Технологии GDI

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вымышленные технологии Глобального Совета Безопасности (GDI) имеют важный вклад в обозначении роли фракции, стиля игры и возможности сюжета в серии игр «Command & Conquer».

В сравнении с технологиями Братства Нод, GDI использует более «традиционное» вооружение. GDI зависит от тяжёлых танков, огнестрельного оружия и ракет, вместо более «фантастических» технологий Братства, включая лазерное и тибериевое оружие или инопланетное оружие скринов. GDI можно описать как «медленный левиафан», чьи войска лучше войск Нодов и скринов по огневой мощи и броне.

Пехотные технологии[править]

Традиционные[править]

В Первой Тибериевой Войне войска GDI были в основном взяты из армий членов ООН; пехота GDI в заставках имели различное вооружение, хотя стандартной винтовкой в «Renegade» была штурмовая винтовка «Cobretti AR-70». Силы GDI также включали особо-тренированных гренадеров и ракетчиков, а также элитные отряды, наподобие «Смертельной Шестёрки» (англ. Dead Six). Как и в Братстве, GDI также имела подразделение инженерных войск для захвата вражеских зданий.

Во время Второй войны, пехота GDI была вооружена импульсными винтовками «M-16 Mark II» и была экипирована телесной бронёй, полными шлемами, и технологиями наподобие Future Force Warrior. Гренадеры были вооружены новыми лёгкими, аэродинамичными дископодобными гранатами и переименованы в «метателей дисков». Также в руки метателей были имплантированы мускульные усилители, позволяющие более дальние броски. GDI продолжали использовать инженерные войска, а также полевых лекарей для лечения ран во время перестрелок. Во время войны GDI завербовали высокотренированного коммандос-мутанта известного как «Призрачный сталкер», вооружённого прототипом рельсотронной винтовки и подрывными зарядами.

Во время Третьей войны, GDI продолжает использование винтовочных и ракетных войск, а также опытных снайперов и гренадеров, гранаты которых имеют более традиционную форму (по-видимому, диски не прижились) и небольшой реактивный двигатель, также увеличивающий дальность бросков. Теперь гранаты могут «вычищать» вражескую пехоту из зданий. GDI также использует отряды Штурмовиков (Zone Troopers) с полными экзоскелетами, мощными винтовками Гаусса и короткодистанционными реактивными ранцами, позволяющим преодолевать препятствия. Эта тяжёлая пехота была разработана специально для ведения боевых действий в Красных Зонах.

Экзоскелеты[править]

Во время Первой войны, доктор GDI Игнаcио Мёбиус разработал особый экзоскелет для работы с тиберием; эта технология позволила дальнейшие разработки боевых экзоскелетов в будущих войнах. Хотя во Второй войне были использованы лишь неповоротливые экзоскелеты «Росомаха», GDI в конце концов улучшили их в более компактные версии для «Штурмовиков».

Реактивные ранцы[править]

Во время Второй войны, GDI использовали лёгкую пехоту с реактивными ранцами для рейдов и разведки позиций. Эта технология была далее улучшена для «Штурмовиков» и элитных командос для преодоления сложного ландшафта.

Механизированная броня[править]

Во время Первой войны, GDI использовали военную технику членов ООН, включая вездеход Humvee, основной боевой танк M1 Abrams, бронетранспортер M113 и ракетную артиллерию M270 MLRS. Броня и огневая мощь GDI обычно превосходят более лёгкие машины Братства Нод, но их войска более медленны и заметны.


Во время Второй войны, GDI заменили почти все свои тяжёлые танки механизированными «ходунами», такими как «Титан», «Росомаха» и САУ «Джаггернаут». Гусеничные M270 MLRS были заменены на лёгкие ховеркрафты MLRS, а M113 был заменён на более быстрый бронетранспортёр-амфибию. GDI также ввели в бой звуковые танки «Дисраптор» и мобильные генераторы ЭМИ.

В Третьей войне, GDI решили уменьшить военные расходы и вернуться к более традиционной военной технике. Вместо «ходунов» и ховеркрафтов, GDI разработали основной боевой танк «Хищник», стандартную пушку которого можно заменить на рельсотрон. GDI также использует лёгкую разведывательную машину «Бульдог» (Pitbul) с ракетницей для поддержки основных сил и сканером для разведывания вражеских позиций. Возможна установка миномётов. Новые тяжёлые бронетранспортёры имеют бойницы чтобы пехота могла вступать в бой с врагом без вреда для себя.

