипотеза «Матрицы» предполагает, что она симулируется в сознаниях разумных существ.

Доводы в пользу теории[править]

Существует ряд фактов, которые, по мнению некоторых сторонников теории большого эксперимента, может служить в пользу данной теории. Например:

  • Существование мировых религий. Создатели заинтересованы в продолжительности «эксперимента», в особенности над разумными существами, поэтому были созданы религии в целях не допущения суицида цивилизаций и отдельных особей. Из-за политики невмешательства религиозные мышления не были вживлены в каждый индивидуум.
  • Факт постепенного «обновления» мира. Некоторые сторонники утверждают, что таким образом завершаются и начинаются различные части «большого эксперимента».

Критика[править]

Теория критикуется как атеистами, так и теософистами. Первые противятся ей из-за упоминания высших разумов. Вторые же опровергают высказывания о назначении мира.