Танк «Мамонт»[править]

 → Мамонт (танк)

Эффективен против структур, авиации и против небольших пехотных армий. Также эффективен против вражеской техники NOD и Скринов. После апгрэйда на тех центре оснащается рельсотронами и большим кол-вом ракет. В зависимости от ранга растёт эффективность и защищённость. На третьем ранге почти неуязвим ( одного такого мамонта третьего ранга хватит чтобы размолотить вражескую базу, плюс к этому он восстанавливается сам.)Танк крайне дорогой, но удобный в использовании.

Механизированные «ходуны»[править]

Идея вседорожных боевых «ходунов» впервые появилась в Первой войне в форме прототипа двуногого экзоскелета «X-O». Эта манёвренная машина имела лёгкую броню но могла носить несколько оружейных систем, включая 35-мм ракетницу и мощный лазер. Начальные тесты были такими успешными, что GDI решили развить технологию дальше.

«Ходуны» стали основной боевой техникой GDI во время Второй войны. Humvee был заменён экзоскелетом «Росомахой», вооружённой двумя автоматическими пушками на «руках». Танк M1 Abrams был заменён на средний боевой «ходун» «Титан», вооружённый 120-мм пушкой. Дальность выстрелов «Титана» несколько превосходила дальность оборонных сооружений Нода, что позволяло «Титанам» уничтожать их безнаказанно. Дальнейшие разработки технологии позволили создание первых экземпляров могучего «Мамонта Mk. II» (снизу-слева).

После событий Второй войны, GDI поняли что Нод опережает их в области артиллерии и создали дополнительного «ходуна», используя моторную часть «Титана» и три корабельные 150-мм пушки, снятые с устаревших линкоров GDI — «Джаггернаут» (Juggernaut) (сверху-слева). По размеру, «Джаггернаут» вдвое крупнее «Титана».

Но технология «ходунов» имела свои недостатки. Механизмы этих машин были не только сложные и дорогие для постройки, но также требовали постоянного ухода. Единственный вражеский выстрел удачливо попавший в шарнир на ноге мог вывести из строя всю многотонную машину. Также, вражеские коммандос поднаторелись цеплять взрывчатку на ноги «ходунов», делая их беспомощными кусками металлолома. Поэтому, фронтовые «ходуны» вскоре были заменены более дешёвыми и надёжными танками, такими как «Хищник» и «Мамонт MkIII», делая «Джаггернаут Mk. III» единственным типом «ходунов» на вооружении GDI после 2047 (так как «Джаггернаут» в основном находится под прикрытием других войск, то его недостатки не так уж и важны по сравнению с его дальнобойными пушками). Дальнобойность «Джаггернаута» была сильно увеличена, позволяя им использовать лазерные указатели снайперов для бомбардировки. К тому же более высокое по сравнению с классической артиллерией расположение орудий благоприятно сказалось на дальности поражения цели.

Видя эффективность «ходунов» GDI, Братство решило украсть эту технологию и, к 2047, смогли начать выпуск своих собственных «Мародёров» (Avatar). Но коммандос GDI всё ещё могут выводить их из строя используя пластиковую взрывчатку прилепленную к ноге «ходуна».

«Ходуны» вернулись на стороне GDI в аддоне Kane’s Wrath. Подфракция GDI под названием «Стальные когти» имеет на вооружении Росомаху, которая намного более эффективна против пехоты, чем её прототип в Tiberian Sun, а стандартный танк «Хищник» заменен очередной модификацией Титана, который можно улучшить орудием Гаусса. А вместо "Джаггернаута" использовалась его модификация "Бегемот" способная перевозить пехоту.

Воздушные силы[править]

Во время Первой войны, GDI имели более мощные ВВС, с которыми Нод не мог сравниться. Хотя у Братства была воздушная техника, разнообразие GDI позволило им доминировать небом. В добавку к обычным истребителям, бомбардировщикам и транспортным самолётам, у GDI на вооружении имелись A-10 Thunderbolt II для воздушной поддержки, транспортный вертолёт CH-46 Sea Knight и первый из серии сверхсовременных «Косатка» (с реактивными турбинами вместо пропеллеров).

Во время Второй войны, Братство решило улучшить свои ВВС, включая вертолёт «Гарпия» и многоцелевой бомбардировщик «Баньши», основанный на технологии скринов. В ответ GDI расширили серию «Косатка» для множества различных заданий, почти полностью заменяя ими стандартные воздушные силы.

В Третьей войне истребитель «Косатка» был в очередной раз усовершенствован и теперь он способен повиснуть в воздухе на одном месте (раньше он садился). Роль бомбардировщика и противовоздушного истребителя занял «Ястреб» (Firehawk), сверхбыстрый истребитель вертикального взлёта и посадки, способный уйти в стратосферу для преодоления линий вражеских ПВО. Воздушный транспорт «Грифон» является заменой старому «Косатка» транспорту.

В аддоне "Ярость Кейна" к ВВС GDI были добавлены штурмовые вертолёты "Молот" эффективные против пехоты,способные транспортировать юнитов и не требующих восполнения боеприпасов.Возможно являются пасхалкой т.к. основаны на вертолётах Каратель которые принадлежат СССР и являются их юнитом в Red Alert 3.

Серия «Косатка»[править]

Серия воздушной техники «Косатка» появилась под окончание Первой войны, в форме штурмовика. Вместо классических пропеллеров, «Косатки» использовали турбовентиляторные двигатели на вращающихся основах (в нашем мире, опыты с такими двигателями были не очень успешны, но в «Command & Conquer», они создали почти совершенную воздушную технику).

Основным недостатком технологии было сильное влияние ионных бурь на работу турбин.

Первая модель была сверхбыстрой, но плохо защищённой, пилотируемой единственным пилотом. Они были вооружены пусковыми установками TOW «Дракон» и подвесным пулемётом с прожектором.

Скорость «Косаток» позволяла им убежать от большинства противовоздушных ракет, и они могли совершать хирургические удары против бронированной техники врага.

Во время перерыва между Первой и Второй войнами, GDI улучшили технологию «Косатка», используя имя для целой серии воздушной техники. Первая модель была улучшена, некоторые специализированные варианты были разработаны, включая могучий бомбардировщик «Косатка», имеющий бомболюки, мощную броню, но теряющий в скорости. Другим вариантом был транспорт «Косатка», длинный легкобронированный перевозчик персонала и лёгкой техники на большие расстояния. Для перевоза тяжёлой техники было создано два транспорта: «Косатка Кэриол», большой летучий кран, чьи двигатели позволяют ему поднимать даже сверхтяжёлый «Мамонт Mk. II», и «Косатка Дропшип», который может перевозить большое количество боевых «ходунов» на поле боя.

Дополнительным вариантом — командной «Косаткой» — был назван мобильный командный центр для полевых командиров GDI. Одним из самых известных из них был «Кодиак», регистр 3А, корабль коммандера МакНила. Сбит ионным штормом сразу после Второй Тибериевой Войны.

Во время перерыва между Второй и Третьей войнами, GDI разработали модернизированную и улучшенную версию воздушной техники прикрытия «Косатка». Эта новая версия имеет предельную скорость в 740 км/ч, с дальностью боя в 480 километров, или 1900 километров без боевого оснащения. Предельная высота полёта — 13 километров, скорость взлёта — 47 км/ч. Отношение мощности к массе — 1,16 x 104 с³/м². Экипаж «Косатки» — пилот и второй пилот, по-совместительству — стрелок. Длина — 17,8 м, ширина — 14,6 м, и высота — 3,9 м.

Вооружение «Косатки» варьируется. Может состоять из 30-мм пулемёта M230, ракеты Hellfire V, ракеты AIM-500 Stinger класса «воздух-воздух», перехватные ракеты AIM-18 Sidewinder и ракеты Hydra 70 класса «воздух-земля».

Однако, несмотря на разнообразие вооружения, на данный момент используются специально разработанные для «Косатки» ракеты-бомбы.

Реактивный истребитель «Ястреб»[править]

«Ястреб»(Firehawk) был разработан GDI для поддерживания контроля над небесами и для защиты от Братства Нод. Дизайн ястреба радикально отличается от типичного Косатки. Он занял роль бомбардировщика Косатки, а также роль противовоздушной обороны GDI. Стратоускорители позволяют Ястребу взмыть на низкую орбиту и нырнуть прямо в цель, обходя линии ПВО врага.

Космические технологии[править]

Так как GDI имели поддержку многих космических стран, включая США, Россию, Японию и государств Европы, то они вступили в Первую войну с крупными ресурсами в космосе, включая шпионские спутники и ионное орудие.

Во Второй войне, GDI ещё больше расширили свои «владения» в космосе, устанавливая огромный центр командования в форме космической станции «Филадельфия» (сбита в 2047 году, что стало сигналом начала Третьей Тибериевой Войны). GDI продолжали разрабатывать ионные пушки, а также начали использовать орбитальные штурмовые капсулы, позволяя высаживать подкрепление в любой точке мира прямо с орбиты.

В Третьей войне, расширение GDI в космос продолжается. Они во много раз улучшили мощность своих ионных орудий и разработали сверхсовременную сеть шпионских спутников. Отряды Штурмовиков теперь могут высаживаться в специальных капсулах прямо из космоса.

Ионное орудие[править]

У GDI есть абсолютный «туз в рукаве» — орбитальный спутник, оснащённый ионной пушкой. Полевые командиры GDI имеют способность сравняться с ядерной мощью Нода вызвав удар ионного орудия. В конце Первой войны, этот спутник был использован для уничтожения командного центра Братства, Храм Нода.

В «Renegade», элитные коммандос могут быть экипированы маяками для ионных пушек под названием «Дар Божий». Если спутники спутниковой системы навигации могут точно определить местоположение цели, то ионная пушка может использовать эти координаты для удара.

Во время Третьей войны спутники с ионными пушками перестали играть роль хирургических ударов. Теперь один заряд из такой пушки может полностью уничтожить вражескую базу наравне с ядерной бомбой.

EVA[править]

«Электронный видео агент» (EVA; иногда путают с «Электронным видео ассистентом») — вымышленный искусственный интеллект, в основном используемый в роли тактической координации битв. Братство Нода украло версию технологии до начала Первой войны, что сильно затруднило работу GDI в войне. Во время Второй войны, Братство смогло сильно улучшить технологию и создало маниакальный компьютер CABAL, намного превосходящий EVA во многих функциях.

EVA является устройством, позволяющим полевым командирам обозревать поле боя «сверху» и отдавать приказы войскам напрямую.

CABAL (Computer Assisted Biologically Augmented Lifeform), в отличие от EVA, может принимать собственные решения, что чуть не приводит к гибели обоих сторон, когда он предаёт и GDI, и Нод, используя свою армию киборгов для захвата мира.

Для борьбы с ним Братству пришлось вновь похитить технологию EVA у GDI и перепрограммировать её под нужды Братства.

Во время третьей войны EVA Братства практически ничем не отличается от EVA GDI.

Защитное поле «Огненная буря»[править]

Во время Второй войны, GDI начали использовать новую оборонную систему под названием «Огненная буря», которая была использована для обороны основной базы «Хаммерфест». Это защитное поле способно мгновенно уничтожить всё что пытается через него проникнуть, включая снаряды. Абсолютно непроницаемая стена. Но у этой обороны есть три недостатка:

  • Поле не распространяется под землю, позволяя Ноду высаживать десанты из-под земли, используя подземные бронетранспортёры и огненные танки «Язык дьявола».
  • Если генераторы базы не производят достаточно энергии для генератора поля и всех излучателей, то поле отключается. Высокое энергопотребление, очень ограниченный срок эксплуатации, быстро опусташаются аккумуляторы генератора, необходимо время на подзарядку.
  • Орбитальные удары могут довольно легко уничтожить слабозащищённый генератор поля.

Рельсовые орудия[править]

Для увеличения огневой мощи войск GDI применяли Рельсотроны. Впервые эта технология была использована на «Мамонт Mk. II». Эти пушки могли с лёгкостью пробить любую броню, и даже уничтожить несколько врагов подряд. Мутант-командос «Призрачный сталкер» использовал ручную версию оружия.

Орудия Гаусса[править]

В 2047 году GDI использует орудия Гаусса в крупных масштабах. «Штурмовики» вооружены переносными винтовками Гаусса, а командос использует версию исполненную в виде карабина, стреляющую очередями. Основные орудия танков «Хищник» и «Мамонт Mk III» могут быть улучшены орудиями Гаусса.

Звуковой резонанс[править]

Резонанс — одна из самых разрушительных сил в природе, подобрав длину волны звукового излучения таким образом, чтобы оно входило в резонанс с, например техникой противника, можно добиться колоссальных разрушений. По видимому в акустических орудиях GDI частота звукового излучения меняется в процессе выстрела, что позволяет поражать широкий спектр целей.

Технология для танков «Дисраптор» основана на особых звуковых кристаллах. Эти кристаллы, когда находятся под напряжением и в особых устройствах, генерируют разрушающую волну звуковой энергии. Создав особые турели, GDI смогли сосредотачивать и увеличивать волну в одном направлении. Из-за ограниченного времени эти турели были посажены на простые гусеничные машины. Эти машины были защищены тяжёлой бронёй, а потому медленно перемещались и могли быть задержаны даже пехотой в условиях сложного ландшафта, однако обладали просто фантастической огневой мощью.

Хотя «Дисрапторы» были сняты с вооружения по окончании Второй войны, сама технология не была забыта. До начала Третьей войны, учёные GDI открыли что кристаллы тиберия оказываются очень уязвимы к направленным звуковым волнам. Это привело к созданию улучшенных звуковых излучателей. Так как эти излучатели требуют огромного количества энергии для использования, GDI, по иронии, должны были опять использовать тот же тиберий в роли топлива. Во время вторжения скринов GDI обнаружили, что инопланетяне сильно уязвимы к таким излучателям и стали широко применять звуковые орудия в военном деле.

См. также[править]


Источники[править]